6 лайфхаков по адаптации ребенка к детскому саду от педагога из Британии

6 лайфхаков по адаптации ребенка к детскому саду от педагога из Британии

Если вы спросите взрослого человека о его воспоминаниях из детского сада, то, скорее всего, услышите либо самые теплые истории — о дружбе и заботливых воспитателях, либо грустные — о страхе, одиночестве и ненавистной пенке с какао. Чтобы ваш ребенок комфортно чувствовал себя в детском саду с первых дней, социализировался и развивался наравне со своими сверстниками, важно оказать ему должную поддержку.

О том, как помочь малышу адаптироваться к детсадовским будням, мы поговорили с Холли Робертс — основательницей британского детского сада Britannia School в Москве, которая на протяжении 16 лет работает с детьми и точно знает, как помочь малышу влиться в новый коллектив. Вот несколько советов.

«Шоковая терапия», когда родители отдают ребенка в детский сад и пытаются немедленно отстраниться, не лучший вариант. Мамы и папы хотят сделать «как лучше», чтобы сократить этот тяжелый для малыша момент расставания. Но такой «резко сорванный пластырь» может нанести ребенку настоящую травму: в лучшем случае его сложно будет снова привести в группу, в худшем — сформируется болезненная привязанность к родителям и неконтролируемый страх их потери.

Некоторым детям нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новой атмосфере и не бояться потерять маму или папу из вида. В моем детском саду родители могут оставаться в непосредственной близости с малышом вплоть до его полной адаптации — обычно уже на пятый день ребенок привыкает и успокаивается.

Но случаи бывают разные. Я помню историю с малышом 2,5 лет, который не отпускал от себя маму ни на шаг, ее уход вызывал тревогу и слезы. По результатам вступительного собеседования мои педагоги вместе с родителями этого ребенка успешно внедрили план по постепенной адаптации в соответствии с моей авторской методикой мягкой адаптации детей, поступающих в мой детский сад.

Сначала мама постоянно находилась в группе с сыном, потом наблюдала со стороны, с каждым днем отдаляясь буквально на метр. Вскоре она уже ожидала в коридоре, и малыш постоянно бегал смотреть, на месте ли она. Потом мама переместилась в холл, и ребенок также ходил туда ее проведать. Когда ситуация более-менее выровнялась, мама начала отлучаться по делам — на кофе с подругой, в магазин, поликлинику. Важно, что о каждом уходе она предупреждала ребенка и он точно знал, когда та вернется. Так постепенно малыш привык к частичному отсутствию мамы. Через месяц его было не узнать: он спокойно прощался с мамой до вечера и шел играть в группу — без беспокойства и слез.

Будьте готовы к диверсиям со стороны ребенка
Представьте ситуацию — ребенок заливается слезами, не хочет идти в детский сад, говорит, что ему там не нравится. Чье сердце в этот момент не дрогнет? Первая мысль — не вести туда драгоценного малыша, успокоить и побыть с ним рядом. Но, как вы понимаете, это два шага назад в плане воспитания и дисциплины.

«Артисты», которые дома закатывают родителям «концерты», а в садике чувствуют себя как рыбы в воде, не исключение в моей практике. На ум приходит случай с мальчиком 4,5 лет, который успешно проходил адаптацию: играл со сверстниками, особо не скучал по родителям, с каждым днем все легче и легче отпускал их по утрам. Воспитатели присылали маме и папе видео, подтверждающие: социализация проходит успешно.

В какой-то момент мальчик попросил родителей на один день оставить его дома, и вопреки советам воспитателей они пошли на поводу у своих эмоций, чтобы поощрить сына. Ребенок получил свое. К сожалению, больше в садик его привести не получилось, так что не стоит считать, что один пропущенный день ничего не значит. Я бы посоветовала в таких вопросах доверять воспитателям и слушать разум, а не сердце.

Смастерите для малыша наглядное расписание
Прогулка, обед, тихий час, полдник — не зря в детском саду каждый день один и тот же распорядок. Ежедневная рутина вносит элемент стабильности, в которой так нуждается малыш, «запущенный» в новую, пока неизвестную среду. У него создается представление о времени, он подмечает маркеры, означающие, что скоро дадут что-то вкусное или что сейчас его заберут родители.

Заранее изучите с малышом расписание детского сада. Расскажите, как много дел успеет ребенок сделать за день. Важно, чтобы расписание всегда было перед глазами у малыша. Вы можете вместе нарисовать распорядок на карточках или использовать для этого доску. Так ребенок будет чувствовать себя более уверенно и если не избавится от вечного вопроса «Когда придет мама?», то хотя бы снизит свой уровень тревоги.

Наладьте режим дня
Если в детском саду за распорядком следят воспитатели, то дома ответственность за режим лежит на родителях. Возможно, вам придется начать с себя, чтобы успевать отводить малыша в группу и вовремя его забирать. Следите за уровнем нагрузки на ребенка: день в садике довольно насыщенный, поэтому занятия и дополнительные кружки после него должны быть малышу по силам.

Особое внимание уделите сну: идеально, если малыш будет в кровати в 21-22 часа, тогда он выспится и с утра будет готов к новому учебному дню в детском саду. Позднее укладывание или перегруз на дополнительных занятиях грозит малышу усталостью, недосыпом и, как следствие, проблемами с самочувствием, низкой активностью и вялостью.

Разрешите ребенку брать в детский сад одну игрушку из дома
Конечно, в саду полно своих кукол, конструкторов и машинок — без дела малыш не останется. Однако принести с собой любимого плюшевого зверя — может помочь адаптации. Игрушка или плед из дома создает связь со «стабильностью», комфортом и знакомой обстановкой дома. Малыш оказался в новой для него ситуации, и успокоение может принести что-то родное и знакомое. Когда ребенок акклиматизируется, нужно мягко свернуть эту практику. Лицензированные детские сады должны осуществлять регулярную санитарную обработку игрушек.

Избегайте резкой смены рациона
Дома малыш ест тосты с авокадо, а в садике ему предлагают борщ и макароны — в таком случае «когнитивный диссонанс» неизбежен. В детском саду дети получают сбалансированный и полезный рацион, основанный на рекомендациях диетологов, но ребенок может его «не распробовать», потому что еда будет незнакомой. Уделите дома время, чтобы познакомить малыша с тем, что его ожидает. Заранее попросите в саду меню и введите некоторые блюда в свой домашний рацион. Момент узнавания еды очень важен для детей, поэтому сделайте этот процесс более простым и спокойным для ребенка.

Адаптация к детскому саду пройдет успешно только в том случае, если родители будут готовы действовать с воспитателями сообща. Важно слушать и слышать своего ребенка, но также не забывать о детских хитростях. Ведь все мамы и папы в сущности хотят одного — чтобы малыш с радостью бежал в детский сад и проводил там время с пользой и комфортом!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>