Бывают ли месячные во время беременности: объясняет врач

Бывают ли месячные во время беременности: объясняет врач

Может ли менструация гарантировать, что беременность не наступила
Для начала давайте вспомним, что такое менструальный цикл. Это чередование самой менструации (длится 3-7 дней), фолликулярной фазы, овуляции и лютеиновой фазы. Во время менструации происходит отторжение слизистых оболочек матки. Процесс сопровождается кровотечением (случается это в конце овуляторного цикла). Если же овуляции не было, то кровотечение называют менструальноподобным.

Крайне редко за один цикл созревают две яйцеклетки (но такое бывает!): одна оплодотворяется, а вторая отторгается организмом и вызывает начало менструации.В норме менструации при беременности быть не может.Однако всегда ли мы понимаем характер кровянистых выделений из влагалища без врачебной диагностики? Если во время предполагаемой менструации женщина заметила кровянистые выделения, но их характер отличен от привычной менструации (выделения скудные, быстро заканчиваются, имеют коричневый или ярко-алый окрас) и вы помните, что имел место незащищенный половой акт — это повод для того, чтобы сделать тест на беременность и обратиться к врачу.

О чем могут говорить месячные во время беременности
После оплодотворения яйцеклетки и наступления беременности менструация не наступает на протяжении всего процесса вынашивания плода.

Следует помнить, что появление каких-либо кровянистых выделений из влагалища при подтвержденной беременности (положительный мочевой тест на беременность, данные УЗИ, показатели ХГЧ) указывает на возможные патологии. Например, когда есть угроза выкидыша и прерывания беременности (начавшийся самопроизвольный аборт), предлежание плаценты (низкое, краевое, полное).

Скудные кровянистые выделения во время первых дней беременности могут из себя представлять не что иное, как имплантационное кровотечение. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки (бластоцисты) в эндометрий происходит через 7-10 дней после зачатия, то есть по сути примерно в те дни, когда и должны прийти месячные в случае поздней овуляции.

Внедрение бластоцисты сопровождается разрушением капилляров, и, следовательно, происходит выделение крови в небольшом количестве. Но, в отличие от истинного менструального кровотечения, имплантационное длится недолго: в большинстве случаев сутки, а то и меньше.

Какое влияние прогестерон оказывает на слизистые оболочки матки
Прогестерон — важнейший гормон на протяжении всей беременности. Он участвует в подготовке эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, развитии плода, предотвращает преждевременные роды. Причиной возникновения кровянистых выделений из влагалища, в том числе и в дни, в которые ранее у женщины наблюдались менструации, может быть нехватка этого гормона.Гормональные кровотечения, оставленные без внимания, могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности.Однако в большинстве случаев при своевременном лечении удается снять дефицитное состояние и минимизировать риски.

Может ли появление кровянистых выделений указывать на внематочную беременность
Внематочная беременность — это когда оплодотворенная яйцеклетка отклоняется от предназначенного ей пути и прикрепляется в неправильном месте — вне полости матки. Появление кровянистых выделений из половых путей является не редкостью при внематочной беременности.

В отличие от менструального кровотечения они имеют более густую консистенцию и темный цвет.Следует помнить о том, что на ранних сроках признаки эктопической (внематочной) беременности очень похожи на признаки нормальной беременности (задержка менструации, набухание молочных желез, положительный мочевой тест на беременность).

Любое подозрение на внематочную беременность — показание к экстренной госпитализации, так как это является жизнеугрожающим состоянием.

Когда еще бывают менструальноподобные выделения и что они значат
В большинстве других случаев кровотечение во время беременности на ранних сроках (в первом триместре) — тревожный симптом.

Например, оно может говорить о том, что плацента расположена в нижней части матки и перекрывает ее внутренний зев (это можно трактовать как угрозу прерывания беременности).

Во втором и третьем триместре появление кровянистых выделений может говорить о разрыве матки (например, может произойти при наличии рубца на матке после предыдущих родов), преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты и других проблемах.

Как часто бывают месячные во время беременности
15–20% беременностей заканчиваются самопроизвольным прерыванием на ранних сроках. Однако важно понимать, что хотя кровянистые выделения из влагалища на фоне живой внутриматочной беременности и обозначается врачами как «угроза выкидыша», но большом числе случаев, несмотря на грозный диагноз, такая беременность благополучно донашивается.

Если прерывание все же случается, в большинстве случаев (подавляющем) речь идет о генетических аномалиях плода, несовместимых с жизнью. В числе других причин — инфекционные заболевания на ранних сроках, гормональные сбои, физические перегрузки и так далее.

Нужно ли обратиться к врачу, если появление кровянистых выделений во время беременности отмечается только после полового акта
Появление кровянистых выделений из половых путей после полового акта может говорить об эрозии шейки матки, наличии полипов цервикального канала. Выделения в этом случае обычно скудные и быстро проходят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>