Аксессуары для купания младенца

Аксессуары для купания младенца

Как известно, первое купание новорождённого младенца – это целый ритуал. Обычаям первого купания, следуют с давних времён. У невесток и свекровей, испокон веков, возникают споры на этой почве. Если невестка уверена что воду кипятить необязательно, так как в роддоме после рождения, ребёнка мыли обычной водой, и ничего не случилось, да и подмывание ребёнка тоже происходит под краном, то свекровь убеждена, что кипячённая вода, с травой ромашки, или череды обязательна для первого купания.

Мама, хочет положить в ванночку специальное приспособление, поддерживающее спинку и головку младенца, а бабушка говорит, что это бесполезная, никому не нужная вещь, и предлагает использовать меньше воды, а под спинку ребёнку стелить пелёнку. Далее, мама говорит, что нужен градусник, чтоб померить температуру воды, а бабушка предлагает пользоваться запястьями рук.

Дело в том, что кожа на запястье самая нежная, и она более чувствительна к переменам температуры, как и кожа новорождённого. Тот и другой метод считаются правильными, но нужно разобраться какой проще. Итак, чтоб помыть младенца по маминому методу, нужны будут:

Пластмассовая ванночка
Подставка в эту ванночку, поддерживающая головку младенца.
Вода из крана, охлаждённая до нужной температуры
Пенка для купания, скорее всего, джонсонс-бейби.
Градусник для измерения температуры воды.
Махровое полотенце.
Ватные палочки.
Ватные тампоны.
Для того чтоб покупать ребёнка по бабушкиному методу, нужны будут такие аксессуары, как:

1.Пластмассовая ванночка.

2.Пелёнка.

3.Травяной сбор, череды и ромашки.

4.Самое обычное детское мыло.

5.Вата(небольшой кусок).

6.Кипячёная вода, охлаждённая до нужной температуры.

Эти два метода, почти ничем не отличаются между собой, но на бабушкин, уйдёт больше времени.Когда малышу исполнится шесть месяцев, и он научится садится, то подставку для ванночки можно убрать. Если раньше на дно ванночки, стелили пелёнку, то теперь это больше не нужно, так как ребёнок, всё равно будет с ней играть.

Травяной сбор можно оставить, но это по желанию, так как его приготовление требует дополнительного времени. К привычным аксессуарам нужно добавить, резиновые и пластмассовые игрушки, например, пластмассовые кораблики с заводным механизмом. Сбоку такой игрушки есть ключик, который нужно крутить, чтоб игрушка двигалась.

Эти игрушки прекрасно плавают по воде, и веселят ребёнка. Резиновые игрушки тоже будут очень кстати, так как они не тонут и отвлекают ребёнка от процедуры мытья, чистки ушей и носа, которые малышу не всегда приятны. Хорошо было бы, обзавестись первой мочалкой. Такие мочалки делаются из сетки рукава, сверху на них крепится резиновая игрушка. Можно отдать предпочтение мочалкам из хлопка и полиэстера, которые могут быть сшиты в виде рукавички, или забавной игрушки.Внимание! Первая мочалка ни в коем случае не должна быть жёсткой. Иначе нежная кожа младенца может пострадать.

Когда у малыша появились первые зубки к привычным аксессуарам нужно добавить зубную щётку. Первые щёточки должны иметь мягкую щетину, чтоб не повредить десна ребёнка. Сама щётка должна быть маленькой, чтоб было удобно чистить зубы. Сегодня в магазинах имеется огромный выбор этого аксессуара. Щётки делаются из резины и пластика с безопасными округлыми концами в виде забавных игрушек.

Для трёх — четырёх месячных деток, которые ещё не сидят можно приобрести подушку для купания, она прекрасно поддерживает голову и шею малыша, освобождая маме руки, что делает купание более удобным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>