Боремся с ночными истериками у ребёнка

Боремся с ночными истериками у ребёнка

Причины ночных слез
Если вам пришлось столкнуться с такой распространенной проблемой, как ночной плач ребенка, то прежде всего стоит разобраться в причинах беспокойства малыша.

В первую очередь следует обратить внимание на состояние здоровья крохи. Еще вечером, когда вы укладывали свое чадо в кровать, видимых признаков болезни могло и не быть. А уже во сне, вполне возможно, поднялась температура, что и спровоцировало сильную головную боль, и как результат – громкий плач.Если видимых признаков заболевания не наблюдается, то малыш, вполне вероятно, днем переутомился или перевозбудился. Эмоциональное потрясение в течение дня, а тем более во второй его половине, может негативно воздействовать на ночной сон ребенка. Поэтому, если вы решили ближе к вечеру совершить «грандиозный выход в свет» вместе с маленьким ребенком, то не удивляйтесь, что малыш закатит ночную истерику. Это не говорит о том, что чадо необходимо держать в закрытом пространстве и не знакомить с окружающей средой, но делать это надо в первой половине дня или хотя бы за несколько часов до ночного отдыха. Перед сном же лучшим решением будет почитать малышу добрую сказку, посмотреть спокойный мультфильм либо детскую передачу, поиграть в настольные игры. В любом случае, нервная система перед ночным отдыхом должна успокоиться, и тогда крепкий здоровый сон гарантирован всей семье.

Несоблюдение режима дня также может спровоцировать громкий плач во время сна. Малышу необходим полноценный отдых не только ночью, но и днем. Поэтому дневной сон не просто рекомендован для малышей, а обязателен. Неокрепшая нервная система крохи дает сбой, и это может выливаться в ночные истерики. Поэтому дневной отдых просто необходим! Старайтесь также придерживаться и постоянного времени утреннего пробуждения, а также пытайтесь укладывать ребенка спать не позже девяти вечера.Влияние телевизора и компьютера губительно для детской нервной системы. Вы можете даже и не подозревать, что вполне безобидная информация для взрослого может стать причиной нервного потрясения вашего ребенка. Негативные впечатления от услышанного и увиденного из ТВ-источника днем могут перерасти в ночной кошмар и постоянную бессонницу всей семьи. Многие педиатры и детские психологи считают, что деткам до трехлетнего возраста вообще не следует смотреть телевизор, а уж тем более давать играть в компьютерные игры.

Переедание перед сном может стать еще одной причиной того, что малыш проснется ночью с громким плачем. Это не говорит о том, что ребенка следует морить голодом, но продумать меню и график питания стоит очень досконально.
Окружающая обстановка является немаловажной причиной ночных криков и истерик. Ребенок может просыпаться и кричать по ночам, реагируя на стресс как в семье, так и в детском садике. Если ваша семья переживает очередной кризис, то старайтесь, чтобы ребенок не был невольным свидетелем ваших скандалов. Именно истерическими криками, зачастую и сам того не подозревая, свой протест ребенок может выражать на появление младшего братишки или сестренки, а также на потерю родственника. Конфликт в садике (детском коллективе) может быть причиной детских срывов и истерик не только днем, но и ночью.

Что делать, чтобы избавиться от ночных истерик
При появлении первых подобных ночных криков со слезами следует прежде всего не впадать в панику, а постараться наладить стабильную эмоциональную обстановку в семье.

Уделяйте как можно больше времени ребенку. Перед сном поговорите с ним, расскажите занятную историю, полистайте красочную книжку, просто погладьте и приласкайте малыша. Совместное времяпровождение успокоит кроху, придаст ему уверенности в своих силах и поселит чувство защищенности взрослыми.
Ни в коем случае не выясняйте отношения на повышенных тонах в присутствии малыша. Ребенок не должен видеть и слышать скандалы, от этого он пугается и становится раздражительным. Малыш переживает больше вашего, хоть и не может это объяснить словами.

В случае переутомления днем или же невозможности дневного сна постарайтесь во второй половине дня побыть с крохой в тихой домашней обстановке.
В любой ситуации демонстрируйте своему ребенку безграничную любовь и заботу. Окружите его вниманием и лаской.
Не ругайте на следующее утро малыша за бессонную ночь. Ребенок может даже и не вспомнить истерику, а этот разговор лишь только усугубит ситуацию.
В крайних случаях рассмотрите возможность посещения и консультаций детского психолога. Компетентный специалист поможет не только выявить причину ночных истерик, но и даст квалифицированные советы. Вполне возможно, что потребуется прием легких седативных препаратов, а также курс расслабляющего массажа и физиопроцедуры.

Поведение взрослых во время детской истерики
Если вам пришлось столкнуться с такой детской проблемой, не впадайте в панику и не пугайте еще больше своим состоянием малыша. Лучше всего сделать следующее:

Постарайтесь начать с ребенком разговор на приятную для него тему. Во время разговора ваш голос должен быть ровным и негромким, спокойным.Возьмите малютку за руку, погладьте по спине, по головке. Если ребенок не вырывается, то усадите на колени, прижмите к груди. Совсем маленького плаксу можно взять на руки и попробовать укачать.

Не включайте резко яркий свет. Световой поток может лишь усугубить положение, еще больше напугать ребенка. Лучше всего, если вы включите мягкий приглушенный свет ночника. И даже после того, как ребенок успокоился и заснул, пусть ночник продолжает еще некоторое время гореть.
Если у ребенка есть любимая игрушка, то позвольте ему взять ее с собой в кровать. Это успокоит малыша.
После полного успокоения не разрешайте ребенку оставаться в постели у взрослых. Не допускайте тем са
мым детской манипуляции. Лучше вы сами посидите у кроватки малыша лишних 10-15 минут до полного засыпания крохи.
Народные рецепты

Чтобы ребенок быстрее засыпал и крепко спал всю ночь, можно предложить воспользоваться некоторыми домашними способами улучшения сна:
Ароматерапия. Перед сном покупайте малыша в ванной с несколькими каплями лавандового масла. Эфирные масла успокоят нервную систему, помогут расслабиться. Можно также положить под подушечку сухие веточки мяты и липы. Запах трав будет способствовать крепкому сну крохи.

Травяной чай. За полчаса до сна дайте малышу выпить небольшую чашечку травяного настоя. Готовится такой чай непосредственно перед употреблением: на 1 стакан кипятка берут по щепотке шишечек хмеля и ромашки. Спустя 10 минут процедите раствор, добавьте немного сахара либо меда и предложите выпить такой ароматный чай маленькими глоточками.
Молочный ночной коктейль. Такой необычный напиток готовится с помощью блендера из стакана теплого молока, половинки банана и чайной ложки меда. Если у ребенка нет аллергии, то можно еще добавить 2-3 капли настойки пустырника.
Помимо всего вышеперечисленного, создайте благоприятные условия в детской комнате. Для этого следует позаботиться о хорошей шумоизоляции в комнате, где отдыхает ребенок. Резкие и громкие звуки могут будить и пугать малыша. Перед сном следует проветрить помещение, в случае слишком сухого воздуха в детской задумайтесь о возможности приобретения увлажнителя.

Использование радио- или видеоняни позволит вам узнать о беспокойном сне ребенка еще до начала истерики (в случае, если малыш спит в отдельной комнате). Так вы сможете купировать детские слезы еще до момента их появления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>