Занятия музыкой в детстве

Занятия музыкой в детстве

Со временем в мозге человека происходят определенные изменения, влияющие на изменения слуха. У пожилых людей наблюдается замедленная реакция на быструю смену звуков. Кроме того, способность реагировать на смену звуков, является важным фактором при распознавании речи. Профессор Northwestern University Нина Краус, вместе со своими коллегами провели эксперимент, целью которого стало выявление пользы занятий музыкой в раннем возрасте на деятельность мозга многими годами позже. Исследования обнаружили прямую зависимость. Чем дольше человек занимался игрой на музыкальных инструментах в детстве, тем быстрее была реакция его мозга на звуки речи в старости. В эксперименте приняли участие 22 человека в возрасте от 55 до 76 лет.

На протяжении последних 40 лет никто из участвующих в эксперименте музыкой не занимался. Однако реакция мозга на речевые звуки тех из испытуемых, кто занимался на музыкальных инструментах в возрасте от 4 до 14 лет, была несколько быстрее. Кроме того, чем дольше проходили занятия, тем быстрее наблюдалась реакция на звуки. Разница с остальными людьми, прининявших участие в эксперименте, в среднем составила миллисекунду. Миллисекунда — совсем небольшой показатель. Но при работе и реакции мозга на речь, этот временной промежуток имеет огромное значение. По мнению Нины Краус, данное исследование доказывает необходимость музыкального обучения детей хотя бы для сохранения здоровья в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>