За год до 1 класса: заявление, документы, что купить?

За год до 1 класса: заявление, документы, что купить?

Что должен знать ребенок к 1 классу
Требования к первокласснику постоянно растут, и если родители, поступали в школу еще не умея читать, то в первом классе современный первоклассник уже начинает учить таблицу умножения.
Задуматься о подготовке ребенка необходимо заранее. Несмотря на разные программы обучения, будущий первоклассник должен уметь:
запоминать стихи, и знать несколько – с программы садика;
считать до 10 и обратно;
решать легкие задачи на сложение и вычитание, в пределах 10;
пересказать прочитанный рассказ, складно и последовательно;
рисовать, работать с ножницами и клеем, пластилином;
контактировать с другими детьми и придерживаться поставленного графика и дисциплины;
без помощи взрослых одеваться, содержать свои вещи в порядке и уметь ориентироваться.
Нелишним будет умение читать, хотя в первые месяцы обучения в школе, дети будут заниматься изучение букваря и чтением, овладеют техникой письма. Современная программа выстроена на принципах домашнего обучения, насколько тщательно ребенок будет заниматься дома.
Для облегчения обучения, созданы специальные подготовительные курсы, которые не только дадут подготовительные знания, но и будут постепенно приучать ребенка к школьному графику. В это время происходит множество изменений, и игровая деятельность ребенка занимает далеко не первое место.

Когда идти в школу?
В первый класс принимают детей с 6,5 – 7 лет, если отсутствую противопоказания по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Много споров о том, когда именно идти в школу, в 6 или 7 лет, и нет универсального ответа. Определить готовность ребенка к школе можно на приеме у психолога и по итогам наблюдения за ребенком.
Главное – отдать ребенка в школу не позднее 8 лет. Если так произошло, то родители обязаны написать заявление, по каким причинам была задержка поступления. В свою очередь, администрация школы в трехдневный срок направляет уведомление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о нарушении родителями прав ребенка.

Документы в школу
Прогресс не стоит на месте, и если раньше запись в школу была живой, то сегодня это можно сделать, не выходя из дома – был бы интернет. Записать ребенка в школу можно используя несколько ресурсов – сайт Госуслуг, или сайт управления образования данного округа. На этих сайтах есть графа – «запись в первый класс».
Используя сайт Госуслуг необходима регистрация родителя – паспортные и пенсионные данные, адрес электронной почты, номер телефона. После собственной регистрации необходимо зарегистрировать ребенка – номер свидетельства о рождении, прописка ребенка. Автоматически предлагается школа, закрепленная по прописке. Также есть возможность самостоятельного выбора другой школы, например, в другом районе, или с углубленным изучением определенных наук.
Воспользоваться такой записью могут только дети, рожденные в РФ и имеющие прописку, в противном случае родители должны очно посетить окружную службу информационной поддержки.
После электронной регистрации, заявление попадает на сайт школы. В течение 30 дней – родителей приглашают на собеседование, по итогам которого родителей попросят написать заявление от руки на специальном бланке. После этого, ребенка зачисляют в первый класс. Такой порядок действий – если школа по прописке подходит.
Если необходимо записать ребенка в другую школу, на собеседование все же придется прийти, по итогам которого родители пишут заявление-отказ. Зарегистрировав отказ, система автоматически направляет заявление родителей в другую выбранную школу.
В каждой школе существует два списка – основной, в который попадают все дети по прописке, и дополнительный – дети, которые хотели бы посещать именно это учебное заведение, независимо от прописки. За последний список, школа возьмется только после того, как все дети из основного будут зачислены. Но есть некоторые хитрости, которые помогут попасть в выбранную школу:
если старшие дети учатся в выбранной школе;
если ребенок посещал дополнительные занятия в выбранной школе.
В любом случае, даже если в выбранной школе не оказалось мест – ребенка примут в школу по прописке. Подняв заявление его просто аннулируют.

Сроки подачи заявления в первый класс
Кроме выбора школы и бумажных проволочек, необходимо помнить про сроки. Набор детей проходит в три этапа, со своими сроками:
• 15.12 – 19.01 принимаются заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право в обучении: дети, чьи братья/сестры обучаются в данной школе, дети сотрудников школы и федеральные льготники;
• 20.01 – 30.06 прием заявлений от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории;
• 01.07 – все желающие, проживающие на не закрепленной территории.

