Анализ крови малыша

Анализ крови малыша

Как проявляется анемия, и какие симптомы могут появиться, если у вашего ребенка снижен гемоглобин Кожные покровы и слизистые оболочки становятся бледными. Малыш плохо ест и мало прибавляет в весе. Ребенок вялый, сонливый, слабый, отстает в развитии и часто болеет. Если педиатр слушает сердечко фонендоскопом, то он слышит приглушение тонов сердца и систолический шум. У малыша возникают частые срыгивания и поносы.

Что изменяется в анализе крови, при анемии Уровень гемоглобина не должен опускаться ниже возрастного предела. Первые две недели жизни гемоглобин должен быть не ниже 145 г/л. С 15 до 28 дней жизни нижняя граница нормы 120 г/л. С 1 до 6 месяцев уровень гемоглобина должен быть не ниже 110 г/л. Если уровень гемоглобина крови ниже данных показателей, то у вашего малыша анемия.

Чем помочь крохе Кормите малыша грудью и сами ешьте продукты, с высоким содержанием железа (печень, мясо, яйца, гречневая каша), а так же овощи и фрукты, содержащие вещества, необходимые для кроветворения (морковь, цветная капуста, свекла, помидоры, яблоки, инжир, хурма, курага, черная смородина). При понижено гемоглобине врач порекомендует вводить малышу прикорм на 2-3 недели раньше срока, причем начать с каш, обогащенных железом и не затягивать знакомство с мясными блюдами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>