Утро добрым не бывает: как научить ребенка собираться в школу

Утро добрым не бывает: как научить ребенка собираться в школу

Утренние сборы в школу или на другие занятия нередко становятся для мамы кошмаром: кроме приготовления завтрака и заботы о собственном внешнем виде, нужно еще и разбудить и собрать маленького человека, отчаянно желающего остаться дома. Существуют психологические приемы, которые помогут сделать будние утра более мирными и эффективными. Во-первых, не стоит кричать на ребенка и ругать его за медлительность. Ему действительно нелегко проснуться и начать действовать в обычном дневном режиме, особенно, если по характеру он «сова». Можно дать ему немного свободы, главное – извлечь из-под теплого одеяла.

Не страшно, если из-за этого ребенок пропустит завтрак. В любом случае, он сможет поесть в школе, а испорченное скоростным подъемом настроение вернуть будет нелегко. Во-вторых, следует максимально сократить время сборов, подготовившись с вечера. Весь школьный наряд ребенка, портфель и аксессуары должны быть готовы еще накануне, чтобы не занимать утро поиском чистых носков. Процесс одевания, особенно в зимнее время, нужно растянуть на несколько этапов. Например, встав с постели, ребенку нужно надеть колготки или нижнюю майку, после умывания или завтрака – все остальное. Благодаря этому у него не будет пути к отступлению: в школьной форме он не станет капризничать и забираться обратно в кровать.

Как победить плохое настроение ребенка с утра? Поможет музыка. Любимые песни и разбудят малыша, и поднимут его дух. Конечно, следует выбрать бодрые и веселые мелодии, под которые можно заодно сделать зарядку. Многие родители совершают ошибку, позволяя детям смотреть мультфильмы по телевизору перед школой. Это может отвлечь от сборов и спровоцирует капризы, если ребенок не успеет досмотреть передачу. Очень занятые мамы научились превращать утро ребенка в игру, с которой он может справиться самостоятельно, не отбирая время у родителей. Можно нарисовать все этапы его сборов на красивых листиках бумаги и развесить по нужным местам квартиры, снабдив стрелочками. Ребенок будет вдвойне счастлив, если мама изобразит его в костюме любимого героя. Так чистка зубов или надевание школьной формы превратиться в тренировку супергероя и будет проходить без эксцессов. Благодаря этой хитрости, ребенок со временем может привыкнуть даже готовить себе завтрак, выучив подробную визуальную инструкцию. Естественно, мама при этом должна быть рядом и контролировать процесс, но параллельно она может заниматься другими делами или же младшими детьми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>