Безопасность детей летом: что делать, чтобы ребенок не потерялся на даче или в лесу?

Безопасность детей летом: что делать, чтобы ребенок не потерялся на даче или в лесу?

Дача или деревня. Какие несчастья поджидают там детей?
«Как показывает статистика, больше всего детей пропадает в городских условиях, однако на даче или в деревне у бабушки такая вероятность тоже есть, — говорит Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда „Лиза Алерт“. — Довольно часто мы выезжаем искать детей, оставленных на попечение родственников, но оказавшихся без должного надзора. Взрослые думают, что дача — место безопасное, если ребенок вдруг ушел, то он обязательно вернется, или его приведут соседи. Но иногда чуда не случается».

Чтобы отдых в деревне или на любимой даче не обернулся трагедией, родителям необходимо знать и помнить правила безопасного нахождения детей вне города, тщательно проверять наличие потенциально опасных мест (как на участке, так и за его пределами) и обязательно информировать об этом ребенка.

На что обратить внимание в первую очередь? 6 опасностей
Туалет на улице. Пожалуй, одна из самых серьезных загородных опасностей, так как в него можно провалиться и утонуть. Зачастую городские дети просто не знают, как им пользоваться, не понимают его специфики. Чтобы избежать трагедии, непременно проинструктируйте ребенка, лично разъясните на месте все нюансы его использования.

Колодец. Объясните ребенку, что колодец — чрезвычайно опасное место, и что к нему ни в коем случае нельзя подходить без сопровождения взрослых. Не забудьте рассказать, как именно устроен колодец, почему никто не услышит, если туда упасть.

Заброшенные дома и свалки. Любопытность и беспечность губит детей: без должного присмотра взрослых ребенок может отправиться изучать ближайшие брошенные дома, погреба, полуразрушенные постройки, где может получить серьезную травму, встретить бомжей или наркоманов. Чрезвычайно опасны старые шкафы и холодильники в брошенных домах и на свалках — попав внутрь них, ребенок может и не выбраться.

Брошенные зернохранилища, склады и фермы. Есть вероятность, что здесь ребенок может не только травмироваться, но и наткнуться на хранящиеся там химикаты и получить отравление.

Открытые люки и трансформаторные будки. Объясните ребенку, что оголенные провода, брошенная техника (в том числе сельскохозяйственная), открытые канализационные люки, резервуары, трансформаторные будки могут быть смертельно опасными.

Водоемы. Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Даже самые мелкие водоемы представляют опасность для детей. Ни в коем случае не позволяйте детям подходить близко к прудам, рекам и озерам, играть на берегу и тем более купаться без сопровождения взрослых.

«Когда мы получаем заявку на поиск пропавшего ребенка на даче, то первым делом, еще находясь в пути, мы активно просим местных жителей расставлять „часовых“ возле каждого имеющегося водоема, — говорит Григорий Сергеев. — Так как водоем — это то место, куда потерявшийся ребенок может прийти попить, окунуться, если жарко. В любом случае, именно в воде гибнет огромное количество детей. Поэтому ее контроль — первое, что мы обязаны сделать».

Ребенок один в лесу. Правила выживания
Лес, даже тот, что знаком нам с детства, тоже является зоной повышенной опасности — даже для взрослых. Из-за периодических ураганов, а также деятельности насекомых лес превращается в непроходимую чащу. То есть вполне реально заблудиться прямо рядом с домом или дачей, не уходя за много километров вглубь.

«Вообще, конечно, ситуации, где малолетний оказался один в лесу, быть не должно. Это беспечность и ужасающее попустительство взрослых — считает Григорий Сергеев. — Однако, если все же такое случилось, первое, что нужно сделать ребенку — это обеспечить себе зону безопасности, найти укрытие, лучше всего рядом с открытой площадкой, на которой будет необходимо находиться почти все время и никуда не уходить. Если у ребенка есть при себе телефон (а он просто обязан быть!), он должен незамедлительно позвонить в 112. Заранее прорепетируйте с малышом этот момент».

«Если ребенок заблудился, ему необходимо выйти хотя бы на небольшую полянку и начать там активно двигаться, — советует Елена Горячева, авиакоординатор вертолетного поисково-спасательного отряда „Ангел“. — Потому как наши воздушные судна летят с относительно большой скоростью, пилоты могут просто не увидеть стоящего где-то возле дерева ребенка. Еще одно отличное средство сигнализации — костер. Пламя и особенно дым от костра видны за несколько километров. Но если вдруг у ребенка нет с собой спичек и развести костер нет возможности, вместо него можно использовать фонарик на мобильном телефоне, так как он тоже отлично заметен с воздуха. Кстати, ночью с воздуха заметен даже горящий экран мобильного телефона».

