Ученые: За 25 лет смертность женщин во время родов сократилась на 44%

Ученые: За 25 лет смертность женщин во время родов сократилась на 44%

За последние 25 лет уровень женских смертей, связанных с родами или беременностью, сократился на 44%. Такое заявление в рамках доклада сделали британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сообщается на страницах издания Lancet.

В своем докладе ученые отмечают, что в период с 1990 по 2015 год наблюдается сокращение смертельных исходов во время родов в среднем на 44%. Несмотря на неплохой показатель данная цифра все же не соответствует той, что была намечена представителями Организация Объединенных Наций (ООН). Ведомство полагало, что в течение 25 лет итоговый результат составит в сумме 75%. Также эксперты выделяют, что с годами неравенство в сфере охраны материнства по всему миру лишь растет. Разрыв уровня смертности при родах и беременности с годами также продемонстрировал двухсоткратный рост.

Авторы исследования поясняют, что прогресса добиться за эти годы безусловно удалось, но он оказался весьма неоднородным. Наибольший уровень смертности наблюдается в странах Африки, где риски составляют 1 к 36, в то время как в более развитых государствах этот показатель равняется 1 к 4900. Провоцирует смерти при родах и тот факт, что в бедных странах у женщин не всегда есть деньги на процедуру в медицинских учреждениях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>