Воспитание ребёнка: организация досуга ребёнка в саду и на огороде

Воспитание ребёнка: организация досуга ребёнка в саду и на огороде

Чем занять ребёнка в огороде. Советы
Когда начинается время активных работ по уходу за огородом, зачастую ребёнок начинает требования внимания занятых родителей, поскольку он не знает, чем себя занять. Кроме того, рисовать или пользоваться игрушками, к которым он привык дома, не самый лучший вариант. Ведь на воздухе ребёнку стоит как можно больше двигаться и развиваться физически.

Ломая голову, мамы и папы каждый день стараются придумать интересные и весёлые развлечения для ребёнка, чтобы выполнить необходимый ряд работ. Однако богатой фантазией или большим количеством времени на изобретение детского досуга, может похвастаться далеко не каждый родитель. В таком случае можно воспользоваться уже готовыми вариантами, которые принесут веселье ребёнку и зарядят его хорошим настроением на весь день.

Подходящие идеи для девочек и мальчиков

Для того чтобы организовать досуг на даче для своего ребёнка, пожалуй, стоит вспомнить собственное детство: какое занятие увлекало больше всего.

Первым, самым популярным занятием была игра в шалаше. Вовсе необязательно изобретать целый замок или просторный апартаменты. Даже сам процесс стройки, явно заинтересует малыша. Как правило, в летний период, на многие дачные участки съезжаются целые семьи. Почему бы не пригласить в гости других детей, рядышком с шалашом подготовить спелые фрукты, овощи? Таким образом, можно точно знать, что минимум 2-3 часа родители могут быть свободны.

Говоря о том, каким образом построить шалаш, не нужно искать специальные чертежи в интернете. Всё предельно просто и изготовляется постройка из подручных средств. Существует несколько самых простых моделей:

Первая модель изготовляется из прутиков. Как правило, они остаются после обрезки деревьев или кустарников. Чтобы сделать крепкую конструкцию, концы нужно зафиксировать в выкопанной ямке. Такие прутики вкапываем с трёх сторон, и другие концы связываем обыкновенной бечёвкой или крепкой верёвкой
Второй вариант подойдёт для тех участков, которые располагаются рядом с лесом. Нужно нарубить несколько цельных сучьев и вкопать их таким образом, чтобы получилась конструкция, напоминающая вигвам. Стоит отметить, что в рамках такого «домика», можно предложить детям идею ролевой игры в индейцев. Чтобы дети чувствовали себя комфортно, перед началом зимнего сезона рядом с шалашом можно посадить вьюн. Он будет ползти вверх, создавая виртуальные стены
Модель из ткани превращает шалаш в настоящий шатёр. Для его создания вовсе не потребуется большого количества сил. Главное на зафиксированную верёвку повесить старенькие шторы или простынь, чтобы она перевешивалась с двух сторон, организуя «стенки». Чтобы дети не испачкались при игре, полученный пол в обязательном порядке застилаем тканью. Зафиксировать изгиб материала рекомендуется самыми обыкновенными прищепками. Нижние концы нужно придавить чем-нибудь тяжёлыми, например, валунами. Тогда домик прослужит долго даже при самом сильном ветре.Другой вариант обустройства досуга, подходящий для девочек и мальчиков, это использование грифельной доски. Как правило, она нужна для того, чтобы рисовать разноцветными мелками. Иногда родители самостоятельно задают тему рисунка, ставя для детей определённую задачу.

Стоит отметить, что готовая грифельная доска стоит довольно дорого, но для дачного вариант тратить большие деньги вовсе не целесообразно, да и зачем, если такую доску можно изготовить самостоятельно.

— Берём кусок плотной фанеры и подвешиваем на заборе (только рассчитываем предварительно рост ребенка, чтобы он смог до неё дотянуться), покрываем специальной грифельной краской.
Если ребёнок любит музыку, а может уже мечтает стать великим композитором, то из подручных средств можно изготовить музыкальную стойку, размещая подручные средства, производящие звуки различной высоты. Не стоит выбрасывать испорченные, неказистые алюминиевые предметы, старую посуду, поскольку она для этой цели подходит идеально. Чтобы обеспечить ребёнку максимальную безопасность, рекомендуется все предметы туго затянуть на гайки.

Дачный досуг для девочек

В природе устроено так, что практически каждая девочка любит что-то мастерить. Если снабдить её самыми различными ненужными материалами, то по окончанию творческого процесса, можно удивиться, на что оказался способен ребёнок.

Первая идея не только займёт девочку на несколько часов, но и эффективно поможет в развитии творческого потенциала, воображения и мышления. Для этого нужно как можно больше накопить втулок от туалетной бумаги и предложить ей что-нибудь построить. Юные леди уже с малых лет любят всё блестящее и красивое, поэтому декоративные элементы в качестве вспомогательных, а также фломастеры, кусочки ткани и прочие ненужные вещи обязательно нужно предоставить.
Домик для кукол. Ещё в начале 90-х годов, фирменные домики для кукол невозможно было раздобыть. Тогда девочки делали их самостоятельно, клея из больших листов бумаги или ватмана. Чтобы домик простоял как можно дольше, рекомендуется использовать плотный картон или даже обувные коробки.

Дачный досуг для мальчиков

Как правило, большинство ребят любят активные игры, прохождение квестов. Одним из самых популярных советов, который не требует никакой подготовки со стороны родителей, является игра «Казаки – разбойники». Однако она подойдёт только в том случае, если собрать несколько детей. Если такой возможности нет, то можно предложить следующую альтернативу:

Изготовление машины с помощью подручных материалов. Если на участке остались бесхозные большие коробки, то не стоит спешить их выкидывать. Когда ребёнку нечем заняться, то ему можно предложить изготовить макет авто своей мечты.Строительство мини-городка. Что может быть увлекательней, чем строительство собственного города? Для этой цели можно использовать абсолютно любые материалы. Так, например, если город будет состоять из местных булыжников, то при помощи красок, каждый камень обретёт своё место и значение. Развивает не только логическое мышление, но и фантазию ребёнка.Существует огромное количество идей, при помощи которых можно организовать интересный досуг для своего ребёнка. Однако прежде, чем

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>