Арт-терапия для детей

Арт-терапия для детей

К сожалению, на сегодняшний день наши дети не могут считаться самыми здоровыми. Многочисленные недуги атакуют наших детей и как бороться с теми или иными проблемами хочет знать каждая мама. Сегодня мы все чаще слышим новомодные названия лечебных методик. Так собственно и арт-терапия – некий способ победить болезнь. Но что же это за способ лечения? Может быть фикция? А может быть действенная методика для быстрого и успешного лечения наших детей? Попробуем разобраться.

Арт-терапия для детей

Так вот одной из достаточно мощных методик позитивного психотерапевтического воздействия (с целью лечения или профилактики) на маленького ребенка является та самая упомянутая выше арт-терапия, предназначенная для детей разных возрастов. Давайте попробуем разобраться в деталях, что же представляет собой данная интересная методика?

Первично разберем сам термин – Арт-терапия. Слово «арт» из данного термина означает искусство, а слово «терапия» – это как вы понимаете лечение, что означает в широком смысле «арт-терапия» – это полноценное лечение тем или иным искусством. Несомненно, арт-терапия – это достаточно широкое, можно сказать обобщенное понятие, в которое включается терапевтическое воздействие на пациента при помощи изобразительного искусства (или искусства рисования), при помощи лепки, вокала или пения, при помощи музыки, при помощи танцев, спорта или подвижных игр, при помощи актерского мастерства, прочтения сказок – в общем, абсолютно всех имеющихся на сегодня видов творчества.

Следует заметить, что именно в этом находится одно из главных преимуществ стандартной арт-терапии, предназначающейся для детей, согласитесь, ведь практически всегда взрослые могут своевременно подобрать для больного ребенка именно ту форму творчества (и лечения), которая окажется наиболее близкой и интересной для каждого конкретного малыша.

Кроме того, у данного метода лечения имеются и другие не менее явные преимущества, среди которых принято выделять три основных. И преимущества эти в следующем:

Любого рода арт-терапия, предназначающаяся для лечения детей невероятно действенна и это, доказывают многочисленные клинические исследования. В тех ситуациях, где иные методики психотерапии или психоанализа трудно применимы либо недоступны вовсе (скажем, из-за слишком юного/младшего возраста пациентов) с чем также бывают связаны некоторые ограничения в необходимом при лечении вербальном общении, именно методики арт-терапии просто незаменимы;
Проведение подобных терапевтических занятий, обычно после совсем несложного обучения, может быть доступно даже людям-непрофессиональным медикам. А это означает, что даже сами родители после короткого обучения смогут оказывать достаточно правильную и квалифицированную психологическую помощь собственным детям сами, не спеша сразу же обращаться к специалистам. И тем важнее все это, поскольку в нашем современном обществе некая культура, касающаяся психотерапевтической помощи населению (и в том числе маленьким детям), только зарождается, а мамы с папами готовы обращаться за помощью и советом к детским психологам, как правило, исключительно в самых крайних, часто уже запущенных случаях;
Ну и конечно, любого рода арт-терапия практически всегда очень нравится самим детям, собственно, поэтому подобные занятия всегда лишены каких-либо элементов принуждения. В большинстве случаев данные методики лечения воспринимаются самими детьми, скорее, как невероятно интересное и забавное времяпрепровождение.
Как утверждают практикующие медики, только психотерапия, проводимая без малейшего принуждения пациента (и в большей степени это касается детей) может оказаться наиболее эффективной. Заметим, что наиболее распространённым видом арт-терапии, рассчитанной на лечение детей – может считаться обычное рисование. Вероятнее всего, потому что именно рисование организовать бывает проще всего, ведь кроме обычного листа бумаги и некоторых принадлежностей непосредственно для рисования по этому листу больше ничего ребенку не потребуется, да и ни для кого не секрет, что рисовать безумно любят практически все детки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>