Близорукость у детей: методы лечения и коррекции зрения

Близорукость у детей: методы лечения и коррекции зрения

Близорукость (болезнь также известная, как миопия) проявляется в том, что человек плохо видит удаленные предметы. При этом объекты, которые находятся близко, он различает хорошо. Эта болезнь характерна для людей любого возраста, в том числе и для детей. Оптимальный метод лечения детской близорукости необходимо определять индивидуально, поскольку он зависит от многих обстоятельств.

Как лечат детскую близорукость

Выбор способа коррекции зависит от степени близорукости, динамики ее развития, наличия возможностей для выздоровления, появления возможных осложнений. Основой лечения остаются очки и, в некоторых случаях, контактные линзы.

В близоруком глазу фокусировка света происходит перед сетчаткой, поэтому удаленные предметы (классную доску, дорожные знаки на улице и т.д.) страдающие миопией дети видят затуманенными. Также они стараются подсесть поближе к телевизору и, при чтении, подносят книги близко к лицу.

К сожалению, точной причины (которая была бы подтверждена официально) возникновения близорукости на сегодняшний день нет.Часто встречающейся причиной появления миопии является наследственность. У близоруких родителей намного больший шанс иметь ребенка, страдающего этой патологией.

Большое влияние на появление миопии имеет образ жизни человека. Шансы появления близорукости очень высоки, если ребенок постоянно фокусирует свои глаза на близкорасположенных предметах (например, читает или сидит за компьютером).

Но это не значит, что нужно запретить детям читать. Необходимо привить ребенку правильные зрительные привычки – держать книгу на безопасном расстоянии, следить за достаточным уровнем освещения, уделять время прогулкам на свежем воздухе и спорту. Все это предотвратит появление или прогрессирование болезни.

Как правило, детская миопия проявляется в период 8-14 лет. Вместе с развитием организма, болезнь может прогрессировать. Ведь глаза в этот период динамично развиваются, и существующая болезненная форма глазного яблока может еще больше усугубляться. Этот процесс, как правило, продолжается до 20 лет.

Лечение миопии предполагает целый арсенал средств. Кроме очков применяют физиологическое, аппаратное, медикаментозное лечение, специальную глазную гимнастику, также разработаны правила зрительной гигиены. Максимальный эффект можно ожидать от комплексного использования перечисленных способов.

Как правило, врачи стремятся не вылечить или уменьшить степень миопии, а остановить развитие заболевания или хотя бы замедлить его. Профилактика осложнений также является одной из целей.

Прогрессирующая близорукость особенно опасна. Необходимо как можно раньше начать ее лечение. Так у ребенка появятся шансы иметь здоровые глаза в будущем. Ухудшение зрения у детей на 0,5 диоптрии в течение года врачи допускают, и не считают критическим. Это нормальная скорость развития данного заболевания.

Очки для коррекции детской близорукости

Как правило, с детской близорукостью ведут борьбу с помощью очков. Благодаря им, направление световых лучей, до их попадания в глаз, меняется и достигается эффект улучшения зрения. Насколько сильные линзы нужны ребенку, определяет окулист по результатам соответствующего обследования.Иногда каждый глаз требует отдельного рецепта, поэтому специалист должен тщательно осмотреть оба глаза.

Если врач выявляет слабую либо среднюю степень миопии, очки прописываются лишь чтобы смотреть вдаль. При высокой степени болезни потребуется постоянное ношение очков. Как минимум, раз в год, детям, страдающим близорукостью, необходимо обследоваться у офтальмолога. Ведь с ростом глаз, зрение также может меняться.

Контактная коррекция близорукости у детей

Отличным вариантом для коррекции, может оказаться ношение контактных линз. Их назначают достаточно взрослым и ответственным детям. Контактные линзы – это маленькие мягкие кусочки пластика. Принцип их действия такой же, как и у очков, но их носят непосредственно на поверхности глаза.

Использование линз требует большого внимания и старательности от пациента. Каждый день необходимо проводить правильную их дезинфекцию, а также очищение. Старые линзы с определенной периодичностью требуют замены. Тут все зависит от рекомендаций врача и производителя линз.

При несоблюдении определенной гигиены, правил ношения, несвоевременной замены линз пациент может занести в глаза инфекцию, что будет иметь негативные последствия. Именно поэтому линзы назначаются только сравнительно взрослым детям.

Родители часто интересуются, с какого возраста их ребенку могут выписать контактные линзы. Как правило, линзы назначаются, начиная с восьми лет, но окончательное решение родители должны принять самостоятельно.

Ведь готовность часто определяется не годами, а уровнем ответственности ребенка, его способностью самостоятельно проводить соответствующий уход, ежедневно выполнять с линзами необходимые процедуры и так далее.

К сожалению, ни очки, ни линзы не способны вылечить близорукость. Основная задача этих приспособлений – коррекция зрения, но не его лечение. Но, чтобы ребенок мог без напряжения глаз хорошо видеть окружающий мир, они абсолютно необходимы. Глазам создаются условия для их нормального развития, а дети получают возможность полноценно воспринимать учебный материал и вести активную жизнь.Стоит заметить, что близоруким детям, не достигшим восьмилетнего возраста, необходимо носить очки постоянно, чтобы минимизировать возможность возникновения амблиопии.

Можно ли лечить близорукость у детей с помощью операций?

Очень часто плохое зрение пытаются исправить с помощью операционного вмешательства. Подходит ли этот способ для всех?
Для взрослых больных вариант с лазерной коррекцией часто является оптимальным. Но лечить детскую близорукость этим способом нельзя. Ведь следствия оперативного вмешательства статичны, а глаза детей продолжают расти и меняться, из-за чего коррекцию нужно будет проводить постоянно.

Иногда зрение падает слишком быстро – больше, чем на одну диоптрию за год. Как правило, у таких больных также наблюдаются проблемы в глазном дне. В подобных случаях, как дополнение к лечению, может проводиться операция склеропластика, направленная на укрепление склеры (внешней оболочки глаза).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>