Медицинская диспансеризация для поступления в 1 класс

Несмотря на то, что медицинская справка, является добровольной, но она крайне необходима, для определения группы здоровья ребенка и особенностей его обучения. Если малыш посещал садик, то медкарта уже имеется, первые графы заполняются еще в дошкольном учреждении, а вот заполнение третьей проводится перед поступлением в первый класс. В дальнейшем, по мере обучения ребенка, заполняются последующие графы.
Эта медицинская карта является документом, в котором отображена информация о хронических заболеваниях, перенесенных инфекциях, вакцинации и результатах осмотра и анализов. При переходе ребенка из садика в школу, карта передается с другими документами.
В случае если ребенок не посещал садик, то при обращении к педиатру, заводится новая карта, специальной формы. Она содержит специальные графы, которые заполоняются докторами. С ребенком необходимо посетить:
Окулист. На его приеме ребенку проверят зрение, при выявлении каких-либо отклонений будут советующие рекомендации.
ЛОР. Исследует ухо, горло, нос ребенка. Этот специалист даст свои рекомендации особенно по профилактике респираторных инфекций, которые распространены среди первоклашек.
Стоматолог. Санирует полость рта, исключает патологии, как раз в это время ребенок вступает в фазу сменного прикуса, и профилактические осмотры будут залогом отсутствия патологий.
Невролог. Этого специалиста нельзя исключать, и на его приеме иметь заключение офтальмолога. Невролог исключит патологии и расскажет, как быстрее адаптироваться к школе, по показаниям составляется индивидуальный график обучения.
Хирург-ортопед. Оценивает состояние опорно-двигательного аппарата ребенка. Исключит патологии – искривления позвоночника, нарушения осанки, плоскостопие.
Кроме посещения специалистов, ребенку необходимо сдать перечень анализов – общий анализ мочи и крови, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз. Нельзя забывать про вакцинацию.
В зависимости от состояния ребенка, список стандартных врачей может быть расширен за счет прохождения: психоневролога, дерматолога, логопеда, эндокринолога и гастроэнтеролога.
Еще одной инстанцией будет ПМПК – комиссия, состоящая из психолога, логопеда, психиатра и дефектолога, одного или нескольких учителей. Цель этой структуры проверить речь и интеллектуальнее развитие первоклассника, его способность к логическому мышлению и координации движений.
Если справка не была предоставлена в момент подачи заявления, последний срок сдачи справки – 1 сентября.

Что нужно купить к школе
Во время собеседования, сотрудники школы расскажут о дресс-коде. Во многих школах уже давно введена специальная форма. Родители могут выбирать – пошить форму в ателье, или заказать у школы. Кроме того, на грудь детям должна пришиваться (прикрепляться булавкой) эмблема школы.
В случае если школа отказывается от введения формы, то распространяются стандартные требования – белый верх, черный низ – строгие брюки, блузки, в холодное время года жилетки или пиджаки. Без использования ярких нарядов, спортивных костюмов. Кроме того, ребенку понадобится сменная и спортивная обувь, форма для занятий физкультурой.
Также необходим набор канцтоваров, который может иметь некоторые особенности. В стандартно-обязательный набор входит:
ручки и шариковые толстые и простые карандаши – 5 -10 шт;
фломастеры и цветные карандаши – набор;
пенал;
точилки для карандашей, ластик;
краски и кисточки, стакан непроливайка – более конкретные рекомендации выдаются в школе;
клей ПВА, карандаш, кисть для клея;
фартук и коврик для труда;
тетради 12 листов в большую клетку и обычную;
тетради в линию и косую линию;
папка для тетрадей;
альбомы для рисования;
набор линеек;
подставка под учебники и письменные принадлежности;
обложки для тетрадей и учебников;
набор букв и слогов;
пластилин и подставка для лепки;
ножницы для школьников;
картон обычный, цветной, белый, цветная бумага;
дневник для младших классов.

Как выбрать ранец будущему первокласснику
Портфель, рюкзак и ранец – совершенно разные вещи. По совету хирургов-ортопедов, ребенку можно покупать только ранец, имеющий твердый корпус. Благодаря плотной спинке, нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, что препятствует развитию сколиоза.
Хороший и правильный ранец должен отвечать следующим требованиям:
внутренний каркас – жесткий;
спинка – ортопедическая. Наличие плотных подушек поможет равномерно распределять нагрузку и поддерживать правильную осанку;
материал – плотный, синтетический, отличающийся большей долговечностью и легким уходом;
размер – верхний край ранца упирается в затылок ребенка, а нижний заканчивается в области поясницы. Это условие позволит не смещать центр тяжести и распределять нагрузку правильно;
вес – первоклассникам нельзя носить за спиной более 10% собственного веса. Соответственно, масса пустого ранца не должна превышать 1 кг. В первом классе, максимальный вес уже наполненного портфеля не должен превышать 1,5 кг;
лямки – мягкие, эластичные, с регулировкой по длине и шириной не менее 5 см. наличие дополнительных поясов на талии только приветствуется;
дополнительные элементы – светоотражающие элементы, которые должны быть распределены по всей поверхности ранца.

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>