Вши у ребенка: что делать и как лечить?

Вши у ребенка: что делать и как лечить?

В современном мире существует огромное количество вредителей, которые могут причинить вред нашему здоровью. Появляются в жилом помещении они с улицы. Благодаря тому, что на сегодняшний день есть разнообразные средства для борьбы с насекомыми, избавиться от них вполне реально. Наверняка каждый из нас слышал о таком неприятном заболевании, как педикулез. Как правильно его лечить? Какие способы борьбы с паразитами сегодня существуют? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Среди самых распространенных симптомов педикулеза можно отметить следующие: зуд; появление следов от укусов на коже (выглядят как небольшие розовые или красные точки); спутанные, будто клейкие волосы; следы от расчесов; появление голубоватых пятен и гнойников на голове и шее; беспокойство, бессонница; на корнях волос присутствуют белесые точки. Стоит помнить, что эти симптомы, как правило, появляются не одномоментно. Родители могут заподозрить, что происходит что-то не так, глядя на беспокойное поведение ребенка. Явные признаки укусов появятся только спустя два-три дня. Если вы заметили даже один из приведенных выше симптомов, то первое, что необходимо сделать, это провести тщательный осмотр. При этом волосы могут быть как влажными, так и сухими. Однако в случае проверки влажной шевелюры вероятность обнаружить вшей намного выше. Правильнее всего выполнять проверку на вшивость по следующему алгоритму: Пряди немного намочите водой и подсушите. На локоны нанесите кондиционер, это уменьшит скольжение гребня. Чтобы избавится от узелков, сперва расчешите шевелюру. Перед головой расстелите светлую пленку или бумагу. Проведите частым гребнем вниз от корней. Вычесывание следует проводить последовательно то в одном, то в другом направлении. После каждого прохода гребень необходимо проверять на наличие вшей. Всю голову нужно прочесать пару раз. После этого осмотрите лист бумаги или пленку. Если на ней останутся буро-коричневые и полупрозрачные насекомые, то можно приступать к борьбе с педикулезом. Тщательно осмотрите волосы у корней. Там обычно появляются гниды. Выглядят они, как небольшие прозрачные бисеринки, прижатые к прядям. Гнида при раздавливании издает еле слышный треск. При осмотре головы обязательно следует применять густой гребень. С его помощью вы легче сможете обнаружить вшей.

Почему вши чаще всего появляются у детей? Подцепить этих паразитов можно только в большом коллективе. Активнее всего они распространяются в школах, садах, лагерях и так далее. Дети в таких учреждениях часто используют общие предметы. Также заразиться вшами ребенок может в гостиницах, больницах и парикмахерских. Самая горячая пора по заражаемости педикулезом приходится на начало осени. Именно в это время года дети, которые заразились за лето, начинают ходить в школу и возвращаются в садики. Распространяются вши без каких-либо характерных признаков. Зараженный ребенок может несколько недель посещать коллектив и передавать паразитов остальным детям. Чтобы не допустить повторного заражения, необходимо устранить причины возникновения паразитов. Иначе борьба может затянуться на несколько месяцев.

