УЗИ беременной женщины: вред или польза для мамы и малыша?

УЗИ беременной женщины: вред или польза для мамы и малыша?

Давайте попробуем разобраться: что такое ультразвук вообще и ультразвуковое исследование в частности? Зачем УЗИ беременной женщине? Какими возможностями обладают современные УЗИ-аппараты? На эти и прочие вопросы мы сегодня найдем объективные ответы. Ведь безопасность обследования волнует каждую женщину, планирующую стать мамой.

Ультразвук присутствует в нашей жизни практически повсеместно – от производства до быта. Известно, что ультразвук используют для получения аэрозолей, уничтожения микроорганизмов, стерилизации инструментов, сварки металлов, резки камней… и для обследования и лечения организма человека.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) включают в диагностику беременной женщины. «Что будет с моим малышом после УЗИ? А вдруг настолько мощный ультразвук навредит моей крохе?», – такие страхи одолевают беременных женщин возле кабинета ультразвуковой диагностики (УЗД).

Ультразвук в промышленности и в медицине – в чем отличия?

«Безопасно ли УЗИ для матери и ребенка?» – этот вопрос наиболее часто задают специалисту заботливые родители, которые, вероятно, наслышаны об использовании ультразвука не только в медицине, но и в различных отраслях производства.

Ультразвук – упругие колебания в среде с частотой от 20 кГц до 1 ГГц. Эти звуковые волны не способен слышать человек. Ученые выделяют низкочастотные ультразвуковые колебания (до 100 кГц), которые распространяются контактным и воздушным путем. Именно они участвуют в различных технологических процессах: механическая и термическая обработка материалов (сверхтвердых сплавов, алмазов, керамики и др.), сварка, очистка, стерилизация. А вот для диагностики и терапии различных патологий применяют высокочастотные ультразвуковые колебания (100 кГц-100 МГц и выше), которые распространяются только контактным путем. Такой ультразвук обладает неразрушающим действием и безопасен для человека.

Если говорить об ультразвуковом исследовании беременных, то в гинекологии и акушерстве используют два вида датчиков УЗИ-аппарата: трансабдоминальный (анатомические особенности, внутренние органы плода) с частотой 3-7 МГц и трансвагинальный (ранние сроки беременности, патологии женских половых органов) – 4-9 МГц.

Подобно любому звуку, эти частоты безболезненно проникают сквозь любые препятствия, отчасти отражаясь от них. Во время УЗИ испускаемый датчиком ультразвук проникает сквозь кожу и отражается от внутренних органов человека, каждый из которых имеет свою плотность. Отраженный от органов ультразвук путем преобразования представляет изображение внутренних органов человека на экране. Во время обследования ультразвук не фиксируют длительно на конкретной области тела, поэтому он быстро рассеивается в процессе движения датчика и не наносит вред организму.

Зачем и когда беременной женщине нужно делать УЗИ?

Приказом Министерства охраны здоровья Украины № 417 от 15 июля 2011 года «Об организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине» установлено: будущая мама должна проходить 3 плановых ультразвуковых исследований в течение беременности.

Первое УЗИ(11-14 неделя) является одним из достоверных способов подтверждения зарождения новой жизни наравне с клиническими анализами мочи, крови и тест-полосками на определение беременности. Помимо этого, данное исследование помогает обнаружить внематочную беременность на ранних стадиях, когда хирургическое вмешательство поможет предотвратить опасные для жизни женщины последствия – разрыв маточной трубы, внутреннее кровотечение и даже смерть. При правильной локализации эмбриона можно увидеть сердцебиение: если бьется не одно, а два, три сердца, значит, Вас ожидает двойное, тройное счастье – близнецы, тройняшки.

Второе УЗИ(18-21 неделя) необходимо для отслеживания нормального внутриутробного развития малыша. На данном этапе беременности определяют или исключают серьезные патологии развития плода, в том числе на хромосомном уровне – например, синдром Дауна. Для этого измеряют толщину воротникового пространства, а также определяют длину и количество костей носа, оценивают параметры кровотока в венозном протоке эмбриона и размеры эмбриона. Специалист УЗД изучает анатомические структуры плода: головной мозг, сердце (могут быть такие пороки, как дефект межжелудочковой перегородки, коррегированная транспозиция магистральных сосудов), позвоночник, мочевой пузырь, а также лицо, количество пальцев и т.д.

Отметим, что некоторые аномалии современная медицина оценивает как совместимость с жизнью. Например, грыжу передней брюшной стенки при нормальном хромосомном наборе можно успешно прооперировать после рождения крохи, а в сочетании с синдромом Эдвардса эта патология не оставляет шансов на спасение ребенка.

В некоторых случаях акушеры-гинекологи назначают для подтверждения или исключения риска УЗИ с использованием допплера. Допплерометрия благодаря цветному картированию показывает скорость кровотока в сосудах матери, плаценты, пуповины, в камерах сердца плода (гемодинамика), что позволяет судить о кровообращении, питании всех клеток плода, кислородом и предсказать гипоксию.

