3 способа вылечить спину женщинам в положении

3 способа вылечить спину женщинам в положении

Способ 1. Коррекция осанки
Осанка – это главная причина появления боли в спине во время вынашивания ребенка. Поэтому, нужно серьезно отнестись к этому фактору и следить за своей позой 24 часа в сутки. Специалисты в области медицины рекомендуют женщинам спать на левом боку, чтобы матка не оказывала давления на полую вену, которая расположенная в правой части живота и поддерживает циркуляцию крови в организме. Для этого можно задействовать специальные подушки для беременных. В идеале нужно выпрямлять спину и плечи, находясь при этом в стоячем положении. Но стоять слишком долго тоже не рекомендуется, каждые 30-40 минут необходимо давать себе отдыхать. Нужно поддерживать прямую осанку при ходьбе и делать небольшие шаги.

Способ 2. Физические нагрузки для тела
Пытайтесь сохранять физическую активность и тренировки во время вынашивания малыша, так как это помогает укреплению вашей спины. Делайте своему организму кардионагрузки, ежедневно ходите на пешие прогулки, также, йога для беременных и упражнения на опору могут значительно укрепить мышцы, поддерживающие спину и живот.

Йога для представительниц прекрасного пола во время беременности – это многофункциональный способ для расслабления мышц всего тела. Практически во всех упражнениях йоги задействуются мышцы спины, обеспечивая мягкую, размеренную, но продуктивную тренировку для усиления уязвимой спины в этот период.

Для этого не обязательно посещать специальные центры йоги для беременных. Вам будет достаточно изучить одно упражнение из техники йоги, которое поспособствует облегчению боли в спине. Одно из легких и в тоже время эффективных упражнений «поза ребенка». Опуститесь на пол, на колени, при этом широко расставив ноги. Сядьте на пятки ног. Прижмите подбородок вниз к груди, наклонитесь вперед, лбом, с вытянутыми руками, опираясь о пол предплечьями и локтями. Ваш живот должен свободно помещаться между ног. Если же не умещается, разведите колени пошире. Задержитесь немного в этом положении до одной минуты. Ваше дыхание должно быть естественным. Делайте упражнение в спокойном, расслабленном состоянии. Эта позиция способствует расслаблению и может мгновенно снять напряжение с нижней части спины, которая вас беспокоит.

Способ 3. Массаж и горячие компрессы
Стоит отметить, что такие процедуры, как массаж и горячие компрессы необходимо получать лишь только от специально подготовленного физиотерапевта или другого специалиста, их ни в коем случае не стоит проводить самостоятельно, это может закончиться плачевно для вас. Ведь ритмичные нажатие на неправильные точки тела могут привести к тяжелым осложнениям, усилив при этом боль в спине.

Как правило, причину возникновения боли в спине у беременных не под силу определить наверняка. Для этого нужны обследования, которые не рекомендуются в этот период, например МРТ или КТ. Как показывает практика, в 80-85% случаев болевой синдром исчезает после родов в течение нескольких недель. В иных ситуациях может понадобится лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>