Зачем детям домашние животные?

Зачем детям домашние животные?

1. Ответственность Общение детей с домашними животными развивает ответственность. Животные зависят от людей, нуждаются в заботе и внимании, их надо постоянно кормить, выгуливать и убирать за ними. Принимая участие в содержании кота или собаки, ребёнок поневоле учится быть чутким и внимательным. Но помните, ответственность не появится сама собой. Детей надо постепенно приучать к хлопотам, начиная с малого.

2. Уверенность в себе Вместе с ответственностью за домашнего питомца к детям приходит уверенность в собственных силах. Успешно выполняя обязанности, ребёнок чувствует себя увереннее, его самооценка повышается, он гордится своими достижениями.

3. Защита от аллергии и астмы Многочисленные исследования последних лет показывают, что дети, растущие вместе с домашними животными, менее склонны к развитию аллергии и астмы. Под воздействием шерсти животных на ребёнка в возрасте до года формируется более сильная иммунная система. По результатам одного из недавних исследований, у мальчиков, выросших под одной крышей с домашними животными, в два раза реже развиваются тяжёлые аллергии в дальнейшей жизни.

4. Игры и физические упражнения С домашними животными нужно постоянно заниматься, особенно с собаками, тренировать их и играть. Как правило, это умеренные, но постоянные физические нагрузки, которые позволяют «компьютеризированным» мальчикам и девочкам поддерживать форму. В целом, семьи с домашними животными больше времени проводят на открытом воздухе.

5. Спокойствие и борьба со стрессом Как правило, домашние животные действуют успокаивающе. Многие дети и молодые люди чувствуют себя спокойнее в окружении домашних питомцев, чем общаясь с другими людьми. Так же как и взрослые, дети обращаются к животным в расстроенных чувствах.

6. Улучшение навыков чтения Многие дети любят читать вслух собаке или коту. В отличие от взрослых, животные внимательно слушают, но не делают замечаний и не заставляют исправлять ошибки. Улучшение навыков в этом случае происходит за счёт многократного повторения.

7. Последствия Уход за животными может приучить детей думать о последствиях своих поступков. Если о питомцах не заботятся должным образом, результат этого проявляется быстро и хорошо виден. У голодных кошек и собак изменяется поведение и внешний вид, неубранная вовремя клетка хомяка быстро напомнит о себе неприятным запахом.

8. Обязательства Взять на себя заботу о воспитании животных означает добровольно принять и выполнять определённые обязательства. Питомца нельзя «поставить на полку» и забыть о нём, если устанешь от забот. С ним ежедневно приходится возиться, кормить и ухаживать, играть и общаться. Животные учат ответственно относиться к своим обязательствам.

9. Дисциплина Животные дисциплинируют. Многие кошки большие поборники дисциплины и порядка, они склонны принуждать окружающих вести себя так, как принято. Обучая собаку командам, ребёнок и сам учится исполнительности и дисциплине. Есть множество причин, по которым детям следует общаться с домашними животными. Вспомните о них, когда дочь или сын притащит домой голодного котёнка. Успехов!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>