Безопасность детей у водоёмов

Безопасность детей у водоёмов

Основная причина гибели от травм у детей подросткового возраста и тех, кто младше четырёх лет — утопление.Примерно у половины детей, которые выжили после утопления, могут произойти опасные нарушения мозговой деятельности, а в 5-10% случаев это приводит к длительной инвалидности. Поэтому таким детям требуется дальнейший уход после произошедшего.

Педиатр Ксения Параничева напоминает о правилах, которые необходимо соблюдать в водоёмах:

Следите за ребёнком всегда! Маленькие дети могут тонуть даже если глубина водоёма всего 6 см. Надувной бассейн, бак со сточными водами, неглубокая канава — несут опасность для малышей.Запрещайте бегать и толкаться, находясь у края бассейнов/фонтана, особенно на скользком покрытии.Дети не должны плавать самостоятельно в открытой воде, взрослым тоже следует быть осторожными, не смотря на то, что все хорошо плавают.Если есть возможность, то можно отдать ребёнка в секцию плавания — это снизит риск утопления. По данным Американской академии педиатрии детям можно заниматься с 1 года.Даже если ребёнок в надувных манжетах, на матрасе или в плавательном круге — не теряйте бдительность, так как они могут сдуться или перевернуться.

Не следует плавать в бассейне или водоеме после диареи.Нужно принимать душ до и после плавания в общественных водоёмах.Причиной подавляющего числа утоплений среди взрослых и подростков является алкоголь. Даже находясь на берегу родители теряют бдительность под воздействием алкоголя и не следят за детьми у водоёма, а это тоже может стать причиной трагедии.Объясните детям, как можно понять, что человек тонет; объясните, что не стоит играть в игры на воде, где кто-то будет притворяться тонущим. Такие развлечения снижают бдительность у окружающих и отвлекают спасателей на берегу.

Как понять, что человек тонет?
Его тело чаще всего в вертикальном положении, а ноги не двигаются.Голова зачастую находится в воде, а рот над водой или предпринимаются попытки подняться и вдохнуть воздух.Человек не может закричать и позвать на помощь. У него есть время только на вдох и выдох.Тонущий не машет руками, а вытягивает их по сторонам, чтобы всплыть, будто оттолкнувшись от поверхности воды, движения хаотичные.По неутешительной статистике — половина утонувших детей были рядом с родителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>