«Еще одна немаловажная деталь — яркая одежда, особенно голубого цвета, — продолжает Елена Горячева. — В природной среде все остальные цвета, к сожалению, чаще всего сливаются с местностью. Однако, если на ребенке будет яркая красная шапка или бейсболка, с воздуха он станет в разы заметнее. Вообще мы категорически не советуем взрослым и детям надевать в лес темную одежду и особенно камуфляж, придуманный специально для маскировки».

«Также важно, чтобы ребенок знал еще несколько простых, но очень важных правил, — говорит Григорий Сергеев. — Нельзя спать на голой земле — лучше наломать лапника и сделать из него подстилку, нельзя удаляться от своего укрытия, ни в коем случае не залезать на деревья и в водоемы, не пить из них воду, не есть ягод и грибов. Мы знаем, как холодно и влажно в лесу ночью. Поэтому во избежание переохлаждения, лучше всячески бороться со сном и больше двигаться, например, прыгать на месте, танцевать, громко читать вслух стихи и т.д. Подремать лучше днем, когда станет теплее».

Что делать, если ребенок потерялся в лесу с родственником в недееспособном состоянии?

С большой осторожностью отпускайте детей в лес со взрослыми, если вы заранее знаете, что с ними может что-то произойти. Например, у них есть какие-то серьезные хронические заболевания, способные дать внезапное острое состояние: скачок давления, обморок, паническую атаку, удушье. К сожалению, нередки случаи переломов. Итог — беспомощный взрослый один на один с беспомощным ребенком, у которого практически нет шансов самостоятельно выбраться из леса.

«Однажды в Черноголовке семья с ребенком лет 5-6 гуляла по лесу, все было спокойно, но в какой-то момент маме стало плохо, — рассказывает Елена Горячева. — Папа побежал за помощью, оставив ребенка вместе с мамой на одном месте. Малыш долго-долго ждал, потом тоже решил пойти за помощью и ушел. Мама ничего не могла сделать, так как была недееспособна ни физически, ни морально. В итоге ребенка к счастью нашли живым, но на четвертые сутки, где-то в болоте, покусанного клещами… Папа этого ребенка до сих пор в отряде «Лиза Алерт».

Как не потеряться в лесу? 6 советов
В лес нужно ходить исключетельно в яркой одежде, в головном уборе и непромокаемой обуви — походных ботинках или резиновых сапогах.При вас обязательно должен быть полностью заряженный мобильный телефон (если в лес отправляется семья — телефоны должны быть заряжены у всех ее членов). Если есть возможность — обязательно приобретите заранее GPS-трекер, браслет или часы — очень полезный девайс, позволяющий отслеживать ваше местоположение.Компас. Обязательно научитесь им пользоваться и всегда берите его с собой на природу.В идеале при вас должен быть следующий «набор выживания»: вода, еда, нож, спички, свисток, туалетная бумага, влажные салфетки, принимаемые лекарства, теплая одежда, яркий пакет для мусора, которым можно укрыться в случае ночевки в лесу. Еще одно полезное и недорогое приобретение — соляные стельки и грелки, способные сохранять тепло до семи часов. Их можно купить в магазинах спортивной одежды или туристического снаряжения.В детском рюкзачке обязательно должны быть: полностью заряженный телефон, вода, шоколадка и свисток. Если все эти вещи взяты с собой, но лежат в сумке у взрослого, никакого смысла для ребенка в этом нет.

Контролируйте ребенка, находясь в лесу, держите его за руку и не позволяйте куда-либо убегать. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте малышу идти в лес одному, даже если он хорошо знает дорогу и много раз там был.
«Помните, что все, кто заблудились — жертвы беспечности, — считает Григорий Сергеев. — Хорошо организованные люди не пропадают и знают, что нужно делать, чтобы этого не произошло. Поэтому прежде чем отправиться на природу, тщательно готовьтесь и подготовьте детей. И не забудьте предупредить кого-то из близких, друзей или соседей о своих планах, по возможности назовите примерное время своего возвращения».

Что делать, если пропал ребенок?
«Сразу же обращаться за помощью. Звоните в полицию, 112, на горячую линию „Лиза Алерт“ — не тяните с поисками, — настоятельно рекомендует Григорий Сергеев. — Мы заметили, что большую часть заявок на поиски наши операторы получают в темное время суток, так как днем родственники пытаются искать пропавших детей своими силами или вовсе решают подождать. Но существует закономерность: чем дольше родители не решаются или боятся по какой-то причине звонить в службу спасения, полицию и обращаться к волонтерам, тем меньше шансов найти ребенка здоровым и невредимым».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>