День здоровья: как повысить иммунитет детей и взрослых

День здоровья: как повысить иммунитет детей и взрослых

Для начала разберемся, что такое иммунитет? Это способность и желание сопротивляться любым инфекциям, попадающим в организм извне, а затем разрушать их. Сильный иммунитет и формирование здорового образа жизни – залог здоровья человека в любом возрасте – от младенца, школьника и студента до пенсионера.

Как повысить иммунитет правильным питанием

Правильное, рациональное и сбалансированное питание обеспечивает улучшение защитных сил организма. В твоем меню должны быть:

Белки животного происхождения, которые содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах и морепродуктах.Растительные белки, которые поставляются в бобовых, фасоли, гречке и овсянке.
Витамины, в частности: витамин А есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах, а также винограде и зелени; витамин С содержится в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте; витамин Е находится в подсолнечном, оливковом, кукурузном масле. Источник витаминов группы В – это бобовые, крупы, яйца, орехи и зелень.

Благотворно влияют на укрепление иммунитета такие микроэлементы и минеральные вещества как железо, медь, магний, цинк, селен, которые в достаточном количестве содержатся в мясе, печени, рыбе, морепродуктах, орехах, бобовых, чесноке, шоколаде.Также хорошо поддерживают иммунитет многие специи: имбирь, барбарис, корица, гвоздика, кориандр, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист, хрен.

Как повысить иммунитет при помощи закаливания

Многие знают о том, что закаливание благотворно влияет на иммунитет, но почему-то практикуют его далеко не все. Принцип закаливания заключается в тренировке организма, чтобы он мог быстро реагировать на резкую смену температуры.

Взрослому и ребенку полезен контрастный душ или же просто ежедневное попеременное обливание прохладной и теплой водой рук и ног по 5–7 минут утром или вечером. Разница температур может составлять от +20°C до +35°C.

Также полезны прогулки на свежем воздухе, причем в любую погоду. Главное – одеться по сезону, чтобы не промокнуть, не замерзнуть, но и не вспотеть.

Как повысить иммунитет – физическая активность

Однозначно укрепляют здоровье и повышают иммунитет умеренные физические нагрузки, зарядка, упражнения, бег. Старайся не ограничивать свою активность, заниматься спортом и физкультурой и при малейшей возможности отдавать предпочтение бегу трусцой, а не сидению перед монитором.

Как повысить иммунитет – не поддаваться стрессам

Как известно, стресс – один из главных врагов иммунитета. Если человек подвержен апатии, перепадам настроения, хандре и не в состоянии справиться со своими эмоциями, он также будет слаб и перед воздействием инфекции, попавшей в организм. Надо учиться контролировать себя, относиться к проблемам спокойно, безэмоционально, стараться видеть во всем позитив, настраиваться на оптимизм. Кстати, неплохим лекарством от стресса и одновременно подпиткой иммунитета является смех. Так что рекомендуется чаще смеяться, чтобы повысить защитные свойства организма.

Как повысить иммунитет при помощи народных средств

Из наиболее известных и применяемых средств для укрепления иммунитета можно перечислить следующие: корень цикория, каланхоэ, эхинацея, элеутерококк, аралия, женьшень, лимон и корень имбиря.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>