Второй ребенок в семье

Второй ребенок в семье

Рано или поздно многие родители задумываются о планировании второй беременности. Подготовиться к такому событию и сделать его счастливым для всех — вполне выполнимая цель. Бурные дискуссии всегда вызывал вопрос о том, когда планировать рождение второго малыша. Некоторые родители считают, что чем меньше разница возрасте у детей, тем лучше, другие уверены, что старший ребенок сначала должен пойти в школу, и только потом можно родить второго, поскольку со стороны старшего чада можно ожидать какой-то помощи, и если даже не помощи, то элементарной самостоятельности. А вот психологи считают, что идеальная разница в возрасте у детей составляет 4-5 лет. При меньшей разнице родители не смогут дать каждому из детей полноценного внимания, а при разнице в восемь лет и больше старший ребенок спокойно отнесется к рождению брата или сестры, но никогда не будет с ним играть.

Никогда не спрашивайте у старшего ребенка, кого он хочет — братика или сестру, лучше просто сообщить, что в семье появится еще один малыш. Многие родители, даже не подозревая об этом, провоцируют развитие ревности у старшего ребенка. Однако самая неправильная позиция заключается в том, что родители пытаются внушить ребенку, что у него скоро появится товарищ, с которым можно будет играть. Конечно, так и будет, только не совсем так, как хочется старшему ребенку. Чтобы рождение младшего не стало неприятным сюрпризом, поговорите с ребенком и объясните, что играть с маленьким он сможет не сразу, расскажите, какими бывают новорожденные дети. Для большей убедительности покажите фотографии и видеосъемку со старшим, когда он был в младенческом возрасте. Также стоит отметить, что маленькие дети часто плачут, капризничают, просыпаются среди ночи. Не нужно при ребенке обсуждать течение беременности и вопросы, связанные с предстоящими родами. Это только усилит его тревожность.

Когда мама возвращается с младенцем из роддома — это самый волнительный и счастливый момент для всей семьи. Скажите родственникам, чтобы приготовили подарки не только для младенца, но и для старшего ребенка. Нельзя, чтобы первенец наблюдал, как все родственники умиляются при виде младенца и сюсюкаются с ним. Ребенок сразу подумает, что больше он маме и папе неинтересен. Мама должна обнять старшего ребенка и рассказать, как скучала, пока была не дома. Обязательно познакомьте детей поближе — пусть первенец возьмет младенца за ручку, подержит его, если позволяет возраст. Если старший ребенок не проявит желание общаться с крохой, не настаивайте. Пройдет какое-то время, и он сам проявит инициативу.

Самыми сложными психологи называют первые недели жизни малыша. Каждому члену вашей семьи придется перестраивать свой распорядок дня. Если раньше родители все свободное время посвящали старшему ребенку, то теперь на их плечи ложится забота о крохе. В такой ситуации старшие дети могут почувствовать себя ненужными, становятся раздражительными, плаксивыми. По их мнению, во всех бедах виноват только младенец. Не наказывайте первенца, не старайтесь его пристыдить. Если вы не успеваете уделять внимание старшему, не бойтесь попросить мужа, маму или свекровь взять заботы по дому хотя бы на один день, и побудьте со старшим ребенком. Постарайтесь на час-два вырваться с ним из дома, сходить в кафе или просто прогуляться по парку. Естественно, во время прогулки серьезно поговорите с ребенком и объясните, что нужно какое-то время подождать, пока малыш подрастет и научится сам кушать, ходить в туалет и переодеваться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>