Болезнь свинка у детей

Болезнь свинка у детей

Свинка или паротит – заболевание инфекционной природы, вызывается вирусами, передается при контакте, воздушно-капельным путем (как и банальное ОРЗ). При этом поражаются железы – в первую очередь слюнные (могут также пострадать поджелудочная, щитовидная, половые) и нервная система.

Несмотря на высокую патогенность, болеют паротитом преимущественно дети старшего детсадовского и школьного возраста. Инкубационный период длится от десяти дней до трех недель, в это время еще нет клинических симптомов, но ребенок уже может быть заразен.

Свинка – основные симптомы
Своими симптомами свинка может напоминать любое другое острое вирусное заболевание. В типичных случаях отмечаются следующие моменты:

Высокий и резкий скачок температуры (до 38,5 – 39 градусов), которая плохо поддается жаропонижающим препаратам, держится, как правило, от пяти дней до недели.
Общие проявления интоксикации – тошнота или рвота, слабость, головные боли, потеря аппетита. В связи с тем, что присоединяются проблемы с поджелудочной железой, могут возникать диспепсические расстройства.
Главный отличительный признак именно паротита от любых других ОРЗ – отечность слюнных желез, которая визуально выглядит как плотная припухлость вокруг ушей, на щеках, может охватывать подбородок. Лицо становится одутловатым, похожим на свиное – отсюда и возникло «народное» название болезни.

Паротит – прогнозы и лечение
Общее состояние достаточно мучительное, ребенок страдает от боли в опухших железах, не может жевать, у него постоянно пересыхает во рту. Однако в целом болезнь свинка у детей младшего возраста протекает проще, чем у подростков или взрослых. Неосложненная форма полностью излечивается в течение двух недель, хотя основные клинические симптомы, как правило, исчезают даже раньше.

Специальных таблеток от паротита не существует, лечение симптоматическое – жаропонижающие препараты при температуре, обезболивающие и спазмолитики при болях головы и живота. Большое внимание уделяется соблюдению постельного режима и карантина, правильной организации питания (рекомендована исключительно жидкая пища).

Свинка лечится амбулаторно, в домашних условиях. Госпитализация показана только при возникновении серьезных осложнений. Люди, переболевшие паротитом, приобретают к этому вирусу пожизненный иммунитет.

Осложнения и риски
Самые опасные осложнения, которые могут возникнуть при свинке – отек поджелудочной железы, менингит, потеря слуха. При острых болях в животе, непрекращающейся рвоте, стойком поносе, а также в случае мучительных головных болей следует немедленно вызывать врача для уточнения диагноза и принятия решения о госпитализации.

Для мальчиков паротит таит еще одну опасность. Болезнь поражает не только слюнные, но и половые железы, это может привести к атрофии яичек – с последующим мужским бесплодием. Данное осложнение чаще развивается в том случае, если ребенок уже вступил в пору полового созревания.

Профилактика свинки
Лучшая профилактика паротита – прививка. Вакцинация производится детям в годовалом возрасте, ревакцинация – в шесть лет. Также необходимо принимать меры для общего укрепления иммунитета, обеспечивать полноценное питание и отдых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>