Воспитание ребенка от года

Воспитание ребенка от года

Когда ребенку исполняется год, он становится очень активным. Он может сам ходить, бегать, играть и даже говорить, правда его словарный запас еще очень мал. В этом возрасте он начинает познавать окружающий мир и учится обращаться с различными предметами. Все это ребенок делает, копируя поведение и действия родителей. Поэтому очень важно подавать ребенку правильный пример. Его нужно учить самостоятельно завязывать шнурки и застегивать куртку, сначала показав, как это делается, а потом попросить ребенка повторить. Можно начать посещать детский фитнес клуб, чтобы малыш развивал свою физическую выносливость и знакомился с новыми друзьями.
Личность.
В этом возрасте закладывает личность малыша, а также его характер. В таком юном возрасте он еще очень покладист и его еще можно и даже нужно формировать. Но при этом не стоит забывать, что ребенок — это отдельный человек, со своими мыслями и чувствами. Не следует ожидать, что малыш с первого раза начнет понимать, что и как ему нужно делать. Не нужно ругать его за это. Необходимо учить ребенка, давать ему пробовать и делать ошибки. Так он будет лучше запоминать, что от него требуется.
Ответственность.
детский фитнес клубНесмотря на то, что ребенка нужно постепенно приучать к самостоятельности и ответственности, делать это нужно в игровой форме. Все занятия нужно превратить в веселую игру, чтобы малыш был вовлечен и не скучал. Также он должен развиваться социально. Ему необходимо общение как со взрослыми, так и со сверстниками. Родственники должны как можно больше разговаривать с ребенком, увлекать его разговором, объяснять ему все просто и доступно. При этом слова нужно произносить правильно, не коверкать, чтобы в будущем у малыша не возникло проблем с речью. Чем больше он будет общаться, тем обширнее будет его словарный запас. Кроме взрослых родственников, малыш должен знакомиться с новыми людьми, например, соседями по двору. В таком возрасте ребенок легко заводит себе новых друзей. Его следует часто выводить на прогулку во двор и оставлять на детской площадке. Но он всегда должен оставаться под присмотром.
Несмотря на то, что многие слова ребенок уже понимает, он не может полностью осмыслить полный запрет чего-либо. Делает он это вовсе не из-за вредности. Просто он не в состоянии понять, почему ему запрещают чем-то заниматься. Поэтому не следует строго говорить ребенку «нельзя». Нужно мягко, но доходчиво объяснить, почему не стоит это делать.
Развитие.
К двум годам ребенок уже умеет говорить, используя простые предложения. Также он способен держать вилку или ложку, самостоятельно умываться, мыть руки и одеваться. В этом возрасте необходимо активно развивать интеллект ребенка. Ему можно купить специальные развивающие игрушки, например, большой мягкий паззл, различные пирамидки и кубики с изображениями цифр или букв. Главное, покупать игрушки, соответствующие его возрасту. Они не должны содержать мелкие детали, которые ребенок может проглотить или засунуть в ноздри. Лучше всего, чтобы ребенок играл под присмотром родителей или даже вместе с ними. Так будет укрепляться эмоциональная связь с матерью и отцом, а ребенок будет играть в полной безопасности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>