Деликатный вопрос: что делать, если у ребенка запор?

Деликатный вопрос: что делать, если у ребенка запор?

Существует множество причин, приводящих к задержке стула. При грудном вскармливании она может быть вызвана недостатком молока или неправильной диетой кормящей матери. Запоры часто сопровождают перевод ребенка на новый рацион питания, например, с грудного молока на детские смеси, а также введение прикорма.На искусственном вскармливании нерегулярный стул может возникнуть, если часто менять детскую смесь или неправильно ее подобрать. К этой проблеме порой также приводит и неправильный питьевой режим, особенно в жаркое время года.

Что же делать маме, если у ребенка запор? В первую очередь, нужно успокоиться, ведь нарушения пищеварения встречаются у большинства детей в раннем возрасте.Если запоры происходят лишь от случая к случаю, то в качестве профилактики можно делать малышу массаж – легко гладить животик по часовой стрелке, поочередно сгибать и разгибать ножки, класть на живот, катать на мяче.

Если же проблема носит системный характер, необходимо обратиться к педиатру. В зависимости от характера питания ребенка, рекомендации специалиста могут быть разными.Так, при грудном вскармливании маме следует исключить из рациона продукты, повышающие газообразование (цельное молоко, сладости, мясные и рыбные бульоны, колбасные изделия, бобовые, консервы, копчения, соленья и др.).

Рекомендуется также соблюдать технику кормления ребенка: живот младенца прижимать к своему животу, а шею и туловище располагать на одной линии. Прикладывать ребенка к груди следует не менее чем на 20 минут, а после кормления на 10-15 минут положить его животиком к себе на плечо, подложив предварительно салфетку и придерживая голову – для выхода лишнего воздуха..

При искусственном вскармливании маме нужно внимательно следовать инструкциям, указанным на упаковке приобретенной продукции, и соблюдать суточные нормы кормления.Но, разумеется, важнее всего – правильно подобрать детскую смесь, и сделать это должен педиатр.В частности, он может порекомендовать смесь, разработанную специально для детей с нарушениями пищеварения. В таких продуктах содержится особый набор компонентов, оказывающих положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта малыша: пребиотики, бета-пальмитат (особая форма жира для лучшего усвоения), гидролизованный (частично расщепленный) сывороточный белок.

Это смеси нового поколения, разработанные благодаря системной научной работе, международному сотрудничеству и инновационным технологиям. Их создание стало огромным шагом в области профилактики и лечения запоров и других нарушений пищеварения у детей раннего возраста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>