6 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

6 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

1. Я люблю тебя.
Этой фразы не может быть много, поэтому произносить её нужно не просто ежедневно, а как можно чаще на протяжении каждого дня. Она даёт уверенность малышу в том, что его любят, он дорог своим родителям. А это, в свою очередь, является фундаментом его психологического здоровья.

2. Мы счастливы, что ты у нас есть.
Родители часто думают, что дети и сами это знают. Но на самом же деле малыш будет приятно удивлён, именно услышав это. Фраза «мы счастливы, что ты у нас есть, мы хотели именно такого малыша» наполняет ребёнка силой и радостью, делает его более уверенным день ото дня. А родитель действительно начинает чувствовать это счастье, счастье материнства или отцовства.

3. Ты для меня самый лучший.
К сожалению, у родителей есть много страхов, которые мешают им проявлять свою любовь. И, боясь избаловать своего ребёнка, воспитать его самоуверенным гордецом, часто не говорят им такие фразы, как «ты самый лучший», «ты самый красивый». А ведь именно такие слова помогают укрепить уверенность в своих детях, помогают им легче воспринимать это мир и делают их спокойнее и гармоничнее. Если же в семье несколько детей, то говорить это нужно каждому, но по отдельности.

4. Ты очень талантливый.
Когда дети растут, они каждый день сталкиваются с тем, что что-то у них получается, что-то не получается; у другого ребёнка этого же возраста что-то может выходить лучше, например он раньше научился читать, писать, бегает быстрее т.д. Видя то, что сверстникам что-то далось быстрее, ребёнок может начать сомневаться в своих силах. Когда же дети совсем маленькие – они верят в безграничность своих сил, им кажется, что они могут всё и со всем справятся. Задача родителей – не разуверять их в этом. А фраза «ты очень талантливый», безусловно, поможет ребёнку сохранить веру в себя и будет подталкивать к новым стремлениям и достижениям.

5. Имей смелость делать то, что ты считаешь нужным.
Родителям часто не нравится то, что делают их дети. Ребёнок же может начать сопротивляться, попытаться отстоять свои желания и решения. Однако родитель эти попытки часто бездумно подавляет, тем самым разрушая внутренний стержень ребёнка и вырабатывая у него привычку, быть одобренным. Эта пагубная черта переносится и во взрослую жизнь. Дальше человек просто начинает бояться принимать судьбоносные решения без одобрения окружающих, у которых в приоритете не всегда его счастье и благополучие. Таким образом, регулярно говоря ребёнку «имей смелость делать то, что считаешь нужным», родитель уберегает его от боязни двигаться вперёд и добиваться в жизни большего, ни на кого не оглядываясь.

6. Не бойся рассказать о том, что с тобой происходит.
Если часто говорить эту фразу ребёнку, она записывается на подкорку. И в случае каких-либо проблем, первое, что придёт ему в голову – это поделиться с папой или мамой. Родитель станет настоящим другом, будет первым, кто узнает о том, что происходит в жизни его ребёнка, будет иметь возможность своевременно оказать ему помощь, уберечь от неприятностей и выстроить доверительные отношения. Но ни в коем случае нельзя использовать полученную информацию против ребёнка. Получив такой негативный опыт, второй раз он может обратиться уже к кому-то на стороне, или держать всё в себе, усугубляя ситуацию.

Итак, выше перечислены только 6 фраз и по сравнению со всем общением родителей и детей — это капля в море. Но это 6 самых сильных и самых влиятельных фраз. Если ребёнок будет слышать их каждый день, то вырастет уверенной в себе, целостной и гармоничной личностью. Будет знать, чего хочет от жизни и спокойно по ней идти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>