Бородавки у ребёнка: причины появления, способы лечения

Бородавки у ребёнка: причины появления, способы лечения

Причины и излюбленные места появления бородавок

Причиной возникновения этих новообразований на коже является заражение вирусом папиломы человека (ВПЧ) через прямой контакт с заражённым. На фоне ослабленного иммунитета, вирус приживается в организме и даёт такое проявление. За иммунитет в организме отвечает интерферон. Снижение его выработки может быть по двум причинам:

врождённая,
приобретённая, в следствии перенесённых тяжёлых вирусных заболеваний в раннем детском возрасте.
Чаще всего бородавки появляются на кистях рук, лице и на стопах. Характерно, что бородавки у мальчиков с большей частотой локализуются на кистях рук, а у девочек на слизистых.

Лечение бородавок

Если на коже у ребёнка имеются бородавки то это прямое показание к их удалению. Лечение этих кожных новообразований может осуществляться тремя способами:

лазерное удаление (выжигание бородавки лазером),
химическое удаление (выжигание с помощью различных химических составов, может оставлять рубец на коже),
криодиструкция (удаление с помощью жидкого азота).
При любом способе удаления бородавки параллельно проводиться терапия противовирусными средствами, который подбирает врач. Так же назначают пробиотики и пребиотики для нормализации микрофлоры, так как при ВПЧ отмечено нарушение микрофлоры, её дисбаланс . После лечения показана витаминотерапия.

Существует множество рецептов народной медицины, которые обещают вылечить это заболевание. В случае, если на коже ребёнка есть только одно образование и это в первые случилось, то стоит попробовать следующие методы:

чистотел (соком растения смазывать несколько раз в день бородавку, она начнёт уплощаться и исчезнет),
касторка (наносят 3 капли на бородавку), так же масла конопли, туи, пихты, сосны,
уксус столовый 9%,
и даже заклеивание изолентой.
Важно отметить, что бородавки коварная болезнь, при самостоятельном удалении или лечении новообразований велика вероятность рецидивов и возможность поражения ещё большего участка кожи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>