Значение витамина Д для детей

Значение витамина Д для детей

Витамин Д (кальциферол) участвует в усвоении кальция, росте костей, работе иммунной системы и других важных процессах в организме ребенка. Его особенность в том, что он самостоятельно образуется в коже под действием солнечных лучей. И такой способ является основным источником получения. Если у ребенка отмечается дефицит кальциферола, врачи назначают его дополнительный прием. В отличие от времен Советского союза, когда для этого детей заставляли принимать противный рыбий жир, сегодня есть много препаратов в разных формах и дозировках

Значение витамина Д
Ранее считалось, что одна из главных функций состоит в обеспечении полноценного всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике из поступающих в ЖКТ продуктов питания. Эти минералы важны для роста и укрепления костной ткани и особенно актуальны в детском возрасте в период интенсивного роста. Без них невозможно нормальное образование и минерализация костной ткани, что ведет к развитию такого тяжелого заболевания как рахит, повышает вероятность переломов и деформации костей.

Однако согласно исследованиям, проводимым последние десятилетия, установлено, что на этом роль витамина Д в организме человека не заканчивается. Есть еще очень много функций, не связанных с костной системой:

влияет на развитие мозга, укрепление мышечного каркаса;
участвует в иммунных реакциях, выработке инсулина и гормонов щитовидной железы;
отвечает за здоровье зубов и препятствует развитию кариеса;
участвует в процессах роста и деления клеток.
Имеются доказательства, что его дефицит у детей провоцирует нарушения работы иммунной системы и снижение противоинфекционной защиты, частые болезни, повышение рисков развития аутоиммунных болезней (диабет первого типа, рассеянный склероз, болезнь Крона, аутоиммунный тиреоидит). Недостаток кальциферола влияет на ухудшение функций нервной системы: ребенок плохо спит, становится раздражительным, у него снижается способность к обучению, усидчивость, возникают проблемы с запоминанием. Кроме прочего, провоцирует задержку прорезывания зубов, патологии зубной эмали, нарушения жирового обмена и склонность к ожирению.

Педиатр Комаровский Е. О. акцентирует внимание на том, что, исходя из имеющихся знаний и проведенных исследований, кальциферол уже нельзя рассматривать как исключительно детский витамин. Его недостаток у взрослых также опасен, способствует развитию болезни Паркинсона, Альцгеймера, старческого слабоумия, патологий сосудов и сердца, онкологических процессов.

Суточные нормы
По установленным в 2018 году в России нормам с целью предупреждения гиповитаминоза кальциферола дети должны получать такие суточные дозы в зависимости от возраста:

0 до 12 месяцев по 1000 МЕ;
1-3 года по 1500 МЕ;
3-18 лет по 1000 МЕ.
Если ребенок проживает в районах Крайнего Севера, то, начиная с 6 месяцев, рекомендуемые дозировки увеличиваются на 500 МЕ.

В случае выявленного лабораторным методом дефицита кальциферола необходимые количества значительно возрастают. Их определяет врач, исходя из возраста и выраженности гиповитаминоза. Как правило, в первые месяцы назначают сильно завышенные дозы, после чего определяют содержание кальциферола в крови и решают, что делать дальше.

Симптомы дефицита у детей
Заподозрить у ребенка недостаток витамина Д можно по некоторым клиническим признакам:

жалобы на боли в опорно-двигательном аппарате (костях, суставах, мышцах);
медленно заживающие повреждения на коже;
частые сезонные ОРВИ;
нарушения сна;
хроническая усталость, повышенная утомляемость;
физическая слабость;
повышенная возбудимость;
отставания в развитии (поздно и тяжело начинает сидеть, ползать, ходить);
выпадение волос, ломкость ногтей.
Подтвердить или опровергнуть опасения можно при помощи лабораторного анализа крови на кальцидиол. Если его уровень окажется меньше 50 нмоль/л, значит, имеется риск дефицита. Норма составляет 50-125 нмоль/л.

В группе риска находятся дети:

мама которых в период беременности испытывала дефицит кальциферола по причине токсикоза, диеты, отказа от приема витаминных комплексов;
рожденные раньше срока (недоношенные);
возраст которых менее 5 лет;
редко гуляющие на улице и бывающие на солнце;
страдающие ожирением;
с темным цветом кожи (повышенное содержание меланина служит барьером для солнечного света).
При отсутствии своевременной диагностики гиповитаминоза и принятия мер у детей прогрессирует размягчение и деформация черепа, незаращение родничка, Х-образная или O-образная деформация нижних конечностей, искривление позвоночника. Наблюдается позднее прорезывание зубов, снижение мышечного тонуса, умственное и физическое отставание в развитии.

Источники витамина Д
Витамин Д считается уникальным, ведь он может как самостоятельно синтезироваться в организме, так и поступать с продуктами. Его эндогенный синтез происходит в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В холодное время года, когда продолжительность светового дня короткая, а доступ солнечных лучей к коже закрыт теплой одеждой, выработка кальциферола существенно снижается.

Чтобы получить необходимое количество, ребенку не нужно часами голышом сидеть под открытыми солнечными лучами, достаточно суммарно 2 часов в неделю, если открыты только руки и лицо. Гулять рекомендуется в утреннее и вечернее время.

