Давать ли ребенку пустышку: все за и против

Давать ли ребенку пустышку: все за и против

Для начала необходимо понять, почему дети так любят свою пустышку. У всех малышей ещё в утробе матери развивается сосательный рефлекс. Он очень важен для правильного развития и здоровья. От него зависит то, как новорожденный будет питаться. Дети с хорошим рефлексом растут более здоровыми. Не случайно после родов педиатры проверяют его у малышей. Обычно он требует своеобразной компенсации. Это значит, что ребёнку нужно осуществлять сосательные движения определённое количество времени. Зачастую он делает это при грудном вскармливании. Ситуация усложняется, если малыша кормят смесями или он отказался от груди. Тогда кроха начинает проявлять беспокойство. Родителям в этом случае не остаётся ничего др., как дать ему пустышку. Именно она помогает компенсировать рефлекс. Получается, что если малыш находится на естественном вскармливании, то пустышку ему лучше не предлагать. И, наоборот, при искусственном родителям просто не остаётся иного выхода. Практически все семьи в дальнейшем стоят перед проблемой: как отучить ребёнка от пустышки? Важны не только способы борьбы с ней, но и возраст малыша.

Когда ребенка отучать от пустышки? Обычно сосательный рефлекс начинает угасать сам собой к определённому возрасту. При этом сроки отучения от пустышки могут быть разными. Они зависят от многих факторов. Так если Вы кормите малыша грудью и при этом иногда даёте ему соску, отучать его стоит с 5-6 месяцев. При искусственном вскармливании этот срок может растянуться. Считается, что процедуру лучше начинать в 1 годик. У некоторых родителей сроки растягиваются до 1,5-2,5 лет. Всё индивидуально. Поэтому не стоит слушать чужих советов. Ориентируйтесь на потребности своего ребёнка и темпы его развития. Все дети растут по-разному. Кто-то готов отказаться от пустышки раньше, кто-то позже. В любом случае, отучать ребёнка необходимо по следующим причинам: Деформация прикуса — из-за пустышки язык во рту принимает неправильное положение. К тому же у некоторых детей происходит разрушение и стачивание зубок. Чтобы ни говорили производители, даже самая доро

Как отучить ребенка от соски: маленькие хитрости Большинство родителей считают проблему надуманной. Им кажется, что отучать малыша от пустышки можно любыми методами. В ход идут намазывание горчицей или др. горькими продуктами. Многие прячут соску и не отдают её, несмотря на то, что ребенок плачет. На самом деле, подобные способы отучения могут привести к формированию психологических проблем. Во время них малыш переживает сильнейший стресс, который может впоследствии сильно отразиться на его характере. Поэтому лучше попробовать менее травмирующие методы. Для начала стоит понять, что очень мало детей отказываются от пустышки за 1 день. Приготовьте себя к постепенному длительному процессу. Будет гораздо лучше, если Вы начнёте сокращать время сосания в течение месяца. При этом не стоит ориентироваться на усредненные показатели развития детей. Стоит подгадать момент, когда малыш будет готов к подобным переменам.

На 1-ом этапе нужно приучить ребёнка засыпать без пустышки в обед. В дневное время попробуйте отвлекать его различными играми. Очень хороший способ — использовать те, которые развивают мелкую моторику. Так малыш отвлечется от соски, у него будут заняты руки, к тому же он будет развиваться. Во время того, как он занят, стоит унести из комнаты все пустышки. Спрячьте их так, чтобы они не попадались ему на глаза. Если он не может заснуть без соски, то стоит ему её дать. Во время сна ребёнок, скорее всего, выплюнет её. Вам нужно будет опять спрятать пустышку. Продолжайте сокращать время использования соски до тех пор, пока оно не станет минимальным. После этого стоит перейти ко 2-му этапу. Обычно во время него родители пытаются придумать какую-то необыкновенную историю и навсегда убрать пустышку. Обычно это делается не в очень раннем возрасте. Нужно, чтобы малыш отчётливо понимал, куда исчезла любимая соска. При этом он не должен быть слишком взрослым. Иначе он просто не поверит в выдумку родителей. Многие мамы рассказывают деткам, что соску унесла птичка. Кто-то прячет её и объясняет исчезновение происками феи. Можно на место пустышки положить какой-то др. предмет, который заинтересует малыша. Обычно такие истории рассказываются ребёнку не сразу. Родители могут дождаться подходящего момента. Так, если соска куда-то закатится, следует сымитировать её поиск. Затем можно сказать, что её утащила мышка для своих маленьких детей. Всё зависит от Вашей фантазии. Ещё одно хорошее средство — приучение малыша к посуде. Попутно следует давать ему пить напитки в кружке, а не бутылочке. Это способствует отвыканию. Если соска в сознании ребёнка связана с какими-либо ритуалами, то стоит попытаться их трансформировать. Очень часто дети не могут без неё заснуть. В этом случае попытайтесь заменить пустышку чем-то др. Обыграйте отход ко сну. Используйте повторяющиеся действия: зажигание ночника, поглаживания. Пойте песенку или рассказывайте сказку. Всё это стоит повторять каждый раз.

Так малыш будет чувствовать себя комфортно без соски. Существует и более научный способ отучения от пустышки. Обычно его рекомендуют стоматологи. Для этого в аптеке покупают специальную пластину. По своей форме она напоминает соску. При этом она устроена так, что у малыша не портятся зубки. Обычно её используют, когда др. способы оказались безрезультатными. Чтобы Вы не выбрали, в этот период нужно максимально поддерживать ребёнка. Ему стоит уделять больше внимания. Так перемены будут восприниматься менее болезненно. Стоит помнить, что в некоторых ситуациях пустышка оказывает положительное действие. Так не нужно её прятать во время болезни, коликов. Соску лучше дать малышу, когда он не может заснуть или сильно нервничает. Во всех этих случаях она даёт успокоительный эффект. Читайте также: Как приучить ребенка к груди? Как отучить ребенка кусаться? Как отучить ребенка от грудного вскармливания? Как отучить ребенка от пустышки?Детские психологи и педиатры не советую использовать негативные методы. Нельзя бить малыша по рукам, намазывать соску горькими продуктами. Не стоит его ругать, дразнить и говорить, что он уже слишком большой. Лучше всего действовать постепенно, сокращая время использования соски. Только так Вы не навредите ребёнку и избавитесь от его зависимости.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>