Предположим, вы обнаружили у ребенка вшей. Что делать в первую очередь? В домашних условиях лечение осуществляется в несколько этапов. Рассмотрим их поочередно. Определение степени заболевания. Если на коже отсутствуют сильные гнойники и расчесы, а также нет симптомов неврологического характера, бороться с проблемой можно своими силами. Подбор средства. Можно использовать как готовые составы, так и самодельные средства. Главное — соблюдать осторожность. Внимательно следуйте инструкциям, правильно рассчитывайте пропорции лекарства и учитывайте возрастные ограничения по применению препаратов. Обработка головы. Сам процесс займет достаточно много времени. Из коротких и жидких прядей вывести вшей будет намного проще, чем из длинных. Вычесывание. После того как вы обработали голову ребенка специальным составом, необходимо приступать к вычесыванию при помощи специального гребня. Обычно такой идет в комплекте со средством от вшей. Кроме того, специальный гребень можно купить отдельно в аптеке. Волосы перед началом процедуры рекомендуется обработать раствором столового уксуса и лимонной кислоты. Это облегчит процесс снятия коконов с прядей. Вычесывать насекомых лучше над куском светлой ткани или листом белой бумаги. После этого их можно сжечь. Процедура повторяется ежедневно до полного исчезновения гнид и вшей. Гребень после каждого применения кипятят в течение 10 минут. Повторная обработка. Через неделю после начала процедур необходимо выполнить повторную обработку. Все современные препараты направлены на уничтожение личинок и взрослых особей, при этом яйца, как правило, остаются нетронутыми. Повторная обработка поможет уничтожить только что вылупившиеся особи. После этого останется только вычесать коконы. Дезинфекция. Предположим, вы нашли у ребенка вшей. Что делать дома в первую очередь? Чтобы не допустить повторного заражения, необходимо тщательно обработать все вещи: одежду, постельное белье, одеяла, игрушки. Вещи стирают в горячей воде и гладят раскаленным утюгом. Причем обработать необходимо не только вещи ребенка, но и остальных членов семьи. Нужно обработать матрасы, мягкую мебель, одеяла и подушки. Для этого используются специальные аэрозоли. Вот примерный план действий, которого надо придерживаться, если вы обнаружили вшей у ребенка. Что делать еще? Если на улице минусовая температура, вы можете вынести все зараженные вещи на мороз. Также можно сложить вещи в герметичный пакет и положить их в морозилку на несколько часов. Если вам не хочется этим заниматься, вы можете просто выкинуть все вещи, на которых могли остаться вши. Всю обработанную одежду нужно оставить еще на пару дней полежать. Даже если в них и остались насекомые, они умрут без пищи. Внимательно осмотрите всех домашних, кто вступал в контакт с ребенком.

Эмульсия представляет собой готовый препарат. Принцип действия такого средства основан на тщательной пропитке волос. Ее необходимо нанести на волосы на определенное время. Эмульсию можно легко смыть при помощи обычного шампуня. Жирной пленки на волосах после ее использования не остается. Вот некоторые названия лекарств данного типа: «Медифокс»: состав для изготовления эмульсии от педикулеза и чесотки. Подходит для детей от 1 года. Пользоваться им очень просто. «Фоксилон»: лосьон от вшей. В состав входит бензилбензоат и различные дополнительные компоненты. Может применяться для детей старше 5 лет. «Педикулен ультра». Лосьон, в состав которого входят спирт и анисовое масло. Может использоваться для детей старше 5 лет. К недостаткам «данного средства относится резкий запах и раздражение.

Что делать, если у ребенка нашли вшей? В домашних условиях оптимальным вариантом станет применение шампуня от педикулеза. Он отличается от остальных препаратов простой использования и высокой эффективностью. Шампуни редко вызывают аллергические реакции и раздражения. Приведем лишь самые эффективные противопедикулезные шампуни: «Веда-2»: шампунь с перметрином и смягчающими его действие компонентами. «Паранит»: высокоэффективный препарат, содержащий клеарол. Данное вещество оказывает обезвоживающее действие на личинок вшей. Таким образом количество выживших особей можно свести к минимуму. «Хигия»: вещество содержит два действующих компонента. Перметрин отвечает за уничтожение взрослых особей вшей. Уксусная кислота смягчает оболочку кокона и помогает отклеивать гниды. Этот шампунь может вызывать пощипывание, зуд и ожоги. При появлении неприятных ощущений, препарат следует немедленно смыть. «Дегтярный» шампунь: главным действующим компонентом является фенол. Данное средство используется для уменьшения основных симптомов педикулеза. «Педилин»: еще одно хорошее средство от гнид и вшей. Основное действующее вещество – малатион. Использовать данное средство стоит с особой осторожностью. Применение «Педелина» может привести к возникновению кожных проблем и расстройств нервной системы.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>