5 полезных магазинных сладостей для ребенка

5 полезных магазинных сладостей для ребенка

Халва

Халва из подсолнечника или арахиса будет полезна тем, что содержит много белка и полезных растительных жиров. По рецепту правильная халва должна содержать только семена/орехи, сахар, натуральный пенообразователь. В последнем слове нет ничего страшного: это просто растительный компонент, который способен превратить клейкую массу халвы в рассыпчатую.

Халва из подсолнечника помогает повысить гемоглобин в крови. Особенно полезна тахинная халва, которая готовится из кунжута. Кунжут – чемпион по содержанию кальция, и если ваш ребенок ест такую халву, то ему точно не страшен кариес.

Зефир

Зефир всегда был полезным детским лакомством. Правда выбирать зефир нужно очень тщательно: далеко не каждая коробка с белыми воздушными пирожными внутри содержит настоящий зефир. Часто это просто суфле из неизвестных компонентов, и хорошо, если они будут безвредны для ребенка. Полезный зефир готовят на основе яблочного пюре, белков, с добавлением сахара и желатина. Яблочный пектин полезен для пищеварения, а желатин – для суставов и костей.

Мармелад

Натуральный мармелад готовится из фруктового или ягодного сока, с мякотью или без, с добавлением сахара и желатина. Конечно, витаминов в таких конфетах остается немного, но есть минералы, пектин, и аминокислоты. Мармелад также будет полезен для суставов, сухожилий и костей, но при условии, что он приготовлен не на агаре, а на желатине. При этом мармелад на агаре не будет вреден: это натуральное желеобразующее вещество, которое получают из водорослей.

Мороженое

Мороженое не только вкусное лакомство, но и очень полезное. Особенно для детей, которые активно растут. Натуральное мороженое из молока, сливок, масла содержит много кальция, витамин D, витамин Е, витамины В группы. Мороженное из замороженных фруктов богато предшественниками витамина А, С, РР, пектином. Выбрать натуральное мороженое не всегда легко. Единственный проверенный способ – метод проб и ошибок в сочетании с изучением этикеток.

Шоколад

Не удивляйтесь: шоколад – это вкусно и полезно для ребенка. Детям до 3х лет шоколад все же рекомендуют давать с осторожностью: в этом возрасте все еще высок риск пищевой аллергии. Но молочный шоколад не принесет вреда ребенку, а шоколад с количеством какао 40-60% будет полезен детям уже с 5 лет. Есть больше 30 грамм шоколада в день ребенку все же не стоит, но небольшой кусочек шоколада придаст бодрости ребенку с утра, и поможет иммунитету справляться с респираторными вирусами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>