Ученые: смартфоны вызывают косоглазие у детей

Ученые: смартфоны вызывают косоглазие у детей

Ученые-медики из Южной Кореи обнаружили взаимосвязь между злоупотреблением смартфонов и нарушением зрения у детей и подростков. В частности, было доказано, современные гаджеты могут вызвать детское косоглазие. Проблема, описывающая зависимость зрения от использования смарфонов, детально освещена специалистами корейского агентства Yonhap News. В исследовательском эксперименте приняли участие пациенты возрастной категории 7-16 лет. Кстати, выявлено, сходящееся косоглазие в основном развивается у ребенка до пяти лет. В результате исследования ученые установили, что в европейских странах диагноз «косоглазие» встречается у детей намного чаще, нежели в Азии. Там практически не наблюдаются такие случаи.

Эксперимент заключался в том, что 12 детей пользовались смартфонами ежедневно по 4-8 часов в сутки, преимущественно в игровых целях. Причем, расстояние от глаз до экрана устройства составляло 20-30 см. После детям было запрещено вообще пользоваться гаджетами в течении двух месяцев. Оказалось, девяти из двенадцати пациентам удалось вылечиться от косоглазия. Таким образом, ученые доказали прямую связь между длительным использованием смартфонов и их влиянием на зрение у детей. Специалисты рекомендуют «уделять внимание» гаджету не более 30 минут в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>