Учим таблицу умножения с ребенком в простой игровой форме

Учим таблицу умножения с ребенком в простой игровой форме

Как работает детская память. Выбираем подходящий способ обучения
В течение многих десятилетий система школьного обучения подходила одинаково ко всем ученикам, а основным средством запоминания сложных вещей с ранних классов была зубрежка. Очень часто родители, сами обученные по такой системе, не знают других способов и продолжают заставлять детей заниматься скучной, выматывающей и бесполезной зубрежкой. Они, конечно, исходят из лучших побуждений, и дети в конце концов запоминают, что пятью пять — двадцать пять и т.д.Но почему именно так?.. Главным двигателем детского обучения является естественное любопытство каждого малыша, и задача родителей, воспитателей и учителей — не губить его зубрежкой, а предоставить возможность разобраться в принципах, по которым работает то или иное явление. Не является исключением и таблица умножения.Особенностью детской памяти (да и памяти вообще, можете понаблюдать за собой) является то, что лучше всего запоминаются те вещи, которые запоминать никто не требует. Попросите ребенка рассказать его любимую сказку или стишок, объяснить правила любимой игры или перечислить по именам героев любимого мультфильма! Информация об этом всем будет отскакивать у него от зубов — и точно так же он может рассказывать о правилах умножения чисел, если сделать сам процесс обучения интересным и захватывающим.

СОВЕТ: К НАЧАЛЬНЫМ КЛАССАМ УЖЕ СТАНОВИТСЯ ЧЕТКО ЗАМЕТНО, К КАКОМУ ТИПУ МЫШЛЕНИЯ БОЛЕЕ СКЛОНЕН ВАШ РЕБЕНОК — РАЦИОНАЛЬНОМУ ИЛИ ТВОРЧЕСКОМУ. ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ОБ ЭТОМ, ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ЧАДОМ — ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО, ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДОБРАТЬ ОПТИМАЛЬНО ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ НЕГО ТИП ОБУЧАЮЩЕЙ ИГРЫ.

Спокойные, усидчивые дети, которые предпочитали до школы игры в кубики или магазин, вполне могут заинтересоваться непосредственно цифрами. В качестве средств обучения можно взять набор тех самых кубиков, считать во время прогулок палочки, людей, птичек и т.д. Рациональные детки, склонные к математическому мышлению, быстро схватывают логические цепочки и живо интересуются различными принципами и правилами — их обучение таблице умножения проходит быстро.

Если же ваше чадо с самых ранних лет отличалось непоседливостью и тягой к творчеству, игры для того, чтобы быстро выучить таблицу умножения, подойдут как нельзя лучше. Формулировки в стихах помогут запомнить ключевые моменты, а для иллюстрации основных можно использовать яркие и интересные образы, картинки, рисунки и т.д.
Не забывайте о главных правилах обучения:
Регулярности. Лучше заниматься понемногу, но каждый день, чем пытаться объять необъятное раз в неделю.Положительном подкреплении. Хвалите ребенка за успехи, а не ругайте за то, что он не может чего-то запомнить. Положительные эмоции — намного более сильный мотиватор, чем страх перед наказанием (который, напротив, может стать причиной регресса в учебе).Чтобы быстро выучить таблицу умножения, ребенку в возрасте 8-10 лет — а именно столько ему во 2-4 классе, когда в программе появляется умножение — стоит подобрать игру по вкусу. Так процесс пойдет намного эффективнее, чем в случае простой зубрежки. А вот и перечень наиболее распространенных и интересных вариантов игрового обучения.
Карточки

Их можно распечатать самостоятельно, а можно приобрести практически в любом детском магазине — настолько эта игра известна и популярна. Набор карточек включает все комбинации множителей из таблицы умножения с ответами на оборотной стороне. Чтобы быстро выучить их, играть предлагается следующим образом:
Игрок тянет пример
В случае правильного ответа карточка отправляется в «отбой»
В случае неправильного — возвращается в колоду

Повторять перечисленные шаги следует до тех пор, пока в основной колоде не останется карт. За счет того, что сложные примеры возвращаются в стопку и встречаются снова и снова, они запоминаются лучше и прочнее. Чтобы выучить всю таблицу умножения максимально быстро, попробуйте устроить игру на время. Ребята, занимающиеся во 2-3 классе, наверняка будут в восторге от такой викторины.

