Антирейтинг: 4 худших книги, которые могут испортить детям психику

Антирейтинг: 4 худших книги, которые могут испортить детям психику

Психологи и другие специалисты все чаще размышляют на тему полезности детской литературы. Они анализируют не только современные произведения, но и те, которые раньше не вызывали ни у кого нареканий. Однако некоторые книги порой смущают не только экспертов, но и самих родителей. В нашей подборке приведем примеры произведений с массой негативных отзывов в сети.

«Сказки про мам», Сергей Седов
В этой красочной книжке со множеством иллюстраций есть необычный рассказ. В нем повествуется ребенку о том, что делать, если его родители — алкоголики. Герои этого художественного произведения — дети, которые и попали в вышеуказанную жизненную ситуацию. Спойлер: в конце все заканчивается благополучно. Ребятишки разбивают бутылку молотком, в которую затянул их маму с папой так называемый водочный дух.

Трудно сказать, что именно хотел сказать автор этой книгой. Прочитав ее, можно сделать вывод, что дети якобы должны спасать родителей от этой зависимости. Однако это вряд ли должно входить в их компетенцию. Отзывы о книге Седова, мягко говоря, не радужные.

Я считаю, что эту книгу вообще нельзя читать детям! Я не понимаю зачем автор пишет такие сказки. Как может быть сказка про маму-алкоголика?! Как это вообще возможно?Читала эту книгу сама, появились вопросы. И главный из них. Для чего вообще написали эту книгу? О себе могу сказать только, что очень разочарована, что такие книги публикуют для детей. Это мое мнение, и кто-то может быть не согласен.

«Весна и какашка», Андрус Кивирякх
В этом произведении с «говорящим» названием рассказывается о жизни Какашки: ее рождении, странствовании и поиске друзей. Кстати, помимо приятелей она встречает на пути и любовь. В середине рассказа Какашка решает выйти замуж за Одуванчика. Изначально повесть публиковали в эстонском журнале, позднее выпустили книгу и перевели на русский. И если детям она даже нравится, то у взрослых вызывает лишь вопросы и негатив.

Кстати, это далеко не первая книга подобной тематики. Еще пару лет назад в сети активно обсуждали такие произведения, как «Приключение какашки», «Все какают» или «Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову».

Бред, конечно, но меня заставило улыбнуться. Вот такие вот они — эстонские детские писатели!
Я не знаю, зачем это публиковать? Чего нового можно отсюда почерпнуть? Только бред. Авторы хотят, чтобы дети не умнели, а тупели.

«Кот Бас и его семейство», Савва Шанаев
Чтобы вы понимали, автор книги — 12-летний мальчик. Она рекомендуется для семейного чтения. В ней есть несколько сказок о семействе котов, и первая из них уже наводит на определенные мысли. Так, мама-кошка начала ревновать папу-кота к новой секретарше. Решив, что дело в ней, кошка стала худеть: ела водоросли и просроченную пищу, из-за чего схватила инфекцию и попала в больницу. В итоге все закончилось хорошо, но вряд ли это пример для подражания.

Не верится мне, что это написал ребенок 12 лет! Или он действительно наблюдал в собственной жизни такие взаимоотношения взрослых… Но тогда он должен быть замкнут и обозлен, а не открыт и развращен, чтобы еще и писать об этом. Смягчающие заголовки и иллюстрации не могут помешать проанализировать характеры персонажей!

Книга может научить детей только плохому: например, чтобы разделаться с обидчиками, близнецы подсунули им конфеты из какашек, а потом заперлись в туалете, чтобы не пустить врагов, которые в результате испачкали себе штаны. Вообще тема освобождения желудка разными способами — лейтмотив всего произведения.

«Колючие сказки», Надежда Борцова
Этот сборник рассказов словно пропитан безысходностью. Приведем несколько примеров для наглядности. Так, Заяц Бегун понял, что в лесу обитает множество хищников, которых он несказанно боится. Зверек нашел выход: он поджег лес, потом понял, что остался без пропитания и утопился… Кот Ученый долгое время познавал науку, а когда состарился, понял, что никому не нужен и все было зря. Не знаем, как детей, а родителей такие рассказы совсем не вдохновили на положительные отзывы.

В баснях Борцовой марионетки восстают против хозяина и берут пример с жестоких детей. Охотник не отправляется спасать Красную Шапочку и бабушку, а никому не нужный состарившийся Кот Ученый идет искать работу репетитором. Кошкин дом горит, а его не тушат, а лишь подворовывают вещи. Чему эта книга детей научит?

Никогда в жизни не купил бы эту книгу своему ребенку! Все, что здесь написано, вызывает лишь ужас. О какой полезности вообще может идти речь.

Сюжет книги «Шаровые приключения семечки» производит впечатление на читающего буквально с первых строк. Ни с того ни с сего живущая в городе из черепков девочка превращается… в фисташку. Она решает отправиться в путешествие. В этой миссии ее сопровождает шар для боулинга (правда!). Вместе они решают помочь японцам вернуть палочки для суши. Занавес…

Берегите мозг своих детей. Он просто вскипит после прочтения этого шедевра. Сложно сказать, под чем именно это писалось, но читать явно не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>