17 фраз, которые полезно говорить ребенку

17 фраз, которые полезно говорить ребенку

Задумывались ли вы, какие слова вы ежедневно говорите своему ребенку, кроме пресловутого «нельзя»? Ведь слово – оно не только лекарь, но и прекрасный учитель, вдохновитель и помощник в воспитании.

Нередко наши поступки гораздо выразительнее слов. Ведь лучше один раз показать, чем сто раз объяснять. И если ваши поучения будут расходиться с вашим поведением и поступками, то вряд ли ребенок хорошо освоит урок. Но и слова в воспитании играют не последнюю роль.

В практике психологии и педагогики существуют словосочетания и фразы, которые полезно время от времени говорить каждому ребенку. Если вы хотите, чтобы воспитание приносило желаемые плоды, а между вами и ребенком складывались доверительные и добрые отношения, то попробуйте включить в ваше с малышом общение несколько из перечисленных ниже фраз:

1. «Я люблю тебя»

Воспитание ребенка начинается с любви к нему. Только тогда он будет вас по-настоящему слушаться и уважать, когда почувствует вашу искреннюю к нему любовь, о которой полезно напоминать как можно чаще. Признавайтесь своим детям в любви каждый день: по утрам, перед сном и даже днем за обедом.

2. «Ты мне нравишься»

Эта фраза иногда бывает более важной, чем признание в любви. Это своеобразный знак одобрения и поддержки со стороны взрослого, который помогает ребенку понять, что он значим и на правильном пути.

3. «Я горжусь тобой»

Любой ребенок тяжело переживает, если заметит, что его любимые родители разочаровались в нем. Ему очень важно, чтобы родители им гордились. Услышав от папы или мамы фразу: «Я горжусь тобой», ребенок сразу воспрянет духом и будет стараться стать еще лучше, совершать еще больше хороших поступков.

4. «Спасибо» и «Пожалуйста»

С раннего детства мы учим своих малышей вежливости, чтобы они не забывали использовать в своей речи два «волшебных» слова. Но часто ли мы сами говорим эти слова ребенку? Ему не менее важно услышать «Спасибо» и «Пожалуйста» от самих родителей, для того чтобы знать, что его любят и уважают.

5. «Ты можешь помочь»

Каждый ребенок мечтает быть полезным взрослым, поэтому эта фраза придаст ему уверенности в себе, а также в том, что он нужен, значим и без него никак нельзя обойтись. Так вы с малых лет приучаете свое чадо сочувствию и желанию помогать другим.

6. «Держи меня за руку»

Чаще всего малыши не любят тотального контроля, и стараются вырвать свою ручку из руки взрослых. Поэтому важно сделать так, чтобы ребенок подумал, что не вы протягиваете ему руку помощи, а он – вам.

7. «Я буду скучать по тебе»

Куда бы и на какое бы время ни уходили дети, они должны знать, что их всегда ждут и будут по ним скучать.

8. «Это нормально – просить о помощи»

Не все взрослые умеют при необходимости попросить о помощи. Одна из важных тому причин – неправильное воспитание. Дети должны понимать, что нет ничего постыдного в том, чтобы обращаться к людям за помощью.

9. «Как ты думаешь?»

Взрослые часто не разрешают вмешиваться ребенку в семейный совет или беседу. И зря. Детям важно почувствовать, что их мнение важно для вас. Советуйтесь с детьми по большинству вопросов: к примеру, как провести выходные, какую мебель купить или что сварить на ужин?

10. «Как прошел твой день?»

Это очень важный вопрос, потому что каждому человеку хочется рассказать о своих переживаниях и впечатлениях, а тем более детям, которые с удовольствием поведают вам о своих школьных или детсадовских приключениях. Ваше безразличие к делам и заботам чада ведет к потере его доверия к вам и утрате духовной связи между вами.

11. «Твой ход»

Во время совместного чтения, обучения, при составлении семейных рецептов или во время занятий домашними делами, необходимо поощрять детей к опробованию новых навыков – это для них будет большой честью и радостью.

12. «Никто не совершен»

Каждый человек стремиться к совершенству. Однако у всех есть как достоинства, так и недостатки. Дети – не исключение. Но они должны знать о том, что при совершении ошибок каждый должен стараться их исправить и при этом не бояться.

13. «Я в тебя верю»

Такие слова придают детям уверенность в себе и в своих силах. Особенно это важно говорить перед каким-либо ответственным мероприятием в жизни ребенка.

14. «Не сдавайся»

В достижении цели бывает множество препятствий, которые могут сломить настрой малыша на победу. Ведь если у детей что-то не получается, они сильно расстраиваются. Задача родителей – своевременно их поддержать и призвать бороться дальше.

15. «Прости меня» или «Извини меня»

Одни из самых сложных фраз для произнесения даже для многих взрослых. Но эти слова очень важны. Каждый человек, будь он взрослым или ребенком, должен уметь просить прощения.

16. «Это твоя ответственность»

Даже маленький человечек должен иметь свои обязанности и отвечать за свои поступки. Если приучить детей к этому с раннего возраста, из них вырастут ответственные и порядочные люди.

17. «Я слушаю тебя»

Внимательно выслушивая ребенка, вы даете ему понять, что цените его как человека и как личность. Каждый ребенок хочет быть значимым и услышанным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>