Зарядка без забот для крохи

Зарядка без забот для крохи

Зарядка очень полезна и для детей, и для взрослых. Но, к сожалению, не всегда получается заниматься ею каждый день. А ведь малыш растет, поэтому чтобы правильно развиваться, ему необходима физкультура. Серьезная ежедневная зарядка быстро надоедает. Но можно попробовать другую зарядку – веселую, между делом.

Доброе утро
Малыши любят забираться в кровать к родителям с утра пораньше. Можно воспользоваться этим для зарядки. Самое первое упражнение – «обнималки». Хорошенько обнимите друг друга. Затем можно выполнить упражнение под названием «дрожалки». Для этого лечь на спину и извиваться, дрожать, вибрировать всем телом. А еще стоит потрясти руками и ногами. Это полезно для сосудов.

Если малышу пора в садик, а он никак не может проснуться, попробуйте «потягушки». Пусть ребенок как следует потянется руками и ногами, такие упражнения на растяжку помогут проснуться и улучшить состояние связок. А еще можно покрутить невидимые педали, как будто малыш едет на велосипеде к садику. Такое упражнение полезно для спины и пресса, а еще оно точно повеселит кроху.

Упражнение «ветерок» поможет ребенку встать с кровати. Стоит подуть на малыша (он – листик дерева) и он бодро поднимется (или слетит, как листик с удобной постели). Такое упражнение поможет развивать дыхание и легкие.

После того, как малыш проснулся и встал, будет очень полезно и весело, если включить веселую музыку и немного потанцевать. Это окончательно разбудит ребенка.

Бодрый день
Днем веселых зарядок еще больше. Например, можно отправиться в лес за грибами и ягодами. А проще говоря, разложить на полу плоскую мозаику, мелкие игрушки, лото. Малышу следует собрать грибы и ягоды (мелкие предметы), причем сделать это можно по-разному: приседая или не сгибая колен.

Упражнение «горки» легко делать с помощью подушек. На полу следует разложить несколько подушек и прыгать через эти «горки», а можно и перелезать. Тренируется все тело, все связки и мышцы задействованы.

Похожее упражнение «тоннель» можно выполнить с помощью стульев или журнального столика. Важно пролезть под столом или стульями, или перешагнуть через них. Обходить это препятствие нельзя. Тут тренируются не только мышцы, но и смекалка.

Полезно походить по полу определенным образом: на ленте, по узорам, вприсядку, вприпрыжку. Это развивает координацию движений. Можно делать так в одной комнате. А можно договориться с ребенком, например, в детской – подпрыгивать, в гостиной ходить по узорам или вприсядку, а в коридоре – гуськом.

Веселая зарядка – поскакать на венике или швабре наперегонки с ребенком. И взрослому небольшая встряска и ребенку полезно. Поэтому если собрались мыть или подметать пол, сделайте небольшой физкультурный перерыв.

Ну, а на улице вообще масса вариантов: догонялки, игры с мячиком, и многое другое. И ведь это совсем не зарядки, а игры, но очень полезные.

Спокойный вечер
Вечером слишком активные упражнения не нужны, так как ребенку нужно успокоиться перед сном. Какая же зарядка возможна в это время суток?

Можно вместе с малышом заняться такой интересной зарядкой: копировать змею (медленно ползти по полу), изобразить жучка, который лежит на спине и легко трясет лапками (то есть, руками и ногами), вместе изобразить кошку, которая выгибает спинку. Можно придумать и что-то еще из жизни животных. Главное, чтобы упражнения быть не слишком активными и не очень сложными.

Очень интересное упражнение «косолапый мишка» поможет заманить ребенка в ванную почистить зубы или в постель, если пора спать. Необходимо надеть на руки тапочки и пройтись на четвереньках по полу. Малышу обязательно понравится такое упражнение.

Упражнения на медленную растяжку очень полезны именно вечером. Попытайтесь сесть как йог (скрестив ноги) вместе с ребенком, это поможет хорошо растянуть мышц ног, бедер, спины. И посидеть в такой позе пару минут. Затем стать на колени и сесть, подложив ноги под ягодицы. Посидеть так 20 секунд. Еще одна хорошее упражнение для растяжки – поза ребенка. Нужно из предыдущей позы протянуть руки вперед и всей верхней частью тела постараться лечь на пол, опустив голову.

Когда кроха ляжет в кровать, тоже можно заняться зарядкой. Да, она не совсем обычная, но все же. Специальные упражнения помогут быстрее уснуть. Что нужно делать? Сначала лечь на спину и подтянуть колени к груди, подержать их руками пятнадцать-двадцать пять секунд. А потом уютно устроится в постели, лежа на спине, руки и ноги положить свободно. В такой позе полежать 20 секунд в расслабленном состоянии. Затем можно уже спокойно засыпать, послушав сказку на ночь.

Веселые зарядки очень легко придумать и дома, и на улице. Попрыгать с камешка на камешек, пробежаться вприпрыжку, поскакать на скакалке, проползти по полу наперегонки несколько метров. Чуть больше фантазии и позитивного настроения, и тогда в порядке будут и здоровье малыша, и его настрой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>