В конце четверти у ребенка стал часто болеть живот — на что обратить внимание маме

В конце четверти у ребенка стал часто болеть живот — на что обратить внимание маме

Выставление оценок за четверть и полугодие, итоговые контрольные работы и подготовка к новогоднему капустнику — многие школьники в конце года живут в состоянии стресса. У некоторых детей это сильно сказывается на пищеварении, особенно у тех, кто испытывает внутреннее стеснение или повышенную ответственность и боится подвести — родителей, учителя, одноклассников или даже самого себя.

Как связаны внутренняя тревога и пищеварительный процесс

В желудке и кишечнике более 100 миллионов нервных клеток1 — это намного больше, чем в спинном мозге2. Кроме того, наибольшая выработка гормона серотонина, который отвечает за наше настроение, происходит именно в пищеварительной системе. Эти два факта объясняют, почему появляются «бабочки» в животе, когда мы волнуемся.

Нервная система кишечника, состоящая из центрального и спинного мозга управляет cократительной способностью мышц внутренних органов: кишечника, желудка, мочевого пузыря и т.д.Природой так задумано, что при стрессе тело человека полностью сосредотачивается на жизненно важных процессах и мышечной силе — изначально — для спасения бегством в критической ситуации.

Пищеварение при этом игнорируется: снижается выработка пищеварительных ферментов, ухудшается приток крови к желудочно-кишечному тракту, нарушается перистальтика — частота и сила сокращений гладкой мускулатуры кишечника. Кроме того, гормон стресса адреналин вызывает химические процессы, из-за которых происходит раздражение слизистых оболочек желудка и кишечника. Все это приводит к появлению болезненных спазмов и колик в животе, повышенному газообразованию, а также к проблемам со стулом. В медицине эту совокупность симптомов называют синдромом раздраженного кишечника (СРК). Особенно часто эта проблема возникает у чувствительных детей, которые с трудом справляются с душевным волнением.

Родительская поддержка
Независимо от возраста ребенка, будь то нежный дошколенок или «колючий» подросток, ему важны поддержка родителей и надежный тыл. Поэтому самое главное — создать для него комфортные условия и позволить чувствовать себя расслабленным и защищенным хотя бы дома. Если Вы — мама или папа чувствительного ребенка, то постарайтесь усвоить несколько важных правил:

Не отмахивайтесь от детских страхов
Уважайте детские чувства. Очень часто приходится наблюдать такую картину: малыш рассказывает о чудище, которое живет у него под кроватью, а мама в ответ смеется и говорит нечто вроде: «Не придумывай!» И отмахивается от взволнованного ребенка с его «нелепыми» страхами. В роли чудища позднее может выступать предстоящий экзамен в школе или задира-одноклассник, общение с которым расшатывает внутреннее состояние школьника. Просто выслушайте своего ребенка как равного и понятно объясните, почему не стоит бояться, почему сегодняшние его страхи завтра для него окажутся пустыми.

Не усиливайте тревогу ребенка
Если ребенок нервничает, не задавайте наводящих вопросов по поводу предстоящей контрольной или важного концерта. Не подавайте ему вербальных или невербальных сигналов, что ему есть чего бояться.

Не давайте пустых обещаний
Вы не можете гарантировать, что ребенок выиграет спортивные соревнования или непременно победит в конкурсе талантов. Поэтому не стоит обещать ему покупку вожделенной игрушки или поездку, о которой он давно мечтал, за хороший исход в том деле, где не все зависит от него самого. Если выступление закончится провалом, вместо желания расти над собой Вы получите слезы, истерику ребенка при оглашении результатов и полное его разочарование как в самом занятии, так и в справедливости взрослых.

Акцентируйте внимание на позитивном
Даже если ребенок не выиграет конкурс, не сдаст экзамен на «отлично», забудет слова из роли в школьном спектакле, он должен знать, что Вы им все равно гордитесь, понимать, что ему дает само участие. Для более позитивного ожидания дня «икс» можете вместе составить планы о том, чем заняться после сложного мероприятия, независимо от результатов — например, сходить куда-нибудь: в музей, цирк, зоопарк, в магазин игрушек или просто поесть мороженого. Главное — чтобы планы были приятными и реально выполнимыми.

Направленная помощь пищеварению
Если у ребенка стали периодически возникать колики в животе, начались проблемы со стулом, то родителям, помимо психологического комфорта, следует обратить внимание на два пункта — двигательную активность и рацион питания ребенка.

Современные дети проводят много времени, сидя с гаджетами в руках, и любят фастфуд: чипсы, газировку, шоколадные батончики и бургеры.Лучшее, что можно сделать — это купить семейную карту в фитнес-клуб и своим примером показать ребенку важность движения. Либо можно отдать чадо в спортивную секцию, где им будут заниматься опытные тренеры.

Приучите ребенка есть полезное и по часам — побольше зелени в течение дня и геркулес по утрам. Опять же — на своем позитивном примере: ребенок должен воспринимать такое питание как само собой разумеющееся.

Для снятия неприятных симптомов боли, спазмов и коликов в животе используются специальные препараты-спазмолитики с направленным действием на ЖКТ, такие как Необутин®. Препарат начинает действовать уже через 20 минут после приема, не оказывает снотворного эффекта, благодаря чему может использоваться непосредственного перед походом в школу.

Важно отметить, что при синдроме раздраженного кишечника ночью боли проходят, отсутствие неприятных симптомов в ночное время является диагнозом исключения данного заболевания. Если ночью боли не прекращаются, или спазмолитики с направленным действием не помогают устранить неприятные ощущения, нужно непременно обратиться к гастроэнтерологу. Он назначит необходимое обследование и подскажет лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>