Восстановление медицинской книжки: особенности процедуры

Восстановление медицинской книжки: особенности процедуры

Потеря личных документов всегда сопряжена с определенными трудностями при восстановлении, ведь необходимо собрать целый ряд бумаг и сделать это быстро получается не всегда. Проблемы с утратой медкнижки необходимо решить как можно скорее, ведь от этого зависит возможность работать на предприятии.

Возможность восстановления

Несмотря на то, что личные документы восстановить трудно, законодательство довольно лояльно в отношении к медицинским бумагам. Юридически можно не проходить все исследования заново. Если делается новая медкнижка, цена ее будет высокой, а продублировать уже имеющиеся результаты в новый бланк гораздо дешевле.

Возобновление документации по законодательству намного правильнее, нежели переделывать исследования заново. В этом случае в медкнижке будут стоять даты позже, чем человек трудоустроен по приказу отдела кадров. Это нарушение законодательства. При возможной проверке со стороны контролирующих органов это может вызывать определенные вопросы – как так получилось, что допуск получен позже, чем сотрудник принят на работу. Именно поэтому на работе при утере документов сотруднику посоветуют восстанавливать данные медкнижки, а не проходить исследования заново.

При повторном процессе получения стоит учитывать следующее:

  • оформление не бесплатно, по крайней мере придется заново купить бумажный бланк;
  • все действия с медкнижкой займут определенное время, ведь поднять данные не так просто, это требует привлечения сотрудников лечебного учреждения.

Есть смысл восстанавливать только действительные по срокам документы – если анализы уже оказались просроченными, правильнее будет пройти все заново.

Особенности нового документа

Получить точно такую же медкнижку и отдать ее на место работы не получится. Новый бланк будет иметь другую серию и номер, поэтому он уже не станет точной копией утерянного документа. Восстановленная медицинская книжка должна иметь следующее:

  • Результаты обследований всех специалистов, которых необходимо проходить для рабочих данной специальности. Нельзя внести лишь в медкнижку данные от дерматовенеролога и не восстановить запись гинеколога – это разные специалисты и каждый из них должен делать отметку в бланке.
  • Отметки о сдаче и результатах лабораторных анализов. Здесь работает тот же самый принцип – должны быть внесены все данные, иначе санитарный врач не поставит допуск в медкнижку.
  • Все даты должны быть актуальными на момент подачи, иначе медосмотр на работу можно считать недействительным.

Чтобы обезопасить себя и не подвести руководителя, работнику рекомендовано написать объяснительную записку, об утрате бланка и намерении ее восстановить. Бумага будет не лишней, если придет проверяющая комиссия и обнаружит отсутствие медкнижки на одного из работников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>