Беременность подростков

Беременность подростков

Условия жизни в современном обществе приводят к раннему взрослению детей. Свободный доступ к любой информации провоцирует интерес подростков к интимным отношениям. Последствием этого становится увеличение среди подростков случаев наступления беременности. В древние времена ранние браки и беременность были нормой. Однако в наши дни, как правило, это становится неприятным сюрпризом, как для родителей, так и для самих подростков.

Главной причиной ранней беременности можно назвать недостаточную информированность детей и подростков о сексе и способах контрацепции. Большинство родителей откладывают эти разговоры, считая, что их ребенок еще не дорос до этих тем, что он ничего не поймет, а когда настанет нужное время, он самостоятельно все узнает. Такое поведение родителей просто не допустимо. Нужно научиться разговаривать с собственным ребенком на равных, не стесняясь и не смущая ребенка. Чем больше ребенок узнает от родителей об интимной жизни, об опасностях и способах защиты от них, тем существует меньшая вероятность того, что девочка-подросток забеременеет. Ни в коем случае нельзя пугать и угрожать подросткам. Это может привести лишь к тому, что ребенок перестанет вам доверять, а вместо того, чтобы задать интересующие вопросы родителям, начнет искать источник информации в другом месте. И не всегда это бывает достоверный источник.

Рассчитывать на то, что ребенок сам изучит подсунутую ему литературу и правильно поймет ее суть тоже не приходиться. В лучшем случае, он прочитает лишь те разделы, которые покажутся ему интересными. В современных школах пытаются рассказывать детям о сексе и его последствия. Но это носит больше формальный характер, так как сами педагоги часто сами стесняются таких разговоров, а дети не воспринимают эту информацию серьезно.

Случаются случаи, когда влюбленные молодые люди решают, что они уже повзрослели на столько, что могут создать семью и родить ребенка. Как правило, они не всегда понимают всю ответственность этого поступка. Поэтому доверительные отношения с родными могут помочь избежать необдуманных поступков.

В случае если беременность все же наступила, не стоит сразу же паниковать. Необходимо все очень хорошо обдумать и учесть мнение подростка, прежде чем предпринимать определенные меры. Девушка в этой ситуации сама очень растеряна и нуждается в поддержке, а не угрозах и обвинениях. Прежде всего, нужно думать о том, что она может подарить жизнь маленькому человечку. Ответственность за будущее малыша в равной степени распространяется и на отца. Поэтому не стоит полагаться только на мнение девушки. Для начала ей необходимо рассказать обо всех проблемах, заботах и радостях материнства, об ограничениях, которые ей придется испытать, на какую помощь и от кого она может рассчитывать.

На ранних сроках можно провести аборт, но это не должно быть только решением родителей. Девушка должна сама принять это решение, ознакомившись со всеми возможными осложнениями и последствиями.

Еще одним положительным моментом ранней беременности можно считать то, что сама беременность и роды переносятся легче, возникает меньше осложнений и период восстановления длится меньше. Уход за ребенком потребует много сил, которых у молодого организма значительно больше, чем у более взрослого. Еще одним аспектом родов в раннем возрасте является то, что подросток должен стать более ответственным и самостоятельным. Основные сложности заключаются в уменьшении свободного времени. Придется совмещать учебу с заботой о ребенке. Получение высшего или специального образования, скорей всего придется отложить на некоторое время. В этом случае как никогда молодой маме важна забота, помощь и понимание близких ей людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>