Кальциферол относится к жирорастворимым витаминам и может запасаться организмом, формируя своеобразное депо в жировой ткани, откуда расходуется по мере необходимости. Из продуктов питания им богаты:

рыбий жир и жирные сорта рыбы (скумбрия, сардина, лосось, тунец, печень трески), морепродукты;
куриная, говяжья и свиная печень;
жирные молочные продукты (сливочное масло, сыр, сливки, сметана);
яйца.

Учитывая важность витамина Д для малышей, некоторые производители детского питания выпускают обогащенные им молочные смеси, кисломолочные продукты (йогурты, кефиры), каши. Источником кальциферола являются также различные БАД, моно- и поливитаминные комплексы. Однако давать их ребенку разрешается только по назначению врача.

Обзор препаратов
Препараты выпускаются в различных лекарственных формах, подбирать которые следует исходя из дозировок и возраста ребенка. На полках аптек можно встретить:

водные растворы (рекомендуются малышам до 1 года);
масляные растворы (назначают от 1 года);
жевательные пастилки (показаны детям возрастом от 2-3 лет, у которых уже есть зубки, они могут жевать и рассасывать);
капсулы (назначают в основном только взрослым).
Различают две формы кальциферола: эргокальциферол (Д2) и холекальциферол (Д3). Первая форма имеет растительное происхождение, а вторая синтезируется кожей и содержится в продуктах животного происхождения. Более высокой биологической активностью обладает холекальциферол. Однако степень эффективности зависит также от формы выпуска.

По составу препараты и БАД витамина Д бывают:

однокомпонентные, содержащие только кальциферол;
многокомпонентные, которые кроме кальциферола могут включать иные витамины, кальций, фосфор и другие полезные вещества.
При одноразовом приеме для лучшего усвоения давать ребенку препараты кальциферола рекомендуется в первой половине дня. Также важно, чтобы во время такого лечения в рационе ребенка было достаточно жирных продуктов. Согласно проведенным исследованиям установлено, что кальциферол в сочетании с богатой жирами пищей усваивается на 30% больше.

Водные растворы
Водные растворы назначаются с самого рождения. Они легко усваиваются и очень удобны в применении. Эффект от их приема проявляется быстро и сохраняется длительное время.

Их применяют для лечения гиповитаминоза в тех случаях, когда необходим быстрый терапевтический эффект. По сравнению с масляными растворами они в меньшей степени накапливаются в организме.

Давать такие препараты ребенку рекомендуется во время утреннего кормления, добавляя необходимое количество капель в еду или жидкость (вода, грудное молоко, молочная смесь).

Мульти-Табс Бэби
Мульти-Табс Бэби – комбинированный препарат в виде капель, содержащий холекальциферол, ретинол и аскорбиновую кислоту. Предназначен для малышей с первых дней жизни до 1 года. Оказывает комплексное воздействие на организм ребенка, полностью восполняет суточную потребность витаминов А, Д3 и С. Способствует правильному формированию иммунной системы, развитию зрительной функции, соединительной ткани (костей, хрящей, зубов, кожи), повышает сопротивляемость к инфекциям.

АкваДетрим
АкваДетрим – однокомпонентный польский препарат в каплях. Отличается экономичностью, удобством дозирования, доступностью и легкой усвояемостью. Одна капля содержит суточную дозу кальциферола. Назначается для профилактики и лечения дефицита витамина Д, рахита, рахитоподобных состояний, метаболических заболеваний костей.

Компливит Аква Д3
Российский препарат Компливит Аква Д3 содержит одно действующее вещество – холекальциферол. Разрешен к применению для детей грудного возраста, начиная с 4 недель жизни. Показан при нарушении регуляции обмена кальция и фосфора, для профилактики и лечения рахита и остеопороза (снижения плотности костей) различного происхождения.

Vitamin D3 Natural Berry Flavor (от ChildLife Essentials)
БАД с приятным ягодным вкусом содержит холекальциферол. Для детей до 1 года дозировка составляет 6 капель, после 1 года увеличивается до 8 капель. Препарат выпускается в бутылочке с удобной пипеткой-дозатором. Укрепляет костную ткань, мышцы, улучшает работу внутренних органов и систем. Имеет безопасный состав, не вызывает побочных реакций организма, не содержит спирта.

Масляные растворы
Масляные растворы назначают с 1 года. Для малышей до года они не используются, так как в организме грудничков имеется недостаток ферментов, расщепляющих жиры. На фоне приема масляных растворов риск передозировок сведен к минимуму. При такой форме кальциферол медленно усваивается и постепенно накапливается в организме.

В качестве масляной основы в состав добавляют натуральные растительные масла. Давать такие препараты детям рекомендуется, капая на кусочек черного хлеба, добавляя в молоко или кипяченую воду.

Вигантол
Вигантол – однокомпонентный препарат всемирно известной фармацевтической компании Merck. Выпускается во флаконах объемом 10 мл в дозировке 500 МЕ в одной капле. Средство хорошо усваивается и не вызывает аллергических реакций, отличается экономичностью расхода и удобством дозирования. Недостатком Вигантола является рецептурный отпуск. Назначают его в лечебных и профилактических целях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>