Дакриоцистит новорожденных

Дакриоцистит новорожденных

То есть слезная жидкость защищает глаза и маленьких деток, и взрослых людей от множества неприятностей.

Откуда же берутся слезы, то есть слезная жидкость? На самом деле слезы вырабатываются слезной железой, находящейся под верхним веком, и дополнительными маленькими железами, расположенными в конъюнктиве век и глазных яблок. Когда слезной жидкости собирается достаточно, она вытекает через слезные канальцы.

И хотя такие слезные канальцы есть и со стороны нижнего века, и со стороны верхнего века, более важным считается слезный каналец, расположенный со стороны нижнего века, поскольку именно через него протекает около 90 % всей слезной жидкости. Когда человек моргает, то подсохшая слезная пленка обновляется.

Основные причины

Что такое дакриоцистит новорожденных? Ученые, изучающие эту проблему, считают, что дакриоцистит новорожденных — это некое пограничное состояние между нарушением развития глаза и патологией, которая приобретена позже. Клинические врачи и исследователи называют несколько проблем, которые могут стать причиной развития дакриоцистита новорожденных.

Прежде всего, дакриоцистит новорожденных может возникнуть и часто возникает из-за того, что к моменту рождения малыша, а то и в течение первых недель жизни может задержаться открытие костной части специального носослезного протока.

Другая причина дакриоцистита новорожденных — образование в слезном мешке складок, которые называются дивертикулами, а также некоторые изменения, которые происходят и в носослезных протоках, и в носу ребенка, мешая свободному прохождению слезной жидкости.

Достаточно частая причина дакриоцистита — образование желатинозной пробки, которая закрывает физиологический просвет в носослезном протоке. Такая желатинозная пробка по своему составу представляет собой слизь, перемешанную с омертвевшими эмбриональными клетками.

Если все происходит нормально, то эта пробка выталкивается при первых вдохах и выдохах новорожденного. Но иногда, например, когда выходное отверстие закрыто рудиментарной пленкой, желатинозная пробка не может вытолкнуться, поэтому может развиться патологический процесс.

Симптомы дакриоцистита

Если слезная жидкость не имеет достаточных путей для оттока, то слеза начинает задерживаться в слезных путях. Как следствие застоя слезной жидкости ее защитные функции не выполняются, то есть микроорганизмы, которые могли попасть в глаза, не удаляются естественным путем, то есть во время слезотечения. В результате возникает воспалительный процесс с гнойным отделяемым.

Именно гнойное отделяемое, которое появляется из глаза новорожденного, и есть основным симптомом и проявлением дакриоцистита новорожденных. Как правило, такое явление отмечается через неделю-полторы после рождения. Если аккуратно слегка надавить на область, где расположен слезный мешок, то из слезной точки будет выделяться гнойное содержимое.

Еще один симптом дакриоцистита новорожденных — покраснение внутренних уголков глаз или одного глаза, если патологический процесс задел только один глазик новорожденного.

Возможным симптомом может быть слезотечение, которое сложно остановить, потому что слеза катится как бы сама по себе.

Отмечается, что воспалительный процесс при дакриоцистите новорожденных может иметь как двусторонний, так и односторонний характер, хотя чаще всего воспаляется только один глаз малыша.

Эффективная терапия

Гнойное воспаление, возникающее на одном или на двух глазах младенца, объясняется тем, что слезная жидкость не может удалить попавшие в глаз (в глазную щель) микроорганизмы.

Чтобы бороться с гнойным отделяемым, родители часто применяют антибактериальные глазные капли и/или промывают глаза ребенка остывшим настоем чая или ромашковым отваром. Такие меры улучшают состояние ребенка, а иногда и полностью способны избавить малыша от гнойного отделяемого. Но как только процедуры прекращаются, явления дакриоцистита новорожденных повторяются снова и снова. И это неудивительно, ведь причина заболевания, то есть застой слезной жидкости, осталась, и при попадании в глаз новых и новых микроорганизмов они начинают снова и снова размножаться.

К счастью, у некоторых деток желатинозная пробка, которая мешает нормальному слезоотделению, рассасывается сама собой, поэтому воспаление сначала уменьшается, а потом и исчезает. Но происходит это не всегда, поэтому часто требуется помощь детского врача-офтальмолога.

Прежде всего, врач назначит массаж слезного мешочка младенца. Находится слезный мешочек у внутреннего края глаза (глазной щели). Массаж должен проводиться после каждого дневного кормления, а проводить такой массаж должна мама, которая с некоторым усилием должна делать до десяти движений (но не менее шести) вверх и вниз по слезному мешочку. При правильно выполняемом массаже при каждом движении из слезного мешочка должен выделяться гной, что свидетельствует о правильном массаже

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>