Здоровый образ жизни у беременных: мифы и реальность

Здоровый образ жизни у беременных: мифы и реальность

В Интернете можно найти множество советов для беременных, начиная от самых банальных и заканчивая весьма экзотическими. Каким из них следовать, а каким — нет?
В море информации разобраться не просто. По этой причине мы решили проконсультироваться со специалистом. О здоровом образе жизни у беременных рассказала Полина Юрьевна Островская, врач акушер-гинеколог Клиники на Велозаводской.
Питание
— Полина Юрьевна, для беременных предлагаются строгие диеты, например, сыроедение — питание сырой растительной пищей. Насколько такие идеи оправданы?
Совсем не оправданы. Беременным, действительно, нужно более строго подходить к своему рациону, чем остальным женщинам. Следует исключить солёную, жирную, острую пищу, ограничить мучное и сладкое. Но, в то же время, очень важно получать достаточное количество белков — есть мясо, лучше всего приготовленное на пару или варёное.
Что касается сырой растительной пищи, то она полезна, но вегетарианкам, как правило, не удаётся получать с пищей достаточное количество железа, которое необходимо для построения гемоглобина. Гемоглобин в организме человека выполняет функцию переноса кислорода, доставляя его в том числе и плоду. По моему опыту, у вегетарианок всегда низкий гемоглобин крови, и особенно во время беременности. Чтобы хоть как-то компенсировать эту ситуацию, если уж женщина не употребляет животные белки, нужно увеличить количество растительных.
— Ещё одна модная идея — очищение организма. Для этого женщине предлагается делать клизмы, несколько дней не есть…
Очень экстремальная идея. На мой взгляд, беременным не следует устраивать сильные «встряски» своему организму. В этот период женщине, напротив, нужно особенно бережно относиться к себе. Иногда, при избыточной прибавке в весе, мы назначаем разгрузочные дни, например, яблочный или творожный. Но, во-первых, голодать женщину мы не заставляем, а во-вторых, такие дни назначать должен только врач.
— Что касается режима питания, нужно ли беременным придерживаться особого графика?
Лучше всего, чтобы питание было дробным — 5-6 раз в день. Особенно это актуально для первого триместра, но в идеале так следует питаться всю беременность. Ясно, что не для всех женщин это осуществимо, но если есть такая возможность, лучше питаться малыми порциями.
— Есть ещё множество витаминов и пищевых добавок, которые предлагают беременным. Надо ли их принимать?
Мы назначаем женщинам витамины, поскольку с пищей их поступает, как правило, недостаточно, особенно на сроке после 10-12 недель. Основные добавки — йод, фолиевая кислота и витамин Е. Многие женщины по своей инициативе хотят применять и другие препараты. В этом плане хочу заметить, что нужно обязательно проверять, чтобы они были сертифицированы для использования именно у беременных. Если Вы купите не в аптеке непонятный препарат с «чудодейственными» свойствами, никто не может гарантировать, что он не причинит вред плоду.
— Говорят, что нужно выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Правда ли это?
Беременным следует употреблять 1-1,5 литра жидкости в день, максимум 2 литра. При патологиях беременности, таких как гестозы, мы ещё больше сокращаем объём жидкости. Ведь нужно учитывать, что вода поступает в организм не только в виде питья, но и с фруктами, супами и другими продуктами.
Фитнес и водные процедуры
— Полина Юрьевна, как Вы относитесь к фитнесу у беременных?
Хорошо, если это специальный комплекс упражнений для беременных, разработанный врачом. Занятия физкультурой позволяют поддержать физическую форму и подготовится к родам. Но это должны быть именно особые упражнения, а не стандартный фитнес. Если женщина занимается спортом, даже если это не лёгкая атлетика, а танцы или аэробика, на время беременности придётся перейти на более щадящий режим.
— Есть ещё советы делать упражнения для промежности, чтобы в родах не порвать…
Защиту промежности в родах осуществляет акушерка, а со стороны женщины важно научиться правильно дышать и вообще правильно вести себя в родах. Для этого существуют специальные курсы, которые ведут врачи и психологи. В нашем центре, например, они организованы в виде групповых и индивидуальных занятий: если женщина хочет, она слушает полный курс, если она многое уже знает, занимается по отстающим областям.
— Что Вы думаете по поводу водных процедур: контрастный душ, сауна?

Контрастный душ — хорошо, особенно если женщина и до этого занималась такими процедурами, стоит продолжать. Также полезно плавание в бассейне. Что касается сауны, к ней беременным следует относится с осторожностью. Дело в том, что при высокой температуре могут усугубляться сосудистые нарушения. Если очень уж хочется прогреться, лучше немного посидеть в русской бане, не заходя в сауну.
Половая жизнь
— Секс во время беременности — вредно ли это?
При нормально протекающей беременности нет никаких противопоказаний к сексу — можно заниматься им, как и прежде. Другое дело, что женщины быстрее устают и не всегда у них остаются силы на секс.
— Когда появляются противопоказания?
Прежде всего, при угрозе прерывания беременности — тогда придётся отказаться от половой жизни. При воспалительных заболеваниях следует либо вообще воздержаться от секса, либо использовать презервативы, иначе лечение будет неэффективным: всё время будет происходить повторное заражение.
Путешествия
— Вредно ли путешествовать во время беременности? Где лучше отдыхать?
Лучше всего отдыхать в Подмосковье, если женщина москвичка. Дело не в том, что в Подмосковье приятно отдыхать, а в том, что при смене климатических поясов организму приходится перестраивать свою работу, и это значительный стресс.
— А если по работе надо слетать в другую страну, насколько это опасно?
Авиаперелёты нежелательны, однако при нормально протекающей беременности не противопоказаны. Тем не менее, прежде чем решать вопрос о командировке, нужно обязательно проконсультироваться со своим акушером-гинекологом.
Что ещё вредно?
— И ещё есть множество опасений у беременных, например, вредно ли красить волосы?
Вредное влияние краски на плод не доказано. Тем не менее, из осторожности лучше использовать натуральные краски типа хны. Если Вы пришли в салон, следует сказать парикмахеру о беременности — он выберет менее токсичные краски.
— Вредно ли говорить по мобильному телефону?
Есть некоторые данные на животных о вредном влиянии излучения мобильных телефонов, однако пока это не более чем догадки. В современном мире трудно представить жизнь без мобильного телефона, и на мой взгляд это не то, от чего следует отказываться. Если не говорить по нему целыми днями, существенного вреда не будет.
— Вреден ли ультразвук?
Ультразвук не вреден. Однако лишний раз его делать не стоит — незачем без необходимости увеличивать количество походов к врачу, лучше погулять на свежем воздухе.
— Столько есть всяких факторов в жизни женщины — как учесть все из них во время беременности?
Ясно, что жизнь каждой женщины уникальна, и во время беременности не может быть общих алгоритмов поведения. Для этого и нужен врач акушер-гинеколог — приходите, обсудим, какие привычки лучше изменить, а какие можно и оставить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>