7 прививок, которые необходимо сделать в подростковом возрасте

7 прививок, которые необходимо сделать в подростковом возрасте

Процедуру вакцинации начинают делать ребенку с самого рождения, с целью защиты от серьезных заболеваний. Основные прививки, согласно большинству графиков вакцинации, должны быть сделаны к 6 годам. Однако и в подростковом возрасте необходимо обязательно сделать ряд важных прививок. Рекомендуется вакцинировать как мальчиков, так и девочек, поскольку это защитит их от кондилом, отдельных видов рака и нескольких опасных для жизни болезней.

1. Дифтерийно-столбнячный анатоксин и бесклеточная коклюшная вакцина (АКДС) или адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина (АДС-М). Эта вакцина должна делаться в возрасте от 11 до 12 лет. Если прививка не была сделана вовремя, это можно исправить в возрасте от 13 до 18 лет. Подобная вакцина защищает подростков от столбняка и дифтерии.

2. Прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ).

Эту вакцина рекомендуется делать детям в возрастной группе 11-12 лет. Она защитит их от вируса, который вызывает генитальные бородавки (кондиломы) и некоторые виды рака. Вакцинация делается в 2 приема, в возрасте до 15 лет. Детям 13 лет и старше, которые так и не получили нужную дозу вакцины, необходимо заново сделать всю серию этой прививки.

3. Прививка против ветряной оспы.

Прививка от ветрянки должна быть сделана подросткам, которые не переболели ею в раннем детстве.

4. Прививка против менингококковой инфекции.

Менингококковую конъюгированную вакцину следует делать всем детям, в возрасте от 11 до 12 лет

5. Вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК).

Если эта вакцинация не была проведена, необходимо сделать вторую дозу этой комбинированной вакцины.

6. Вакцинация против гриппа.

Прививки от гриппа должны ежегодно делать не только подростки, но и все взрослые.

7. Прививка от гепатита А и В.

Одна из самых важных прививок против гепатита А и В может защитить человека от воспаления печени, болезней, передающихся половым путем, и ряда других опасных для жизни заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>