Здоровые каникулы — что сделать, чтобы школьник не заболел?

Здоровые каникулы — что сделать, чтобы школьник не заболел?

Двигайтесь вместе
Отдыхать — не значит целыми днями лежать на диване с планшетом в руках. Начинайте утро с зарядки, в которой участвуют не только дети, но и мама с папой. Каждый день меняйте упражнения, подбирайте новую музыку — можно предложить ребенку поработать диджеем и самому составить саундтрек. Даже 10−15 минут физической активности после пробуждения активизируют сопротивляемость организма перед вирусами.

Свежий воздух
Это ваш главный союзник, и дождь совсем не помеха, ведь есть плащи, резиновые сапоги и зонтики. Гуляйте в любую погоду, каждый день постепенно увеличивая продолжительность прогулки. А чтобы не было скучно, собирайте листья, шишки и желуди для поделок, катайтесь наперегонки на велосипедах и самокатах или нарисуйте для ребенка карту, ориентируясь по которой, он сможет отыскать в парке предварительно спрятанный клад.

Смейтесь чаще
Ученые утверждают: смех мобилизует наш иммунитет на борьбу с недугами. Читайте веселые книжки, смотрите комедии и не упускайте возможность всей семьей посмеяться над мультфильмами.

Как провести каникулы с пользой: найдите время для фантазий
Предложите детям рисовать, лепить, придумывать сказки и ставить спектакли. В творческой атмосфере ребенок сможет выплеснуть свои внутренние страхи, снять напряжение. А чем меньше стрессов, тем сильнее организм.

Введите в рацион разноцветное меню
Чем больше в рационе овощей и фруктов разного цвета, тем больше полезных веществ получит ваш ребенок. А значит, организму будет гораздо проще противостоять вирусам и инфекциям. Чтобы было веселее, составьте меню обеда только из продуктов одного цвета (морковный суп, запеченная тыква, наггетсы и апельсиновый сок) или, наоборот, включайте фантазию и сочетайте на тарелке разные оттенки. Все это поможет провести осенние каникулы с пользой для здоровья и настроения!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>