Ультразвуковое исследование беременной женщины позволит точно определить возраст плода и, соответственно, дату родов, а также возможность лечения плода, если обнаружены отклонения. В любом случае ультразвуковое исследование дает будущим родителям максимальные и объективные знания о здоровье ребенка еще до его рождения. Кроме того, сейчас у Вас есть уникальная возможность увидеть полностью на экране УЗИ-аппарата Вашего малыша и сделать его первое фото. Уже виден пол нового члена семьи.

Третье УЗИ (32-36 неделя) – диагностика подготовки крохи к долгожданному появлению на свет. Специалист видит расположение плода, его вес, количество и прозрачность околоплодных вод, оценивает зрелость плаценты и легких, а также темпы роста малыша.

Всемирная организация здравоохранения в отчёте 875 за 1998 год установила, что ультразвук абсолютно безвреден: «Диагностическое ультразвуковое исследование плода признаётся безопасным, эффективным и в высокой степени гибким способом получением изображения, позволяющим выявить клинически существенную информацию о большинстве частей тела быстрым и рентабельным способом».

Таким образом, современные достижения медицины в области диагностики, включая УЗИ, не создают, а устраняют страхи будущих родителей. УЗИ гарантирует определенность, точность и быстроту обследования, а значит, увеличивает шансы на появление здорового потомства.

Какими возможностями обладают современные УЗИ-аппараты в гинекологии акушерстве?

Единственным случаем, когда УЗИ может быть противопоказано беременной женщине, является гиперчувствительность матки. Если матка беременной женщины во время воздействия ультразвука приходит в тонус, что провоцирует угрозу прерывания беременности на ранних стадиях, то УЗИ отменяют – до периода нормализации тонуса матки.

Напомним, что без данного исследования невозможно отследить правильность развития плода. По мнению акушеров-гинекологов, подобные случаи – скорее, исключения из практики, обусловленные индивидуальными особенностями пациенток. Зачастую УЗИ становится необходимой диагностикой будущей мамы, которую безболезненно, безопасно и максимально комфортно осмотрят на современных УЗИ-аппаратах.

Например, известный аппарат УЗИ SLE-901(CD) производства Латвии за годы службы в странах СССР успел завоевать признание и доверие специалистов. Эта машина идеально подходит для акушерства и гинекологии, имея полные пакеты программ для измерений и вычислений параметров плода и новорожденного. Прибор дает возможность получить на экране монитора ультразвуковое изображение в реальном масштабе и времени в различных режимах, в том числе 3D. Это – изображение плода в трехмерном пространстве.

А вот новая модель – аппарат УЗИ Chisoni7 (Китай) – позволяет получить и 3D, и 4D. УЗИ плода в 4D – это возможность увидеть улыбку своего ребенка еще до появления на свет. Такие достижения нашего времени стоит расценивать не только как прихоть будущих родителей сохранить первые кадры жизни малыша до его рождения, а, прежде всего, как медицинскую необходимость. Изображение плода в трехмерном пространстве и в 4D помогает врачу лучше увидеть в деталях, скажем, порок сердца, головного мозга крохи, особенно на экране Chisoni7 в 19 дюймов.

Имеют различия УЗИ-аппараты и в предназначении. Для кабинетов УЗД идеально подойдет Chisoni7. А вот переносной ультразвуковой сканер SLE-901(CD) удобен для стационаров. Сегодня в акушерской практике нередки случаи, когда беременную женщину по медицинским показателям (резус-конфликт, сахарный диабет, предлежание плаценты, гестиоз, физические травмы, предыдущие невынашивания и пр.) направляют на сохранение на период от 3-х дней до 40 недель. Иногда будущей маме запрещают вставать с постели, потому что лишнее неосторожное движение может навредить малышу.

Тогда все необходимые исследования, включая УЗД, проводят непосредственно в палате. Кроме того, возникает потребность ультразвуковой диагностики и во время родов. Например, УЗИ помогает посмотреть размер и состояние рубца на матке у женщины, первые роды которой прошли посредством кесарева сечения, а повторно она желает рожать естественным путем. Поэтому переносной аппарат УЗИ сегодня обязателен во всех родильных домах.

В завершении нашего обзора хотелось бы отметить, что многочисленными исследованиями доказана безопасность УЗИ для матери и ребенка. По медицинским показателям для одних рожениц достаточно 3-х плановых обследований, а для некоторых важно проводить УЗИ при беременности гораздо чаще (например, при плацентарной недостаточности плода, резус-сенсибилизации). Если в иных направлениях медицины УЗИ является дополнительным методом диагностики, то в акушерстве подчас – единственным.

Так что, милые женщины, будущие мамы, не отказывайтесь от ультразвуковой диагностики и доверяйте специалистам. Не лишайте себя знания и уверенности, а своего малыша – шанса на здоровую жизнь.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>