Врачи рассказали, как планшеты влияют на развитие детей

Врачи рассказали, как планшеты влияют на развитие детей

Увлечение гаджетами может сильно навредить здоровью детей. Современные дети тратят слишком много времени на планшеты и другие современные сенсорные устройства, в связи с чем мышцы и кости юного поколения не развиваются должным образом, в соответствии с новыми данными австралийских ученых из Университета Кертина, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthvesti.com..

В исследовании эксперты сравнивали детей в возрасте 3 и 4 лет, которые играли с игрушками, с детьми, которые использовали электронные устройства. Специалисты хотели узнать, как использование современных гаджетов влияет на физическое, умственное и социальное развитие детей. Полученные данные показали, что дети, которые играли с планшетами, двигали своими верхними конечностями меньше в течение 15-минутного периода, чем когда они играли с игрушками, но больше, чем когда они смотрели телевизор. Так, дети, игравшие с игрушками, двигали верхними конечностями в 6 раз больше, чем при просмотре телевизора, и в 3 раза больше, чем при использовании планшетов. Дети, которые играли с игрушками, также двигали всем телом в 2 раза больше по сравнению с детьми, использовавшими планшеты, и в 3 раза больше по сравнению с детьми, которые смотрели телевизор.

Эксперты обеспокоены тем, что использование весьма заманчивых сенсорных устройств может привести к тому, что детские мышцы и кости не будут правильно развиваться по двум причинам – во-первых, дети проводят много времени в положении сидя, а не за подвижными играми, которые помогают развивать силу мышц и костей; во-вторых, во время использования планшетов дети часто находятся в неудобной позе, что может сделать их более уязвимыми к болям в шее.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>