Зарядка для детей 1 года

Зарядка для детей 1 года

Несмотря на то, что многие мамы пренебрегают дополнительной физической подготовкой своего малыша, польза утренней зарядки для детей 1 года неоспорима. Малыш очень много двигается в течении дня и практически не сидит на месте. Тем не менее, утренняя зарядка поможет ему подготовится к дальнейшим нагрузкам, поможет выработать выносливость и терпение, поспособствует скорейшему развитию и укреплению мышечного корсета. Наверняка, с первых дней появления малыша вы делали с ним определенные упражнения («книжка», «лягушка», «обнимашки» и т. д.), теперь к этим уже привычным нагрузкам можно добавить новые, интересные и полезные виды зарядки.

Кувыркаемся
Далеко не многие дети могут просто так начать кувыркаться. Да и родителям не приходит в голову учить малыша таким сложным манипуляциям. Однако, кувырки — прекрасное упражнение для развития мышц спины и позвоночника. Кроме того, они позволяют малышу раскрыть новые способности своего организма, натренировать вестибулярный аппарат и чувство равновесия. Выполнять кувырки нужно очень аккуратно во избежание неприятных травм. Поверхность для кувырканья должна быть не слишком твердой, но достаточно упругой. Аккуратно опустите голову ребенка к полу и, придерживая за спину, тихонько подтолкните попку вперед. Возможно, первые несколько раз вам придется показать малышу как нужно кувыркаться. Но детки в этом возрасте очень быстро соображают, как следует сгруппироваться и приземлиться, а сам процесс кувырканья им очень нравится.

По кочкам
Это упражнение развивает координацию и улучшает недавно приобретенные навыки хождения. Из разноцветных резиновых ковриков вырежьте круги (10-15 см в диаметре) и разложите их на расстоянии 1-2 см друг от друга. Теперь предложите малышу пройти по этой импровизированной дорожке. Необходимо заинтересовать ребенка идти именно «по кочкам», избегая хаотичных и не скоординированных движений. Первое время дорожка из «кочек» должна быть ровной, затем можно добавлять повороты, изгибы и даже препятствия.

Догонялки
Эта известная и забавная игра будет очень полезна вашему малышу. Сделав первые шаги, ребенку зачастую довольно сложно научиться бегать. Мотивируя же его, указывая точную цель (куда и зачем?) бега вы поможете малышу быстрее освоить это хитрое занятие. Встаньте подальше от малыша, позовите его и скажите: «Поймаю, поймаю». Пусть прибежит и рухнет в ваши объятия. Либо наоборот прокричите: «Догоню, догоню», и бросайтесь вдогонку за карапузом. Главное, обеспечьте безопасность пространства для этого упражнения. Поверхность должна быть не скользкой, а возможные препятствия сведены к минимуму.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>