Витамины для глаз детям

Витамины для глаз детям

Всем известно, что глаза – это зеркало души, но они отражают не только наше душевное, но и физическое состояние. Все недомогания, болезни и проблемы со здоровьем видны в наших глазах. Кроме того, это один из основных органов человеческого тела, который помогает нам знакомиться с окружающим миром и полноценно воспринимать все краски и прелести жизни. Именно поэтому нужно сохранить хорошее зрение на протяжении всей жизни, а начинать заботиться о нём надо с раннего детства.

Как избежать проблем с глазами у детей
Детский организм формируется до 15 лет, следовательно, в этот период он особенно уязвим, и любые неполадки в его работе могут привести к серьёзным осложнениям и проблемам со здоровьем в будущем. Чтобы этого не допустить, нужно создать для ребёнка подходящие условия и обеспечить всем необходимым для сохранения отличного зрения на долгие годы.

Питание детей и витамины для глаз
Вы узнаете, какие витамины помогут сберечь здоровье глаз у детей
Первое, от чего зависит здоровье глаз и острота зрения, это здоровое питание. Существует целый комплекс витаминов, оказывающих положительное воздействие на состояние глаз. Они должны в достаточном количестве присутствовать в рационе ребёнка, чтобы он не испытывал их дефицита, приводящего к развитию различных заболеваний. Вот наиболее важные и нужные витамины для глаз, полезные для детей.

Витамин А

Возглавляет этот список, конечно же, витамин А. Он отвечает за здоровье сетчатки глаз, улучшает остроту зрения и предотвращает развитие катаракты и язвы глаза. Одним словом, недостаток витамина А может стать причиной снижения или даже потери зрения и проблем с сетчаткой.

Пополнить запасы витамина А можно при помощи специальных витаминных комплексов, либо же взять его из обычных продуктов. Большое количество этого витамина содержится в моркови, абрикосах, печени, рыбьем жире, молочных продуктах, томатах, луке и зелени, поэтому их обязательно нужно включить в рацион ребёнка, если вы хотите сохранить его зрение.

Витамины группы В

К полезным для зрения витаминам следует также отнести витамины группы В. Каждый из них выполняет свою определённую функцию, а их комплекс укрепляет и нормализует зрение и состояние глаз.

— Витамин В1 отвечает за работу нервных клеток, находящихся в глазу и передающих от него импульсы к головному мозгу. Из-за недостатка витамина В1 может развиться глаукома. Он содержится в орехах, кукурузе, печени, пшене, мясе и овощах.

— Витамин В2 укрепляет глазные сосуды, поэтому судить о его недостатке можно по лопнувшим сосудам и по мутному цвету глаз. Он также является отличным средством для устранения усталости глаз и защищает от дистрофии роговицы глаза. Источником витамина В2 являются яблоки, дрожжи, овощи и зёрна пшеницы.

— Витамин В6 является борцом с перенапряжением глаз, которое практически неизбежно при длительном нахождении перед экраном телевизора или компьютерным монитором. Кроме того, именно недостаток витамина В6 чаще всего является причиной конъюнктивита. Получить этот витамин можно из капусты, рыбы и яичного желтка.

— Ещё один витамин, крайне необходимый для детских глаз – это витамин В12. Он создаёт полноценное кровоснабжение глазного яблока и обеспечение его питательными веществами. Содержится этот витамин в черносливе, финиках, чернике, яичном желтке, петрушке и винограде.

Дополнительные меры для сохранения зрения ребенка
Обеспечив ребёнка необходимыми витаминами, сделайте так, чтобы его зрение не испортила неправильная организация рабочего пространства. Проследите за тем, насколько хорошо освещёно рабочее место ребёнка, позаботьтесь, чтобы он не читал в темноте, не сидел слишком близко к монитору или экрану, а также придерживался правил положения тела во время работы за компьютером. Не разрешайте ему читать лёжа или на ходу, следите за тем, что ест ваш ребёнок, периодически проходите с ним обследование у врача окулиста, и проблемы с глазами будут не страшны вашему ребёнку не только в детстве, но и в дальнейшей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>