13 эффективных способов успокоить капризного ребенка

13 эффективных способов успокоить капризного ребенка

До трехлетнего возраста дети не умеют мыслить рационально. Ими движут только потребности и эмоции. Им требуется ваша поддержка, чтобы справиться с эмоциями, которые их переполняют. Самым распространенным способом выразить свои эмоции для маленьких детей является капризное поведение.

Дети часто капризничают и хнычут, тем самым испытывая ваше терпение. Но почему дети так себя ведут? И что могут сделать родители в таком случае? Рассмотрим причины капризного поведения детей и способы справиться с ним.

Что такое капризное поведение?

Капризное поведение может быть вызвано фрустрацией из-за неспособности выполнить какое-либо действие или из-за того, что выполненное действие привело к неожиданному результату. Ребенок может начать хныкать в ответ на что-то или из-за чувства голода, боли или усталости. Это происходит, как правило, с четвертого месяца своей жизни. Ребенок впервые проявляет капризное поведение в возрасте 4-6 месяцев.

Таким образом, капризное поведение – это своего рода форма коммуникации в случаях, когда ребенок не может позаботиться о себе и нуждается в помощи родителей. Но что ребенок хочет сказать таким своим поведением? Рассмотрим подробнее.

Почему дети капризничают?

Причины капризного поведения могут быть самыми разными – от плохого настроения до проявления какой-либо болезни. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Ребенок ограничен в общении

Ребенок впервые издает осмысленные звуки в 4 месяца. Вы можете заметить, как он издает определенные звуки в ответ на те или иные ваши действия. Несмотря на это, он сильно ограничен в общении и не может выражать сложные эмоции. Поэтому он может прибегать к капризному поведению. Иными словами, пока ребенок не научился говорить, капризное поведение – лучший способ выразить чувства.

2. Ребенок голоден

Дети имеют ограниченный словарный запас и недостаточно развитые речевые навыки. Лучший способ выразить свои эмоции для них – хныкать и капризничать. Если ваш ребенок ведет себя именно так, то вполне вероятно, что он просто голоден и хочет, чтобы вы его накормили.

3. Ребенок устал от долгой поездки или прогулки

Маленькому ребенку необходимо много отдыхать и спать. Поэтому любая активная деятельность (например, поездка на машине или прогулка) может его утомить. Если ребенок капризничает, а перед этим долго не спал, скорее всего, он просто устал. Обычно его хныканье сопровождается общей раздражительностью и отстраненностью от окружающих.

4. Ребенку нужно сменить подгузник

В следующий раз, когда ребенок начнет капризничать, проверьте его подгузник. Возможно, причина в этом. Хныканье – это способ, с помощью которого ребенок сигнализирует, что он чувствует дискомфорт от грязного подгузника.

5. Ребенку жарко или холодно

Вы купаете ребенка, и вдруг он начинает хныкать? Вероятно, так он хочет сказать, что вода недостаточно теплая. Младенцы чувствительны к переменам температуры и могут капризничать, если чувствуют от этого дискомфорт. Ребенок может капризничать даже тогда, когда вы окажетесь с ним в новом месте, где температура будет для него не очень подходящей.

6. У ребенка может быть высокая температура, сыпь или что-то подобное

Ребенок может чувствовать себя плохо и сообщать вам это с помощью капризного поведения. Измерьте его температуру. Посмотрите, нет ли у него на теле следов укуса насекомого или сыпи. Когда ребенок становится старше, он много двигается, и на его теле могут появляться синяки. Капризное поведение – это способ сообщить вам о боли. Проверьте, нет ли у ребенка на теле царапин или синяков.

7. Ребенок мог глотнуть воздуха

Это может произойти сразу после кормления. Ребенок может начать хныкать безо всякой видимой причины. Однако настоящей причиной может быть то, что во время кормления он глотнул воздуха, и это вызывает у него дискомфорт. Похлопайте его по спине – это вызовет отрыжку и выпустит воздух наружу.

8. Ребенок требует внимания к себе

Ребенок может начать капризничать, чтобы вы обняли его. Это один из способов сообщить вам: «Будь ближе ко мне», «Обними меня крепче». Желание обратить на себя ваше внимание и почувствовать себя в безопасности может стать причиной капризного поведения ребенка. Психологи считают, что такое поведение может привести к здоровому воспитанию, ведь родители всегда будут рядом, чтобы защищать и кормить ребенка.

9. Ребенок эмоционально напряжен и отказывается спать

Когда ребенок испытывает эмоциональное напряжение, он может отказываться спать. В таких случаях избегайте зрительного контакта с ним, поскольку ваши жесты могут еще больше утомлять его. Отведите его в тихую темную комнату и уговорите лечь спать.

Капризное поведение – не всегда прихоть ребенка. Иногда оно свидетельствует о каких-либо проблемах со здоровьем.

Физические причины капризного поведения ребенка

1. Проблемы с речью, связанные с аутизмом

У детей, рожденных с расстройствами аутистического спектра, часто встречаются нарушения языкового развития. Это означает, что ребенок плохо воспринимает новые слова и мало разговаривает. Ребенок с аутизмом может хныкать из-за фрустрации, вызванной неспособностью выразить свои мысли. Это может произойти, если вы скажете или сделаете что-то, что он не в состоянии понять.

Некоторые дети с аутизмом плохо усваивают белок глютен, который содержится в злаковых культурах. Этими продуктами часто кормят детей, которых рано отлучили от груди. Цепочки аминокислот-пептидов проникают в стенку кишечника и попадают в мозг через кровь. Когда это происходит, иммунная система организма получает предупреждение и вызывает аллергическую реакцию, которая может вызвать боли в желудке или такие расстройства, как гиперактивность или агрессия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>