Британские ученые доказали: одинокие родители воспитывают детей лучше

Британские ученые доказали: одинокие родители воспитывают детей лучше

В докладе, опубликованном на сайте университета, представлены данные о жизни более чем 27 тысяч британских семей, за которыми ученые наблюдали в период с 2009 по 2017 год.По данным исследования, в Великобритании женаты лишь 63% родителей, 13% живут без официальной регистрации брака, а 24% родителей воспитывают детей в одиночку.Рози Фергюсон из благотворительной организации Gingerbread, участвовавшей в подготовке доклада, заявляет: «Мы оказываем поддержку семьям с одним родителем уже на протяжении ста лет. Наш опыт показал, что наличие у ребенка лишь одного родителя не оказывает негативного влияния на его развитие. Более того, дети в таких семьях часто демонстрируют более сильную привязанность к отцу или матери и хорошее воспитание».

Согласно результатам исследования, дети с одним родителям выражают удовлетворенность своей жизнью, положительно высказываются о семье и близких, не имеют сложностей в общении со сверстниками.

Сравнительный анализ показал более высокий уровень благополучия у детей, которых воспитывал один родитель, по сравнению с теми, кто жил в семье с двумя родителями.По словам автора доклада Суми Рабиндракумара, результаты динамического наблюдения за семьями с родителем-одиночкой позволят развенчать многие мифы, в которые общество и государство привыкло верить.

Исследователи призывают отказаться от понятия «одинокий» родитель, ведь на деле это совсем не так. В ходе наблюдения за жизнью семей выяснилось, что такие родители получают большую поддержку со стороны бабушек и дедушек, хотя они и редко живут вместе под одной крышей.

Трем поколениям семьи удается выстроить более близкие отношения в сравнении с семьями, где ребенка воспитывают два родителя. Не лишним будет сказать, что внуки с родителем-одиночкой получают от дедушек и бабушек с обоих сторон очень хорошую финансовую поддержку (на 15% больше, чем в семьях с двумя родителями), а также практическую помощь в решении бытовых вопросов – будь то приготовление пищи, совместные игры и прогулки или работа по дому (на 4% больше, чем в семьях с двумя родителями).

Хотя многие молодые родители обращаются за помощью к бабушкам и дедушкам, именно семьи с одним родителям чаще получают ее в полной мере.Исследователи также обратили внимание на изменчивость и разнообразие современных семей — в частности, на то, что нельзя полагаться на постоянность статуса. Согласно наблюдениям каждая третья семья в Великобритании в течение шести лет приходит к разводу. В то же время каждый седьмой родитель-одиночка в течение этого периода «съезжается» с партнером или вступает в брак. И в большинстве случаев – с биологическим родителем ребенка.

Принимая во внимание полученные данные, авторы доклада призывают общество, ученых и чиновников отказаться от стереотипов и стигматизации семей с одним родителем, считая такое отношение «ошибочным и аморальным». При разработке официальной политики, касающейся обеспечения благополучия детей, необходимо учитывать сложность устройства современных семей и динамизм семейной жизни, считают они.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>