Воспитание подростка советы родителям

Воспитание подростка советы родителям

Переходный возраст подростков доставляет немало проблем и волнения родителям. Им никак не понять, почему их внимательный, ласковый, спокойный ребенок, вдруг превращается в протестующего, агрессивно настроенного на всех чужого человека. Поведение его становится непредсказуемым и не понятным. Тогда родители пробуют переделать, перевоспитать свое непослушное чадо, но из-за отсутствия элементарных знаний, допускают массу ошибок, что в итоге выливается во взаимную вражду.

Советы родителям — воспитание подростка

Чтобы не усугублять ситуацию, очень важно находить общий язык с подростком. Конечно, очень трудно добиться взаимопонимания, если ссоры, скандалы стали обычным явлением. Но все же необходимо понять поведение ребёнка, поставить себя на его место, постараться принять и понять его интересы, проникнуться его проблемами. Грубость в его возрасте не всегда признак распущенности, а всего лишь означает, что его организм подвержен гормональным всплескам, которые в свою очередь растормаживают нервную систему.

Оптимальный вариант отношений с ребенком

Найдите оптимальный вариант отношений с ребенком. Если будете всё запрещать, то ничего хорошего не выйдет кроме агрессии и неприязни. Но и выполнять все его желания также не стоит. Лучше объясните доходчиво, почему его желания вы не в состоянии выполнить. Не все подростки могут осознавать опасность, вредность или невыполнимость собственных желаний.

В подростковом возрасте ребенок как никогда нуждается в постоянном внимании и общении с родителями. Поговорите с ним по душам, расскажите, как у вас обстоят дела на работе. Поинтересуйтесь его отношениями с одноклассниками, друзьями. Нет ли у него проблем или трудностей в школе. Правда, подросток не всегда может решиться на искренний разговор. Так часто бывает, когда он боится насмешек родителей, пренебрежительного к нему отношения.

Родительская поддержка

Но тем ни менее, он очень нуждается в вашей поддержке, чтобы родители уделяли ему больше внимания. Не стоит отдаляться друг от друга, придумывая отговорки, что вам некогда, заняты. Ведь потом трудно убрать отчужденность в отношениях. Если загруженность важными делами не позволяет уделять много времени ребенку, то придумайте такой день, который сможете полностью посвятить ему. Главное, чтобы ребенка не было времени скучать. Кроме совместного времяпровождения, обращайте внимание на то, как гармонично развивается его личность, характер, этому в значительной мере способствуют кружки по интересам, различные спортивные секции.

Несомненно, в вашем воспитании подростка должна присутствовать искренность, доброжелательность. Обсуждайте вместе финансовые проблемы, не скрывайте семейные неурядицы. Совсем неверно скрывать от него смерть или болезнь родного человека. Так ребенок только обидеться на вас и перестанет вам доверять. Если он научиться переживать за родных, то его душа станет более чувствительной к чужому горю и сумеет перенести страдания более стойко. А обсуждение повседневных потребностей семьи научит его быть самостоятельным, самому искать выход со сложившейся ситуации и быть умеренным в собственных желаниях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>