Все про детский кальций

Все про детский кальций

Кальций – это крайне важный элемент, без которого невозможны многие процессы, происходящие в организме человека. Это вещество способствует клеточной регенерации, синтезу белка, формированию тканевых структур и пр. По этой причине, чтобы ребенок был крепким и здоровым, а его развитие проходило согласно норме, следует четко контролировать процесс поступления в его организм кальция. Недостаток этого вещества приводит к негативным последствиям, сбоям в работе организма и т. п. В рамках данной статьи будут рассмотрены особенности приема препаратов содержащих кальций для детей.

Суточная норма потребления кальция для ребенка
Количество ежедневного поступления в организм кальция зависит от пола, возраста ребенка, а также от общего состояния его организма. Возрастные нормы выглядят следующим образом:

до 6-ти месяцев – 400 мг;
до года – 600 мг;
и до десятилетнего возраста норма остается неизменной – 800 мг.
Симптомы нехватки кальция у детей
Гипокальциемия – состояние, которое может быть замечено по определенным симптомам. Родителям, которые внимательно следят за своим малышом, отметить проблему будет очень просто. Основные признаки недостатка кальция таковы:

волосы теряют свой блеск, повышается их ломкость и может даже начаться активное выпадение;
ногти начинают ломаться, на пластинах появляются белые пятнышки;
кожа теряет эластичность, поэтому даже малейшее механическое воздействие при ударе может привести к
появлению серьёзной раны;
малыш проявляет интерес к поеданию мела или даже земли;
активизация кариозных процессов при правильном уходе за зубами;
раздражительность, повышенная утомляемость, нервозность;
деформации костей, нарушения осанки.
У детей раннего возраста подобная проблема провоцирует замедление роста и набора веса, а также создает благоприятные условия для развития рахита. Гипокальциемия становится причиной торможения нормальных процессов развития внутренних органов и психических функций.

Дефицит кальция отражается на мышцах и способствует активному развитию спазмов. Так, для определения наличия недостатка компонента у ребенка можно немного сжать рукой руку ребенка между суставом плеча и локтя – вследствие этого пальчики сведет судорогой.

Продукты, содержащие кальций для деток

Кальций содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения, но есть разница в его свойствах. Так, в животных источниках элемент обнаруживают в больших объемах, однако он сложнее усваивается организмом. В целом усваивается от четверти до 40% потребляемого кальция, на данный процесс оказывает влияние дефицит или переизбыток прочих компонентов. Ребенок может получить полезный элемент из:

молока и кисломолочных продуктов (творог, сыр, кефир, ряженка) – именно из таких продуктов
удовлетворяется практически 80% потребности ребенка;
бобовых (горох, фасоль) – один из лучших источников усвоения, так они содержат прочие компоненты,
улучшающие данный процесс;
овощей (морковка, редис, помидор, огурец, зеленый лук, белокочанная капуста, петрушка, базилик и салат);
фруктов и сухофруктов (киви, цитрусовые, абрикосы, ананасы, бананы, яблоки, дыня, курага, изюм и финики);
ягод (малина, виноград, смородина);
орехов (арахис, фисташки, миндаль, грецкие);
мяса (курица, телятина);
рыбы (красная рыба, скумбрия).
Какой кальций лучше давать детям: обзор препаратов
Препараты кальция для детей предлагаются многими фармацевтическими компаниями. Основная особенность, которая присуща всем хорошим товарам данной категории, — это присутствие дополнительных компонентов, улучшающих процессы усвоения и приятный вкус, который нравится детям.

Компливит «Кальций Д3» для малышей до 1 года

Для детей препарат выпускают в форме порошка для приготовления суспензии. Перед употреблением нужно встряхнуть флакон с порошком, после добавить в него на две трети объема холодную воду и еще раз встряхнуть. Последний шаг – доведение объема до 100 мл водой для получения однородной суспензии. Содержимое и дают малышам по 5-10 мл в сутки во время еды на протяжении месяца. Назначать и увеличивать длительность приема может только врач. Большой плюс препарата в том, что он имеет приятный фруктовый вкус, а поэтому малыши от него не отказываются. В комплекте идет специальная мерная ложечка для дозирования средства.

Тяньши

Препарат выпускается в порошковой форме для приготовления раствора. Смесь состоит из перетертых телячьих костей, яичного порошка, цельного сухого молока, витаминных и минеральных добавок.

Производитель рекомендует смешивать растворенный в воде состав с водой и после добавлять его в пищу, лучше всего – в творог. В препарат также включен витамин D3, который облегчает процессы усвоения кальция. Детский состав от Тяньши считается биологически активной добавкой, так что его применение не назначается врачом.

Кальций-Д3 Никомед Форте от 5 лет

Кальций-Д3 Никомед Форте выпускается в виде круглых жевательных таблеток в трех вариантах вкусов – апельсиновые, лимонные и мятные. Помимо основных компонентов – кальция и витамина Д3, в составе имеются только вспомогательные ингредиенты. Средство предназначено как для профилактики недостатка описанных компонентов, так и для лечения их дефицита. Данный препарат нельзя применять для детей младше 5-тилетнего возраста. Таблетки пригодны как для рассасывания, так и для разжевывания, принимают их во время еды, детям до 12-ти лет – по 1-2 таблетки в сутки, точную дозу рекомендовано устанавливать в соответствии с рекомендациями врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>