Ангина у детей. Когда обратиться к врачу?

Ангина у детей. Когда обратиться к врачу?

Вопрос от заботливой мамы: как «узнать» ангину?
Как правило, ребенок при первых признаках дискомфорта или боли в горле жалуется родителям, и пропустить начало развития опасного недуга достаточно сложно. Главное – не медлить в решении проблем с ангиной. Симптомы у детей, лечение, вид заболевания и профилактику может правильно определить только доктор.

Основные симптомы:

покраснения и неприятные ощущения в горле при глотании;
высокая температура (до 38-400 С);
головные боли;
повышенная капризность, что является следствием дискомфорта;
увеличение миндалин и белый налет на них;
появление хрипоты в голосе (при воспалительном процессе ослабевают голосовые связки);
иногда ангина может сопровождаться поносом и рвотой (возникают по причине интоксикации организма).
При первых же симптомах болезни важно обратиться к педиатру или отоларингологу, чтобы диагностировать заболевание, не занимаясь самолечением теми препаратами, которые посоветовали вам друзья либо знакомые.
Помните, что препарат, который подошел чужому ребенку, не обязательно идеально подойдет и поможет в выздоровлении вашему. Возможно, что одного осмотра специалиста будет недостаточно (все зависит от вида и степени развития заболевания), и терапевту или отоларингологу для установления диагноза и назначения лечения понадобятся определенные лабораторные анализы, посевы.

Симптомы ангины у детей – ну, вроде, все знают, а виды ангины какие бывают?
В зависимости от степени воспаления, ангину принято разделять на несколько видов:

катаральная ангина – проявляется остро и неожиданно при умеренной интоксикации и неярко выраженном покраснении горла;
фолликулярнуая, главными спутниками которой являются сильные боли при глотании.
лакунарная — более тяжелая форма фолликулярной ангины, во время которой значительно увеличивается количество лейкоцитов;
язвенно-пленчатая с сильной лихорадкой, когда все горло и миндалины покрываются белесым налетом.
Подумать страшно, что хотя бы один из этих видов ангины может быть у вашего ребенка! Поэтому, если уж так случилось, не откладывайте поход к педиатру на «завтра» или на «потом», так как ангина может дать серьезные осложнения на сердце, суставы, почки, уши, и не занимайтесь самолечением.

Важно помнить, что:

при ангине нельзя делать никаких разогревающих процедур (компрессы, паровые ингаляции, растирания согревающими кремами и мазями);
нельзя использовать одно и то же средство несколько раз подряд;
обязательно нужно учитывать, нет ли у ребенка аллергии на те или иные составляющие препарата;
нужно внимательно прочесть инструкцию перед применением определенного препарата;
нельзя самостоятельно подобрать антибиотик для ребенка без консультации и осмотра у врача;
никогда нельзя экономить на здоровье ребенка, самостоятельно заменяя один препарат другим без консультации врача-педиатра.
Препараты принимать не хочу! Народными средствами ребенка вылечу!
Безусловно, каждой маме кажется, что лечение, выписанными специалистом препаратами, можно заменить на простые процедуры (полоскание травами, прием настоев). Но отоларингологи придерживаются другого мнения, ведь назначение лечения в первую очередь обуславливается тяжестью и видом заболевания.

Если у ребенка начальная степень ангины, не влекущая за собой тяжелых последствий, то не грех прибегнуть к лечению народными средствами.Если ребенок болеет несколько дней и настойки не дают должного эффекта, то не стоит испытывать иммунитет ребенка на прочность. Необходимо частое полоскание, прием назначенных педиатром препаратов, которые снимут симптомы и помогут в скорейшем выздоровлении.

Но какие все же есть народные методы лечения ангины?
Полоскание травами.
Прием травяных отваров.
Если такого рода средства помогают вашему ребенку, то не стоит, конечно же, применять таблетки, спреи. Но, как показывает медицинская практика, народные средства лечения являются лишь дополнением к общему лечению медицинскими препаратами. Естественно возникает логичный вопрос: почему наши бабушки и дедушки чудесным образом лечили ангину без всяких таблеток?

Чем отличаются дети сегодня и 80 лет назад?
Во время далекого детства наших бабушек и дедушек реальной альтернативы народной медицине не было. Люди применяли различные рецепты, и они, безусловно, им помогали. В современном мире легче и действеннее было бы сочетание народных и медицинских средств лишь потому, что выздоровление наступает значительно быстрее, ребенок избавляется от мук температуры, потери голоса, боли в горле. Важным отличием между поколениями также является иммунитет. У современных детей он намного слабее, нежели он был у детей еще 20 лет назад. Главными причинами являются, конечно же, продукты питания (в своем большинстве ненатуральные), а также экологическая ситуация. Именно поэтому очень важно внимательно относится к здоровью своих детей, вовремя записаться на прием к врачу-педиатру или отоларингологу и не заниматься самолечением! Будьте здоровыми! Ведь здоровье – залог успеха, счастья и долгих лет жизни!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>