СОВЕТ: ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ, ЕСЛИ ИГРАТЬ БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНОК, НО И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ. И НЕ ОЧЕНЬ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ЕСЛИ ВДРУГ ОШИБЕТЕСЬ В ПАРОЧКЕ ПРОСТЫХ КОМБИНАЦИЙ — ЗНАНИЯ, КАК И МУСКУЛЫ, НУЖНО РЕГУЛЯРНО ТРЕНИРОВАТЬ!

Стихотворные примеры

Разучите с ребенком самые простые рифмующиеся примеры из таблицы умножения: пятью пять, шестью шесть и т.д. А можно сразу взять на вооружение стихотворный разбор всей таблицы — например, книгу Андрея Усачева «Таблица умножения в стихах». Яркие иллюстрации и интересные короткие стишки превратят зубрежку в увлекательную игру. Чтобы быстро выучить таблицу во 2 или 3 классе, такой способ подойдет как нельзя лучше.
Счет на пальцах

Любознательным детям втянуться в обучение наверняка поможет один наглядный прием-хитрость умножения на девять. Рассмотрим его на примере пятью девять:
Смотрим на собственные ладошки
Отсчитываем пятый пальчик слева (как показатель множителя 5)
Считаем количество пальцев слева от «множителя» — это десятки (в данном примере их будет четыре)
Считаем количество пальчиков справа от пятого — это единицы (в данном примере их пять)

Использование игрушек или наглядных примеров

Чтобы быстро выучить принципы умножения на 2 и 3 по таблице умножения, можно использовать в качестве подспорья в игре практически что угодно: игрушки, предметы на улице, людей, животных и т.д. — выберите такой пример, который более знаком и привычен вашему ребенку. Выстраивайте в ряд по два и три игрушки и считайте их, а потом объясните ребенку принцип сокращения процесса подсчета с помощью умножения.

СОВЕТ: СТИМУЛИРУЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ, ЗАДАВАЯ НАВОДЯЩИЕ ВОПРОСЫ. ТО, ДО ЧЕГО ДОДУМАЛСЯ БЕЗ ПОДСКАЗКИ, ЗАПОМИНАЕТСЯ НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Мобильные или онлайн-игры на изучение таблицы умножения

В сети существует бесчисленное количество разных игр, направленных на то, чтобы быстро выучить таблицу умножения, играя онлайн. Подберите вместе с ребенком увлекательную и яркую игру и предоставьте ему развлекаться — а после проверьте успехи. Если вас заботит неконтролируемое пребывание ребенка в интернете, выберите игру, которую можно бесплатно скачать, и используйте ее, чтобы быстро выучить таблицу умножения.
Морской бой

Этот игровой способ отлично подходит для закрепления уже имеющихся знаний. Запишите поля «морского боя» цифрами с обеих сторон и установите, что для атаки сектора нужно назвать результат умножения соответствующих чисел. Такая несложная и увлекательная игра отлично тренирует память и скорость умножения.

Конечно, чтобы быстро выучить таблицу умножения во 2 классе, игра нужна не всегда. Некоторые детки, особенно если им повезло со школьными преподавателями и вообще отношением к учебе, с интересом будут постигать принципы математических примеров и без игр. В этом случае используйте системный пошаговый подход к обучению:
Объясните принцип умножения на единицу и десятку
Освойте удвоение
Разберите принцип неизменности результата от перестановки множителей
Выучите квадраты чисел
Последовательно переходите к изучению умножения на 3, 4, 5 и т.д.
Даже в такой подход можно добавить игровой элемент, помечая разными цветами уже заученные области или закрашивая их полностью. Финальной целью игры будет очищение поля.

СОВЕТ: КАКОЙ БЫ СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ ВЫ НИ ВЫБРАЛИ, БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ К РЕБЕНКУ, НЕ РУГАЙТЕ ЕГО В СЛУЧАЕ ТРУДНОСТЕЙ. ЭТО МОЖЕТ ОТБИТЬ У НЕГО ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ ВООБЩЕ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>