Выбор хорошего дивана в комнату ребенка

Выбор хорошего дивана в комнату ребенка

При выборе дивана в детскую комнату особое внимание стоит уделять на используемые материалы, форму дивана, цвет и предпочтение самого ребенка.

Диван может использоваться как в качестве спального места, так и для игр на нем. Немаловажную роль играет:

  • упругость матраса;
  • наличие бортиков, если ребенок маленький;
  • выдвижные ящики, в которых удобно хранить постельное белье или игрушки.

Материалы

Дети любят скакать по мебели, поэтому выбирать стоит диван с прочной конструкцией. Для детей подойдет каркас из стали или деревянного массива. Это прочные материалы, а также экологически чистые.

Можно приобрести более дешевый аналог из МДФ или другого искусственного материала. Но стоит понимать, что такие диваны пропитаны краской, клеем и иными химикатами, постепенно выделяющимися в воздух. Ребенок этим будет дышать, может возникнуть аллергия.

Что касается материала обивки, то лучше всего для детской комнаты подойдет гобелен и шинил. Эти материалы способны отталкивать грязь и пыль, а не впитывать ее, также они прочные, стойкие к истиранию. Такой выбор будет оптимальным при наличии в доме гиперактивных детей и подростков.

Не стоит брать диван с поролоном. Этот материал легко проминается, если ребенок на нем будет спать, то может развиться сколиоз или другие проблемы ортопедического плана. Берите пружинный блок, он и прослужит дольше и обеспечит хорошую поддержку.

Форма

Если детская комната маленькая, то и диван должен быть соответствующим. Иначе он займет половину пространства для игр. Высота дивана также немаловажный критерий выбора. Если предмет мебели слишком высокий, ребенку сложно будет на него забираться. Если малыш маленький, то в случае падения с низкого дивана, вероятность получения травм минимальна.

Для экономии пространства можно выбрать в детскую диван-кровать. Только обратите внимание на прочность механизмов, особенно, если ребенок сам его будет собирать-разбирать.

Углы у дивана должны быть закругленные, во избежание травм. Также лучше брать модели с мягкими подлокотниками.

В интернет-магазине MOON TRADE вы можете найти большое количество диванов, многие из них подойдут и для детской комнаты. Что касается цвета, то для подростков стоит выбрать нейтральные, для малышей также будут уместны такие расцветки, ведь ребенок очень скоро вырастет, и диван с изображением мультяшных персонажей подростка вряд ли порадует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>