Антибиотики после родов

Антибиотики после родов

Отношение к антибиотикам как к лекарственному препарату у людей с каждым днем становится все хуже. Причины такой закономерности вполне понятны, ведь вместе с вредными бактериями они уничтожают и полезные, что как минимум негативно сказывается на пищеварительной системе.

Особо опасным прием антибиотиков считается для беременных или кормящих женщин, однако случаются ситуации, когда совершенно не стоит отказываться от их приема. Так, например, сразу же после родов, женский организм весьма восприимчив, а главное травмирован, а потому попадание даже малейшей инфекции может стать решающим в вопросе сохранения жизни. Именно поэтому даже при малейших отклонениях от нормы процесса восстановления после родов, женщинам назначаются антибиотики.

Принимают их, конечно же, только после осмотра врача и исключительно в назначенной им дозировке. Чаще всего курс приема не затягивается больше трех дней, а количество принимаемых препаратов минимально, что важно для сохранения здоровья новорожденного малыша, если присутствует грудное вскармливание.

Впрочем, перед приемом подобных лекарственных средств важно непременно прочесть инструкцию, и если в назначенном препарате есть категорические противопоказания для приема именно в период грудного вскармливания, следует узнать у врача о более безопасных аналогах. А при возможности и проконсультироваться у другого специалиста.

Важно помнить, что прием антибиотиков в подобных случаях нельзя откладывать на «потом», поскольку бактериальные инфекции распространяются быстро и можно поплатиться собственной жизнью.

После и в период приема антибиотиков для снижения последствия для себя и ребенка можно прибегнуть к следующим мерам:

Употреблять в пищу продукты богатые полезными бактериями — специализированные йогурты и кефиры.
Пить не крепкие травяные отвары, нормализующие пищеварение, например ромашковый чай, который также благотворно повлияет на пищеварение малыша.
Больше отдыхать и конечно, бывать на свежем воздухе, для укрепления собственного иммунитета (см. какие продукты поднимают иммунитет).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>